Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 октября 1998

ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ
41(254)
Date: 13-10-98
Все более реальная опасность уничтожения Москвы как духовного, политического и экономического центра единой России требует от истинных, а не мнимых патриотов нашей Родины конкретной программы противодействия этой опасности. Необходимая политическая программа-минимум для патриотических и централистских сил в ближайшей перспективе должна быть направлена на разрыв самых уязвимых мест вражеских расчетов.
В первую очередь это касается правительства Примакова. Нарастающее давление на него со стороны патриотов-централистов, поддержка конструктивных действий кабинета министров, обеспечивающих сегодня хрупкий баланс как внутриполитических сил России, так и защиту их интересов за рубежом, — такой политической возможностью нельзя бросаться. Это правительство, при всех его очевидных минусах, способно и должно принести пользу России — по крайней мере, вплоть до окончательного устранения из власти "фактора Ельцина".
Необходимость такого действенного давления и такой действенной поддержки ставит в повестку дня формирование "централистского блока" — не вокруг условного "политического центра", положение которого, как правило, определяется положением и весом политических "флангов", а вокруг сохранения и укрепления роли Москвы как реального геополитического Центра единой России. Объективные интересы ряда региональных руководителей сегодня могут и должны быть задействованы в целях, близких целям народно-патриотической оппозиции. Это — не компромисс по условиям дележки государственного пирога, о котором на встрече в Спасо-Даниловском монастыре рассуждал Н.Михалков, а своеобразная духовная и идейная уния, требующая от ее участников жертвенности и самоотречения ради сбережения отечественной цивилизации, основанной на русской традиции. Когда в Смутное время России угрожала смертельная опасность, только самоотречение, экономическое и политическое, только готовность русских людей "прозакладывать жен своих и детей" спасли нашу страну от катастрофы. Только отказавшись от части своего личного эфемерного благополучия и богатства, могут сегодня политики, деятели культуры, каждый из нас — называть себя патриотами. Только после этого шага они вправе потребовать от всех политических сил неукоснительного выполнения следующих принципов:
— Москва — центр и столица единой России.
— Все территории России обладают равными правами и развиваются в конституционно-политическом плане только на основе "единогласия".
— Мораторий на любые выборы до 1 января 2000 года с делегированием ответственности по восстановлению экономического потенциала страны подконтрольному Госсовету и эффективному правительству.
Такой блок не может ограничиваться словесными заявлениями "против регионального сепаратизма". В конце концов, сам сепаратизм объективно порожден распадом экономических связей внутри России, разрушительной политикой "приватизации" и "рыночных реформ", усугублен сознательным саботажем ряда федеральных структур, невыполнением ими своих обязательств перед регионами, перед населением страны.
Повседневная политическая работа "централистского блока" должна быть направлена, помимо устранения "фактора Ельцина", на исправление подобных перекосов, на восстановление единого экономического и правового пространства внутри России. Это потребует максимально глубокого пересмотра отношений с МВФ, целевой эмиссии на развитие отечественной промышленности, а не на поддержку банков-грабителей. Наконец, необходимым представляется полная смена государственной экономической политики с созданием одного сверхведомства (по типу японского министерства промышленности и торговли), которое соединит функции кредитования промышленности с функциями жесточайшего контроля за их использованием.
В ходе такой работы могут и должны быть наработаны необходимые механизмы и отношения, в том числе отношения доверия, которые даже в случае образования "вакуума власти" (например, внезапная смерть президента, ныне вполне вероятная как одно из следствий "омолаживающей" фетальной терапии, то есть стимуляции организма вытяжками и препаратами из "абортивного материала") — не позволят заполнить этот вакуум проамериканскими сторонниками "конфедерализации России" во главе с Лебедем или другим псевдо-диктатором по латиноамериканскому образцу, отшатнет от сепаратистов массу колеблющихся.
Патриоты России, объединяйтесь!
1.0x