Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 октября 1998

В ТЕНИ “ПАПЫ”

В ТЕНИ “ПАПЫ”
42(255)
Date: 20-10-98
ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ Е.Примакова и формирования нового кабинета в политических верхах сложилась ситуация, принципиально отличная от того, что было ранее. Однако рецидивы прошлого, когда ельцинисты, ни за что не отвечая, "рулили" всем и вся, еще дают о себе знать.
Один из примеров тому — "наезды" на вновь назначенного руководителя Управления правительственной информации Андрея Короткова за попытку пресечь хаотичное хождение по "Белому дому" толп иностранных и русскоязычных "журналистов", на коммерческой основе занимавшихся воровством документов в интересах различных разведок, а также одного частного информагентства, связанного с Кремлем. Вмешательство достигло такой степени, что Примакову чуть ли не силой навязали список "представителей СМИ", с которыми он вынужден регулярно встречаться в закрытом режиме.
Другой пример — ситуация вокруг госкомпании "Росвооружение" и военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами в целом. Экспорт оружия остался единственным серьезным источником притока денег в "оборонку", и положение, при котором Юрию Маслюкову, отвечающему за ВПК, не дают сместить руководителя компании Е.Ананьева (ставленника одиознейших Уринсона и Ястржембского), становится нетерпимым. Взять хотя бы скандал вокруг поставки в Грецию зенитных комплексов "ТОР-М1". В письме Маслюкова главе греческого военного ведомства прямо говорилось, что соответствующий контракт, согласно нового "Закона о ВТС", заключит предприятие-изготовитель-разработчик, а не монополия-посредник, за последний год превратившаяся в мафиозную кормушку. Тем не менее, решение первого вице-премьера пытаются саботировать.
Среди “кремлевских лоббистов” на первом плане заметны уже упомянутый Ананьев и кремлевский чиновник Огарев, который еще в молодые годы тесно соприкасался с мужем Татьяны Дьяченко Алексеем. Менее заметна фигура министра обороны Сергеева. И совсем уж в тени бывший гражданин СССР, ныне греческий бизнесмен-посредник с сомнительной репутацией Ламброс.
В отношении последнего в Греции серьезно исследуется ряд пикантных тем. В частности, характер его взаимоотношений с МАПО-банком, где до прихода в "Росвооружение" трудились Ананьев и "авторитетный" в соответствую- щих кругах Алишер Усманов, в свое время судимый за целый букет уголовных преступлений. Другой вопрос: правда ли, что именно Ламброс оплачивал 40-дневный отпуск одного из видных чинов Минобороны на земле Эллады?
Так или иначе, кремлевская администрация продолжает мешать работе правительства. В этих условиях требование о скорейшем устранении с политической сцены окончательно опустившегося "папы" становится как никогда актуальным.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x