Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 ноября 1998

РОК-НОВОСТИ

Author: ОЛЕЖЕК
РОК-НОВОСТИ
44(257)
Date: 03-11-98
M Закрылся Р-клуб, практически одновременно с ним закрылся еще один рокенрольный клуб “Крейсер”. Александр Трофимов (директор Р-клуба) перенес концерты в кинотеатр “Балтика” (там находится новый клуб “Ю-ТУ”). Таким образом, в Москве функционируют лишь три-четыре рок-клуба, остальные, по тем или иным причинам, прикрыты. Так что свобода свободой, а рок-н-ролл скоро будем слушать только у себя дома.
M За использование в видеоклипах кадров Мюнхенской олимпиады и советской хроники, а также за исполнение песен на немецком языке, группа “Rammstein” была обвинена в фашизме. Западные СМИ снова использовали свой любимый прием. Если группа по каким-то показателям не соответствует “общечеловеческим ценностям”, то таким несложным образом ее можно выкинуть на обочину, что средства массовой информации и попытались сделать.
M Вышел в свет второй номер культурно-просветительского вестника “Сполохи”. В номере можно прочесть интервью с группами “Вандал” (молодая скин-группа), “Bound for glory” и “Berserkr”, материал посвященный молоту Тора (символ), концертную хронику и книжный обзор.
P. S. Настоятельно рекомендую! (Приобрести можно на “Горбушке”).
M Создан новый проект под названием “Регион-77”. Организовали его Леший (“Огонь”), Экзич (“Затерянные в космосе”) и Саша Аронов (“День донора”). 7 октября в клубе “Ю-ТУ” состоялась презентация проекта. Первой на сцене появилась молодая команда “Ф. М.” Ребята пытались изобразить что-то мало похожее на музыку. Выдержав минут десять, половина зла (включая меня) дружно вышла курить. Затем отыграл долгожданный “Регион-77”, в целом оставив хорошее впечатление. Под конец выступления Леший (вокалист) прогнал очень грамотную телегу против нового мирового порядка и соответственно в поддержку Сербии. Завершили концерт “День донора” и “Карибский кризис”.
M Сергей Троицкий (Паук) баллотируется в Государственную думу по Люблинскому избирательному округу (г. Москва). Основным пунктом его программы является поддержка Русских беременных женщин. Ну что ж, можно только пожелать удачи.
M В связи со сложившейся экономической ситуацией Гарик Сукачев и группа “Неприкасаемые” приостановили большой концертный тур, а также выход нового альбома “Город, где после дождя дымится асфальт”. И поделом, нечего было за Ельцина агитировать.
M 10 октября состоялся концерт, посвященный пятилетию группы “Небесная дверь”. Первым играл сольный проект бэк-вокалиста “Русской правды” под названием “Медведь-шатун”, который запомнился прекрасной песней “Моя Москва”, посвященный 850-летию нашего города. После выступила уже сама “Русская правда”, исполнив несколько композиций из нового альбома (“Воин тьмы”), а также старые хиты, в том числе популярный в патриотической среде “Янки, катитесь домой!”. “Небесная дверь” отыграла последней, существенно подняв настроение публике веселым рок-н-роллом.
M Владимир Марочкин (экс-директор “Московской Рок-лаборатории”) заканчивает работу над произведением “Истинная биография Пушкина”. Писалась она параллельно с созданием компьютерной энциклопедии Русской рок-музыки. “Истинная биография Пушкина” была опубликована в журнале “Юность” (в номерах 6, 7 и 9 за 1998 год).
M Возобновила деятельность группа “Контра!”, сумев привлечь к проекту Николая Ермишина (экс- “Мental Home”) и Константина Гринюка (экс-”Нагноение”), команда планирует подготовить концертную программу и записать альбом “Надо жить” (см. картинку — так будет выглядеть его обложка). На альбоме будут представлены такие вещи, как “Прирожденный хот-дог”, “Счастливый обладатель денежных знаков” и “Песня о друге”. Мы можем только приветствовать возобновление деятельности еще одной НАШЕЙ группы, играющей в стиле гранж.
M Корпорация Тяжелого Рока лишилась своего нового офиса на Кутузовском проспекте. Он был затоплен водой. В настоящее время КТР находится в здании на улице Минской, 10/21. Наши соболезнования.
M Группа “Мастер” заканчивает работу над очередным альбомом. Параллельно с этим бас-гитарист группы Алик Грановский работает над сольным проектом.
M Наконец-то появился фан-клуб у группы “Электро-судорожная терапия” (“Э.С.Т.”). Теперь все желающие смогут регулярно получать информацию об этой команде. Адрес для писем:
Москва, 113545, а/я 154.
M Одна из самых авангардных российских электронных групп — “Нож для фрау Мюллер” будет записывать свой новый альбом в Германии. К сожалению, ни одна из отечественных фирм грамзаписи не проявила интереса к творчеству музыкантов.
M Известная западная поп-исполнительница Шер завершила съемки в фильме “Чай с Муссолини”. Напомню, что ранее в роли Эвиты — жены аргентинского националистического диктатора, снялась Мадонна. Напрашивается вывод, что недалек тот день, когда Майкл Джексон сыграет Адольфа Гитлера.
M Единственная талантливая отечественная альтернативная группа “Tequila jazzz”, известная своими просоциалистическими высказываниями, выпустила видеосборник “Целлулоид”. Он содержит все клипы, несколько концертных видео и интервью с Евгением Федоровым, комментирующим видеоклипы.
M В начале ноября выйдет новый альбом Жанны Агузаровой, в который войдут те песни, которые сама певица считает лучшими, и несколько новых композиций. Самое интересное, что диск будет называться “Королева Русского рока Жанна Агузарова”. Есть такая русская народная пословица: “Сам себя не похвалишь...” — ну, дальше вы знаете.
ОЛЕЖЕК
1.0x