Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 октября 1998

МИЛЛИОН БАСТУЮЩИХ — В КРЕМЛЬ!

Author: Василий Шандыбин, депутат Госдумы России
МИЛЛИОН БАСТУЮЩИХ — В КРЕМЛЬ!
40(253)
Date: 06-10-98
Мой родной завод "Брянский арсенал" бастовал в конце сентября целую неделю. Началась забастовка стихийно — без призывов, без подготовки. Тысячи людей оставили рабочие места в цехах и потом вышли за проходную завода и перекрыли движение на центральной магистрали города — улице Калинина.
Эта улица связывает два железнодорожных вокзала и все районы Брянска. Ее перекрытие вызвало пробки. Но ни у водителей, ни у пассажиров я не видел злобы на пикетчиков с "Арсенала". Всем было понятно, что их вывела на улицу жуткая нужда. Такая же нужда, которую испытывают сегодня почти все мои земляки.
На "Арсенале" зарплату не выдают с апреля. На электромеханическом заводе — с мая. Там после известия о забастовке арсенальцев в тот же день также была приостановлена работа и состоялся общезаводской митинг. Вышли на улицу и перекрыли движение по путепроводу и работники сталелитейного завода.
Брянский пролетариат, как мы видим, приступил к акциям протеста за две с лишним недели до 7 октября. То есть до того дня, на который наметили эти акции по всей России профсоюзные боссы и оппозиционные политики в Москве. Люди доведены нищетой до отчаяния и готовы бороться за свое спасение. Но как использовать эту их готовность, чтобы изменить положение дел в стране?
Я не считаю себя крупным стратегом в политике. Я был рабочим до избрания в Государственную думу и остаюсь им. Но именно поэтому мне, в отличие от многих моих коллег-депутатов и профессиональных политиков, легче понять настроение рабочего класса. Я знаю, что думают и чувствует и как оценивают ситуацию в стране мои товарищи с "Арсенала" и мои избиратели с других брянских заводов. У меня есть право высказаться от их имени по поводу разворачивающейся политической борьбы.
Все сентябрьские акции протеста в Брянске, о которых я говорил выше, были вызваны экономическими причинами. Но люди собирались на митинги и выходили на улицы с политическими требованиями: отставка Ельцина, изменение курса, национализация предприятий. Тех брянских рабочих и инженеров, которым вместо зарплаты выдают по две буханки хлеба, сегодня не надо агитировать за то, чтобы менять власть и ее политику. Они сами этого хотят, но не знают, как это сделать.
На заводах уже никому не верят — ни президенту, ни правительству, ни местным властям, ни директорам заводов, ни профсоюзным комитетам. В цехах еще пока не вывешивают лозунг: "Все начальники — сволочи!" Но услышать такие слова можно от кого угодно. Нелестно отзываются в трудовых коллективах и об оппозиции в Государственной думе.
Я получил депутатский мандат на выборах в округе. Но состою во фракции КПРФ. Мне избиратели не говорят, что депутаты от оппозиции — тоже сволочи. Но говорят другое: за оппозицию больше голосовать не будем, потому что пользы от нее не видим. Вы утверждали премьером правительства Черномырдина, и жизнь становилась все хуже и хуже. Вы утвердили Кириенко — и вообще все развалилось. Теперь вы утверждаете Примакова — и сами не знаете, что будет дальше. Вы правильно обличаете режим Ельцина, но не заявляете, что сами готовы взять власть и употребить ее на пользу народа. Какой тогда от вас прок?
Трудовые коллективы в настоящее время не будут действовать ни по чьей указке, не пойдут ни за нашей партией, ни за любой другой. Но и без партий, без политического руководства они также ничего добиться не смогут. И сентябрьские акции протеста в Брянске это доказали.
Работники завода "Арсенал" неделю бастовали, два дня перекрывали улицу, прошли колоннами по городу к зданию администрации с политическими лозунгами. И чего добились? Губернатор Юрий Лодкин признал, что требования бастующих справедливы. По его инициативе создана комиссия по проверке финансовой деятельности предприятия. Комиссия эта, возможно, выявит какие-то нарушения и найдет какие-то деньги для работников. Но она не вправе изменить форму собственности на заводе и, стало быть, не в праве искоренить присвоение жуликами денег трудящихся впредь. Ни сама комиссия, ни администрация области не способны обеспечить завод заказами и облегчить налоговое бремя. И арсенальцы как голодали, так и будут голодать, хотя губернатор Лодкин всецело на их стороне. Выходит, все их акции протеста были только сотрясением воздуха.
Надо думать, что и всероссийские акции протеста 7 октября тоже закончатся тем же. Пошумим-покричим на митингах, побузим слегка на улицах, пар выпустим и разойдемся. А Ельцин как сидел в Кремле, так и будет там сидеть, а жулики как жирели, так и будут жиреть.
Все намеченные акции ни к чему не приведут, если в ходе народного протеста не создать единый штаб — Всероссийский забастком, который бы наметил план действий и установил сроки этих действий. По решению Всероссийского забасткома все трудовые коллективы должны выделить участников кампании гражданского неповиновения режиму Ельцина и направить их в Москву. С каждого завода, с каждого учреждения России в назначенный день к Кремлю должны прибыть люди и от лица своих трудовых коллективов потребовать досрочной отставки Ельцина.
Миллион бастующих у стен Кремля — это не несколько десятков шахтеров у Дома правительства. Начатая шахтерами кампания за отставку Ельцина может и должна иметь успех, если к ней присоединятся посланцы трудовых коллективов со всей страны. И главные свои силы оппозиции следует направить на то, чтобы организовать их приезд в Москву. Не сумеет она этого сделать — значит, ничего не стоит.
1.0x