Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 ноября 1998

ВЫБОРЫ — В ЯНВАРЕ

ВЫБОРЫ — В ЯНВАРЕ (кандидатом в президенты казахстана стал коммунист)
46(259)
Date: 17-11-98
Президентские выборы в Казахстане, назначенные на начало января, пока не слишком замечаются российскими СМИ. Да и вообще дела в этой крупнейшей республике, рядом политологов даже причисляемой к славянским, не очень волнуют либеральную публику. Иное дело — положение в какой-нибудь карликовой Эстонии или Грузии. А о Средней Азии как будто стараются забыть, не замечать острейших проблем этого огромного региона.
Во всех республиках бывшей советской Средней Азии, как и в целом в СНГ, установились достаточно авторитарные формы правления. Однако Казахстан не вписывается в типично "азиатское" клише. Отрыв республики от СССР происходил болезненно. Н.Назарбаев был, кажется, единственным лидером, который не хотел признавать беловежского сговора, и остальным "братским" славянским республикам пришлось буквально выпихивать Казахстан из Союза. И теперь странно слышать недовольство тех или иных политиков, что брошенная на произвол судьбы страна пошла куда-то не туда. В основном эта обеспокоенность касается месторождений нефти в Тенгизе и в северо-восточном секторе каспийского шельфа. Законодательство Казахстана оказалось более открытым для проникновения иностранного капитала и доступа к природным ресурсам. И теперь казахская нефть под давлением Запада может потечь по экономически не выгодному, но политически изолирующему Россию пути — через Азербайджан и грузинские порты. Назарбаев решил провести президентские выборы, хотя вполне мог бы править до 2000 года. Повод для ускорения избирательной процедуры прост — на 2000 год назначены президентские выборы в России и на Украине, что неизбежно приведет к полосе нестабильности во всем СНГ. Для Казахстана, в подбрюшье которого находятся Таджикистан, Ферганская долина, да и до афганской границы и Талибана рукой подать, проблема политической стабильности конкретна. Ведь именно здесь, еще в горбачевские времена, произошли первые кровавые беспорядки, здесь еще помнят Алма-Ату и Новый Узень. В течение десяти лет ничего подобного не повторялось, но политики, готовые разыграть кровавую национальную карту, всегда под рукой.
Основной конкурент Назарбаева на предстоящих выборах — его бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин, несущий равную с Назарбаевым ответственность за ситуацию в стране, но уже сейчас начавший кампанию из-за рубежа с пространного совместного интервью с Л.Ароном, сотрудником близкого к ЦРУ центра "Америкэн энтерпрайз инститьют" и А.Коэном — сотрудником небезызвестного фонда "Наследие", по "Голосу Америки". Он заявил, в частности, что в ближайшие пять-семь лет казахстанцы не получают от своих природных богатств ничего.
Именно среди двух этих претендентов, по мнению либеральных СМИ, и развернется главная борьба за президентское кресло. И это несмотря на то, что уже зарегистрирован кандидат от коммунистической партии. Им стал первый секретарь ЦК компартии Казахстана С.Абдильдин. Серикболсын Абдильдин был последним председателем последнего Верховного Совета республики, до этого, в советское время, работал министром сельского хозяйства, что необычайно важно в целинном краю. Он кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, доктор экономических наук.
Сергей БЕЛОЯРЦЕВ
г. Семипалатинск
1.0x