Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 октября 1998

Ельцин — Клинтону: «БУДЕТ СДЕЛАНО!..»

Ельцин — Клинтону: «БУДЕТ СДЕЛАНО!..»
41(254)
Date: 13-10-98
Служба безопасности “День” предоставила нам любопытный документ: недавнее письмо президента России президенту США. Наши друзья вынесли его из апартаментов ельцинской администрации.
Дорогой Билл!
Прежде всего хотел бы выразить удовлетворение конструктивными итогами нашей недавней встречи в Москве. Состоявшиеся у нас с тобой обсуждения позволили не только заложить основы для совместных подходов к широкому кругу актуальных международных проблем, но и затвердить стратегические ориентиры российско- американского партнерства с прицелом на XXI век.
Хорошо также, что ты своими глазами смог увидеть происходящее сейчас в России, понять и оценить масштабы проблем, с которыми нам приходится сталкиваться. Крайне важно и то, что ты высказался в поддержку тех усилий, которые мы предпринимаем для выхода из нынешнего кризиса.
Как мы с тобой говорили в Москве, ситуация требует срочных корректировок осуществляемых нами рыночных преобразований отечественной экономики, в том числе с целью усиления социальной защищенности населения страны. Проводить их в жизнь будет новое правительство России под руководством Е.М.Примакова, которого ты хорошо знаешь. Его назначение является столь необходимым сейчас России символом согласия в обществе, единения широкого спектра политических сил. Не нужно слушать тех, кто пытается доказывать, что стрелки российских часов начали отсчет в обратном направлении. Со всей решительностью заявляю тебе: отката не будет, реформы будут продолжены. Более того, хочу еще раз подтвердить, что Россия будет выполнять свои внешние финансовые обязательства.
В Москве мы были едины с тобой в понимании глобального характера нынешнего экономического кризиса, который самым серьезным образом поразил Россию и даже США. В нашем телефонном разговоре 12 сентября ты совершенно верно подметил, что ни одна страна не может выйти из кризиса в одиночку. Мы по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с США, будь то в двустороннем или многостороннем порядке. Настроены также на активное взаимодействие с международными финансовыми институтами и, разумеется, в рамках “восьмерки”.
Благодарен тебе за поддержку проведения лондонской встречи по политической и экономической ситуации в России в “восьмерочном” формате. Мы не забыли, что нынешняя полномасштабная “восьмерка” была окончательно сформирована в Денвере при твоем непосредственном участии. Рассчитываем на дальнейшее взаимодействие.
Считаю важным высказаться в пользу сохранения и упрочения уникального механизма экономического взаимодействия между нашими странами, каковым является Российско-Американская Комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству. Е.М.Примаков будет плотно работать с А.Гором. Трудностей тут не предвижу. Исходим из того, что очередная сессия Комиссии пройдет в предварительно намеченные сроки — зимой 1999 года.
Это письмо по моему поручению тебе передаст новый российский министр иностранных дел — И.С.Иванов. Его назначение символизирует стабильность и преемственность внешнеполитического курса России. Он — опытный дипломат и пользуется моим полным доверием.
С уважением Б. ЕЛЬЦИН
1.0x