Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ

ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ
47(260)
Date: 24-11-98
Мы, делегаты Второго съезда Народно-патриотического Союза России, собравшись на свой представительный форум у стен священного Кремля, обращаемся к соотечественникам нашей великой страны со словами братства, любви и державного единения.
В который раз уже Россия стоит на трагическом перекрестке истории. Позади — пепелище, оставленное лихолетьем “либеральных реформ”. Вокруг — голодные глаза и стенания, злоба и подозрительность, душевная смута и растерянность. Впереди — мглистая неизвестность со множеством угроз и опасностей, заминировавших дорогу в XXI век. Куда сделать шаг? С какими словами обратиться к народу? Какая идея напитает людей силой, верой в грядущее, вернет в нашу душу Свет?
Мы призываем народы к предельной прозорливости и нравственной чуткости, чтобы вновь не поддаться на “либеральный обман”, не вверить судьбу страны очередному лукавцу — генералу в мальтийском плаще или демократу в овечьей шкуре. Ибо второго испытания страна, потерявшая в борьбе с “реформаторами” восемь миллионов жизней, больше не вынесет. Взорвется дымным хаосом мятежей, осколками кровоточащих территорий.
Мы призываем народ — все сословия, все языки и верования, все идейные платформы и политические устремления — собраться под стягом Патриотизма, жертвенного служения Родине, спасения очагов и святынь. На пустыре, оставленном разрушителями, мы начинаем строительство Родины, как строят Собор, возводя множество столпов и опор, множество стен и сводов под единый купол, в котором сияет родной для всех Образ Родины, священный лик России.
Мы зовем к себе хлеборобов, которым вновь предстоит расчищать от сорняков и завалов плодородную российскую ниву, колосить на ней урожаи.
Мы встаем на защиту шахтеров и энергетиков, среди аварий и взрывов, голодовок и обмороков вершащих свой трудовой подвиг, спасающих от морозов города, дающих энергию усталым турбинам, ток утомленным генераторам.
Мы преклоняемся перед российским врачом и учителем, чье нравственное служение оправдывает имя народного интеллигента. Среди поношений, безденежья, гнета власти они сохранили человеколюбие, гуманизм и подвижничество, столь необходимые Родине, ее будущему.
Мы остаемся рядом с русским солдатом и офицером, когда враги Отечества разоряют армию, готовы распилить последние ракеты и лодки, открыли натовским армиям дорогу к Смоленску и Пскову. Вешают бриллиантовые ошейники на своих откормленных бультерьеров, кидая в солдатский котел гнилые объедки. Русское оружие вновь засверкает Славой, охраняя рубежи воссозданной Великой России.
Мы — вместе с силовиками, милицией, мужественными судьями и прокурорами, ведущими смертельную схватку с бандитами, расхитителями народного добра, убийцами беззащитных. Только беспощадный удар по мафии, по криминальным, вооруженным до зубов группировкам позволит России воспрянуть. Сбросить с себя насосавшихся упырей. Свободно трудиться, пользуясь плодами своих трудов. Не отдавать “десятину” рэкетирам и вымогателям.
Мы не мыслим возрождения Родины без великой национальной культуры, проповедовавшей во все века победу Духа, стремление к Любви и Добру. Писатели и художники, не изменившие Идеалу в тяжкие дни, когда осквернены колодцы, питающие народную душу, отравлены ключи, исцелявшие раны духовные, мы призываем вас к строительству Собора.
Мы приглашаем к этому строительству молодежь. Ее, которую пытаются обмануть и обобрать, “посадить на иглу”, отвадить от культуры и науки, — мы выдвинем ее на ведущее место среди строителей новой России. Ее талант, энергия, честность будут востребованы Родиной, вознаграждены спасенной и исцеленной Россией.
Особое наше слово — журналистам, телеведущим, редакторам газет.
Мы все устали от беспощадных информационных войн, в которых перемалываются таланты, темпераменты, разрушается общественное сознание. У страны есть насущная цель — спасение. Посвятим этой благой цели нашу энергию, страсть наших репортажей и передач.
Мы обращаемся к лидерам партий, главам религиозных конфессий, именитым и известным гражданам, составляющим славу России, — сойдемся как сыны единой матери-Родины, которая нуждается в нас. Призывает нас на совместный артельный труд во благо Отчизны.
Только соединенные вновь в единый неделимый народ — мы выстоим. Только объединившись в единую многонациональную семью — мы сохраним Государство Российское.
Впереди грозные времена, тяжкие труды, великие испытания. Мужественно, открытый для общественного диалога, приглашая к нему всех, для кого Россия — ненаглядная и священная Родина, Народно-патриотический союз России уверен в торжестве общероссийского дела.
Сегодня, как и в дни своего основания, мы повторяем: “Отечество, Вера, Победа”.
II съезд НПСР
1.0x