Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 сентября 1998

“КРОВОСОСЫ” НЕ УНИМАЮТСЯ

“КРОВОСОСЫ” НЕ УНИМАЮТСЯ
38(251)
Date: 22-09-98
В 22-м июньском номере газеты “Завтра” был опубликован материал “Кровососы”, в котором рассказывалось о том, как кучкой авантюристов и проходимцев был практически разорен и поставлен на колени молодой город нефтяников Нягань. Тогда же мы рассказали и о том, что в арбитражном суде должен был пройти процесс о взыскании убытков с АО “Кондпетролеум”, многие годы занимавшегося хищениями нефти, приписками и уклонением от налогов. И вот совсем недавно Ханты-Мансийский арбитражный суд рассмотрел ряд дел, подготовленных к суду юридической фирмой “Профит”, и удовлетворил иски, предъявленные к АО “Кондпетролеум”. Но после суда в городе Нягане рядом должностных лиц, связанных взятками, коррупцией и круговой порукой с АО “Кондпетролеум”, была начата кампания травли нынешнего руководства “КлТПС”, требующего возмещения городу всех причиненных убытков. Юридической фирмой “Профит” была направлена телеграмма руководству МВД, прокуратуры, администрациям Ханты-Мансийского автономного округа, Нягани и ряду должностных лиц. Текст ее мы приводим ниже:
“СКУРАТОВУ, СТЕПАШИНУ
4 сентября Арбитражным судом ХМАО удовлетворены иски Ликвидационной комиссии “КлТПС” по делам №№ 1904, 1905, 1906, 1907 к АО “Кондпетролеум” основной задолженности на 34,7 млн. рублей, взысканию убытков более 50 млн. рублей для погашения задолженности по зарплате, по налогам в бюджеты различных уровней, Пенсионный фонд РФ и внебюджетные фонды. Выявлены дополнительно факты хищения нефти и денежных средств в 1997-1998 гг. на сумму около 14 млн.рублей.
Обвинения Попова, Даньшина, Воробьева в адрес ликвидационой комиссии 4 сентября на Комитете кредиторов и перед забастовщиками, изъятие документов милицией, прямые угрозы физической расправы преследуют цель сокрытия должностными лицами совершенных в период 1997-1998 гг. хищений на десятки миллионов долларов США. Все документы, касающиеся хищений, направлены в Госдуму, правительство, Генпрокуратуру, МВД, ФСБ и средства массовой информации.
По доверенности
представитель Ликвидкомиссии
“Красноленинсктрубопроводстрой”
руководитель юридической фирмы “Профит”
Ю.Маркин
05.09.1998 года”
Особенно зловещую роль в сложившейся в городе обстановке играет начальник милиции Нягани подполковник Воробьев. Вместо того, чтобы защищать закон и правопорядок, он откровенно встал на защиту дельцов из АО “Кондпетролеум”. Под его нажимом ГОВД Нягани осуществляет откровенное давление на руководство “КлТПС”, запугивает, шантажирует, не брезгуя смыкаться при этом с обыкновенным криминалом. Так, совсем недавно, на акции протеста нефтяников Нягани против почти полуторалетней невыплаты зарплаты, было устроено подлинное побоище. Семьи рабочих перекрыли одну из магистралей, требуя выплаты денег и наказания заворовавшихся “бизнесменов”. К месту акции подошла колонна джипов, принадлежавших местной “братве”. На одном из них прибыл начальник милиции. Вскоре туда же подъехали и несколько патрульных машин... Подполковник Воробьев самолично возглавил “операции” по разгону протестующих. Видеопленка запечатлела, как он показывал методы использования резиновой дубинки против женщин и детей. Это побоище едва не закончилось массовыми волнениями в городе. Только активное вмешательство ликвидационной комиссии “КлТПС” позволило их предотвратить. Рабочие, узнав об удовлетворении исков против АО “Кондпетролеум”, успокоились: поверили, что справедливость восторжествует.
Но не успокоился подполковник Воробьев: теперь он стремится возбудить уголовное дело против конкурента, управляющего “КлТПС” Маратканова, пытаясь обвинить того в хищениях. Идея его проста — обезглавив “КлТПС”, будет легко “отмазать” “Кондпетролеум” и сохранить в карманах воров украденные миллиарды. Интересно, почему же Воробьев столь сильно заинтересован в неприкосновенности воров?
Наш корр.
1.0x