Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 сентября 1998

КРАХ В ГОРАХ

КРАХ В ГОРАХ
39(252)
Date: 29-09-98
В Чечне произошло то, что должно было неминуемо произойти. Правительство Масхадова практически прекратило свое существование. Против него с требованием отставки объединились практически все бывшие "однобандчане" — от Басаева и Яндарбиева до Радуева и Арсанова.
Впрочем, это их требование лишь "де-юре" подтвердило то, что уже несколько месяцев существовало "де-факто". Чечня, как это и предполагалось аналитиками, развалилась на несколько слабоуправляемых фрагментов. Горная ее часть отошла под управление Басаева и его боевиков. Бывшие оппозиционные районы плотно контролируются ваххабитами "шейха Хоттаба", даже сам Грозный практически поделен на зоны влияния Арсанова, Масхадова и Яндарбиева. А еще "независимое государство" Радуева. А еще бесчисленные главари-командиры отдельно независимых аулов и сел…
Что же мы получили сегодня на своих границах? Некую бандитско-криминальную зону, которая стремительно расползается вширь, захватывая все новые и новые районы.
Весь план юркого, как кошерный кролик, Бориса Абрамовича Березовского и простого, как кольцо от парашюта, Лебедя с треском рухнул. Договариваться в Чечне больше не с кем. Никакого "центра сил", с помощью которого эти господа собирались манипулировать Чечней, больше нет. Мы имеем то же самое образование, которое почти двести лет тому назад Россия была вынуждена покорять, чтобы избавиться от бесконечных бандитских набегов и вылазок. Идея нефтяной трубы как некоего миротворца, способного обьединить вокруг чеченских боевиков, окончилась пшиком. Вместо объединения каждый из них врезался в свой участок и, поставив перегонный куб, успешно гонит левый бензин и солярку, деньги от которых идут на содержание тейпового отряда. Тем, кому не хватило трубы, остались бывшие колхозные поля, на которых русские рабы выращивают мак и коноплю, деньги за которые идут на все тех же боевиков.
Конечно, Березовский и в этом навозе сможет найти некий "крепкий центр" и ухнуть в него несколько миллиардов бюджетных денег, доказывая, что именно он сможет удержать Чечню от агрессии.
Все это смешно. Кавказские пассажи Березовского наивны. Он не знает и не понимает логику происходящих здесь событий.
Кавказский узел станет и очень серьезным испытанием для Примакова. Сможет ли он его распутать, или потом его опять придется разрубать русским солдатам?
В. БЕЛИЧЕНКОВ
1.0x