Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 октября 1998

ШАГИ

ШАГИ
40(253)
Date: 06-10-98
ГРИГОРИЙ КЛИМОВ В ИНТЕРНЕТЕ представлен в полном объеме. Об этом мы узнали из послания в редакцию от недавно разменявшего девятый десяток автора "Протоколов кремлевских мудрецов". Климов, в частности, пишет:" Большое спасибо Союзу писателей России, газете "Завтра" и всем моим друзьям, поздравившим меня с юбилеем." Далее Григорий Петрович приглашает всех желающих в виртуальный читальный зал. Итак, все книги Климова в компьютерной сети по адресу: WWW.DDLINKS.COM/ KLIMOV или WWW.KLIMOV.DONETSK.UA
ТЕАТР "РУССКОЕ СЛОВО" УНИКАЛЕН тем, что сегодня, в эпоху засилия американской разноцветной чернухи, несет в детскую среду образ русской художественной литературы. Актеры выступают в школах и лицеях, создавая своеобразное подспорье школьной программе.
Учитель 597-й московской школы Людмила Барсукова считает, что спектакли "Русского слова" следует записать на видеопленку и распространять кассеты в школах в качестве учебного пособия.
Валентин Распутин, произведения которого входят в репертуар театра (наравне с сочинениями Есенина, Пушкина и Тютчева), отзывается о "Русском слове" так:
— Бережно сохраняя слово писателей и поэтов, театр нравственно возвышает зрителя. Сейчас, когда насильственно разрушена традиция школьных театров, очень важно, что "Русское слово" находит силы практически безвозмездно выступать перед детьми. Это конкретное противостояние демократическим СМИ, пропагандирующим пошлость, насилие и разврат.
В последние недели на театр навалились проблемы, связанные с перерегистрацией коллектива в московском департаменте по культуре. Все, кто готов помочь "Русскому слову", звоните руководителю коллектива Ларисе Степановне Макаровой по телефону: 574-59-58.
"ТЕРМИТ КУЛЬТУРЫ" — так острые языки прозвали "вечного" академика Дмитрия Лихачева, который неизменно выступает в тандеме с Ельциным. Ставший уже карикатурным образ "истинного интеллигента", рассуждающего о некой абстрактной культуре и подписывающего расстрельные письма, порядком надоел российской публики. Ведь уже который год, как в дурном сне, повторяется одна и та же картина: неожиданно наш "патриарх от интеллигенции" (выползая как бы из норы) оказывается в Кремле рядом с Ельциным, закатывая глаза и вытягивая и без того длинную физиономию, произносит несколько фраз "о высоком", получает из рук президента очередной жестяной крестик. Согласитесь, что для полного счастья в этой сцене недостает присутствия сюсюкающего Ростроповича, восторженно хватающего президента за рукав.
В КЛУБЕ "ЛУЧ" при большом стечении богемной молодежи состоялось выступление арт-группы "Слепые". Под ритмичное "кваканье" энергичной электронной мелодии артисты блистательно исполнили эгоцентричный перфоманс "Не сегодня-завтра буду птицей". Экзотические одежды, фантастические маски, оригинальные световые технологии и, разумеется, талант исполнителей превратили легкомысленную "птючевскую" тусовку в удивительную мистерию, таящую в себе несколько "параллельных" и закамуфлированных смыслов.
НОВЫЙ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ Владимир Егоров (до последнего времени директор Ленинской библиотеки) в среде патриотической интеллигенции имеет репутацию человека достаточно серьезного. Хотя фигура Егорова и ассоциируется с горбачевско-перестроечной порой, она у патриотов не вызывает аллергии, напротив — сдержанный оптимизм. Это объясняется и тем, что после Сидорова, ставшего символом разгрома отечественной культуры Дементьевой, постоянно произносящей, мягко говоря, неумные фразы; рассудительный Егоров кажется на этом посту просто идеалом добродетели. Было бы наивным рассчитывать на то, что в нынешней социально-экономической ситуации новый министр решит все проблемы и спасет "загибающийся" культурный сектор, однако есть надежда, что бывший функционер идеологического отдела ЦК КПСС Владимир Егоров не допустит "беспредела" в своем ведомстве, а деятельность свою будет строить без оглядки на сиюминутную экономическую или политическую конъюнктуру.
ПРОТИВ РАСТЛЕНИЯ ДЕТЕЙ выступили представители общественности, построившись в цепочку вдоль ограды посольства ФРГ. Оказывается, из Германии в Россию идет поток порнопродукции, к которой можно причислить и специально предназначенный для русских подростков "детский" журнал "COOL". В одном из номеров этого издания посредством комиксов и забавных стихов разъяснялась "оптимальная схема"... потери невинности. Неудивительно, что протестовать против мерзости пришли и православные люди, которые, встав поодаль, вдохновенно пели молитвы.
— Спаси, Господи, люди Твоя...
Это было в первый день октября. Дул ледяной ветер, шел мокрый снег.
ТРУДАМ ЛЬВА ТИХОМИРОВА была посвящена конференция, состоявшаяся на прошлой неделе в здании Союза писателей России. Основные работы Льва Александровича Тихомирова написаны в начале нынешнего века и посвящены теоретическому обоснованию монархической государственности. После Уварова и Победоносцева, пожалуй, только Тихомиров мог претендовать на звание "главного идеолога царизма". Характерно, что первую половину жизни Тихомиров посвятил революции, входя в исполнительный комитет "Народной воли", но впоследствии поменял свои убеждения на 180 градусов.
Выступление молодого исследователя из Нижнего Новгорода Сергея Чеснокова привнесло оживление в ход научной конференции. По словам Чеснокова, документы неоспоримо свидетельствуют о том, что Тихомиров в дни Февральской революции отказался от своих монархических идеалов, более того, написал заявление на получение денежного пособия в качестве ветерана русского революционного подполья.

ТИТ
1.0x