Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 ноября 1998

ГРОЗНОЕ СЛОВО ИВАНА ОРЛОВА

ГРОЗНОЕ СЛОВО ИВАНА ОРЛОВА
45(258)
Date: 10-11-98
4 ноября в семь часов вечера автомобиль "москвич-2140", подъехав со стороны Ильинки к Красной площади и сбив металлические ограждения, на скорости выехал к Лобному месту. За рулем сидел шестидесятипятилетний житель Подольска Иван Орлов. Машина остановилась и, как рассказывали очевидцы, к автомобилю подбежали двое сотрудников охраны Кремля и принялись вытаскивать пенсионера с переднего сидения. Как только Орлова с заломленными руками отволокли от автомобиля, прогремел мощный взрыв... Машина была заминирована. В результате пострадали сотрудники службы охраны, а сам Орлов, с ожогами и сотрясением мозга, был отправлен в институт Склифосовского.
Власти поспешили объявить Орлова шизофреником. В этой связи хочется отметить, что те, кто его знает, вряд ли согласятся с этим поспешным выводом. Иван Орлов — достаточно известный человек в патриотическом движении. Он не раз появлялся в редакции газеты "Завтра", при этом впечатления человека, страдающего шизофренией, отнюдь не производил. Напротив, Иван Васильевич отличался веселым нравом, изрядным остроумием, бодростью духа. Ненавидя нынешнюю власть, Орлов пытался бороться с ней методом пропаганды — распространял "Завтра", издал на личные средства два антирежимных памфлета, которые назвал "В стране Ельцина" и "Стон России от вождей".
Что подвигло Ивана Орлова на столь отчаянный шаг (обстоятельства дела недвусмысленно указывают на попытку патриота покончить с жизнью)? Возможно, разочаровавшись в эффективности обычных форм сопротивления, Орлов, будучи идеалистом и мистиком, решил, в порыве справедливого гнева, символически уничтожить режим ценой собственной жизни!
Ни о попытке "взорвать Спасскую башню", ни о желании "убить Ельцина" говорить не приходится. Иван Орлов знает и любит архитектуру московского Кремля, при этом как человек, интересующийся политическими новостями, он, без сомнения, слышал о том, что президент находится во внеплановом отпуске.
По характеру Иван Орлов, говорят, чистый альтруист. Например, его друг, редактор подольской газеты “Русская Правда” Александр Аратов рассказывал про то, как Орлов, встретив на шоссе семью таджикских беженцев, подарил им лежавшую в багажнике его "москвича" огромную дыню. Характерно и то, что жизнелюбивый и мастеровитый Иван Васильевич еще несколько лет назад вполне спокойно сработал своими руками гроб и купил для себя место на подольском кладбище, объяснив свои действия простым желанием снять со своих родных бремя собственных похорон, когда придет его срок. А то, что это бремя при ельцинизме и впрямь не по карману простым людям, доказывать не приходится...
Интересная деталь: Иван Орлов очень любит советского киногероя 60-х Юрия Деточкина (фильм "Берегись автомобиля”). Жаль, что создатели этой ленты, нынешние апологеты сильных мира сего, не вступятся за живого идеалиста.
Символический смысл происшедшего состоит в том, что в сакральном месте Москвы, куда одиннадцать лет назад приземлился спортивный самолет немецкого авантюриста Матиуса Руста, ныне взорвался автомобиль...
Ельцинский министр Степашин, сыто комментируя случившееся, рассуждал о том, отчего, собственно, "поехала крыша" у старика. Но, анализируя события последнего десятилетия, невольно задаешься вопросом: а все ли благополучно с психикой у людей, находящихся у власти? Иначе почему они натворили столько зла и довели до отчаяния народ России?
А.Ф.
P. S. Редактор подольской патриотической газеты "Русская Правда" призывает патриотов включиться в дело создания Комитета поддержки народного защитника, русского героя Ивана Орлова.
Контактный телефон: 924-38-62.
Адрес: Москва 113556 а\я 40.
1.0x