Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 ноября 1998

НЕТ — АГРЕССИИ!

НЕТ — АГРЕССИИ!
46(259)
Date: 17-11-98
ОБРАЩЕНИЕ ФОНДА “ДРУЖБЫ С НАРОДАМИ АРАБСКИХ СТРАН”
К МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ, СОВЕТУ БЕЗОПАСНОСТИ ООН, КОНГРЕССУ США
Искусственно создаваемая США угроза независимой Республике Ирак может привести к новой эскалации войны в этом регионе.
В настоящее время ситуация вокруг Ирака остается напряженной. Вот уже восемь лет продолжается трагедия арабского народа Ирака. Совет Безопасности ООН необоснованно очередной раз под давлением США оставил в силе блокаду и эмбарго. Усиление блокады в первую очередь ведет к росту страданий миллионов простых иракцев — женщин, детей, стариков, уделом которых становятся смерть, голод, болезни, отсутствие необходимых медикаментов и продовольствия.
Следует отметить, что ни одно государство в мире, каким бы могучим оно себя ни считало, не вправе единолично вершить судьбы других народов.
Поэтому мы глубоко убеждены, что решение кризиса возможно только политическим путем. Не усиление, а ослабление и в конечном итоге отмена эмбарго и блокады против Ирака способны вернуть мир и стабильность в этот регион.
Мы солидарны с правом иракского народа на жизнь, суверенное и независимое существование.
Мы также призываем всех людей доброй воли, которым дороги мир и безопасность на нашей планете, поднять свой голос в защиту национальных прав независимого арабского народа Ирака, отмене эмбарго и блокады.
А.БАГЕМСКИЙ,
президент Фонда;
Е.ЛИГАЧЕВ,
председатель Попечительского
совета Фонда
1.0x