Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 1998

НЕМЦЫ ДОШЛИ ТОЛЬКО ДО КАЛУГИ

НЕМЦЫ ДОШЛИ ТОЛЬКО ДО КАЛУГИ
35(248)
Date: 01-09-98
В ельцинской России гаснут тигли и домны — мертвеет макроэкономика. Гаснут лампочки в домах — мертвеет жизнь семьи. Останавливаются поезда на железных дорогах — рвутся производственные связи. Останавливаются грузовики с гуманитарным грузом — пресекаются связи человеческие.
Из Германии везут фуры с “сэкондхендом”, чтобы распространить среди неимущих с помощью Русской православной церкви. Груз оседает в таможнях по надуманным предлогам.
Мы повстречались с нашими немецкими друзьями, представителями фирмы гуманитарной помощи, терпящей бедствие в России Ельцина. Рассказывает Артур Бендер, один из руководителей фирмы.
— Вот уже шесть лет как мы возим гуманитарную помощь из Германии в Киргизию, Казахстан. В последнее время диапазон наших связей расширился, и мы не стали ограничиваться национальностью, родственными связями. Решили помогать всем нуждающимся и в России, на которых укажет Русская православная церковь. До последнего времени мы находили взаимопонимание с таможенниками. Но в Калуге, которую мы собрались сделать своеобразным центром распространения помощи по всей России, нам стали чинить непреодолимые препятствия. Три с половиной тысячи посылок лежат мертвым грузом. Почему? Начнем с того, как происходит сбор посылок в Германии. Люди сами решают, что положить в ящик. Всем им объявлено, что запрещено вкладывать, предположим, спиртное и деньги. Но человек так устроен, что не очень-то склонен прислушиваться к запретам, когда дело касается личной помощи. Вот и получается, что частенько кто-то сунет в ящик банку пива, сотню марок — в таких масштабах, не больше. Ящик запаковывается, грузится в машину, и мы поехали!
Первый опыт общения с российскими таможенниками мы приобрели еще в Одинцово. У нас вскрыли все посылки. Все восемьсот! “Работа” борцов с контрабандой длилась два с половиной месяца. Все перетряхнули. Где-то пиво нашли, где-то немного денег. Я не сомневаюсь в честности служащих таможни, надеюсь, что все найденные мелочевые валютные подарки они зарегистрировали и сдали государству. Но уже слишком долго тянулась проверка. Два с половиной месяца! В конце концов даже это можно как-то понять. А самое тяжелое впечатление остается от того, что небогатых, просто нищих людей в России лишили этих двадцати-пятидесяти марок, которые были вложены в некоторые посылки. Это все равно, что у просящего подаяние из сумы вынуть собранные медяки. Я уже не говорю о том, что посылки после перетряхивания стыдно людям везти.
Естественно, нам предъявили счета за таможенное хранение. Счета очень высокие. По совокупности всех причин мы и решили, что больше не будем иметь дело с Одинцовской таможней.
Если в Одинцово у нас “кисло” всего десять тонн груза, то в Калугу мы привезли рождественские подарки. Перед этой поездкой по всей Германии сделали хорошую рекламу: обязались быстро доставить посылки родственникам, знакомым. В Калуге у нас был один знакомый, земляк. Мы позвонили, попросили его узнать условия таможни, стоимость, мы за ценой не стояли. Условия нам выставили такие: если груз не превышает 10 тысяч экю, то можно растамаживаться без комиссии по гуманитарной помощи в Москве. У нас в посылках было половина поношенной одежды, которая ничего не стоит. Каждая машина у нас не превышала по стоимости 20 экю. Таким образом, калужские таможенники могли бы нас оформить без московской комиссии. Но в Москве есть еще комиссия, которая должна признать, что помощь — гуманитарная. Иначе это будет коммерческий груз. Вот мы открываем фуру, таможенники вскрывают одну посылку, вторую, и надо же! Находят бутылку шампанского. Дело было, повторяю, перед Новым годом, мы везли подарки на Рождество. Шампанское, казалось бы, вполне подходящий к случаю подарок. Но таможенники вдруг возмутились — какой же это гуманитарный груз, если здесь вино! Опять нашли несчастные пятьдесят марок. Незадекларированная валюта! Сразу звонок в Москву. В эту самую комиссию. Началась тяжба. Тянется месяц, другой. В результате наш груз по этим ничтожным признакам оказывается в ранге коммерческого. Мы вновь подали прошение на перерегистрацию. Опять проходит больше месяца. А наши четыре с половиной тысячи клиентов уже звонят в фирму, волнуются — их посылки не дошли до их знакомых в России. Нас обвиняют в обмане.
В России нашлись, конечно, люди, которые решили нам помочь. Но таможня оказалась непробиваемой. Против нас были заведены уголовные дела. Обвинения: незадекларированный товар — те самые бутылки с шампанским, деньги. В вину нам поставили и то, что мы, мол, ввели в заблуждение таможенников по поводу характера груза — он, по их мнению, не гуманитарный.
На этом злоключения не кончились. Одну нашу машину остановили в Смоленской таможне. Она прошла польскую, белорусскую таможню, везде проверялись документы. Везде они были правильно оформлены. А в Смоленске нашли какую-то зацепку и не пустили машину дальше. Арестовали.
Мы уже смирились, что наш груз признан не гуманитарным. Мы готовы действовать на новых условиях. Но машины не выпускают с таможен теперь под предлогом того, что у нас нет справки о том, что груз негуманитарный. Такой справки комиссия в Москве не дает. Она дает только справку о том, что груз гуманитарный. Бюрократические рогатки порой кажутся непроходимыми. Сами чиновники не знают, что делать, как вести процедуру. Затеяли следствие. Может быть, это и правильно. Но уже слишком долго. Восемь месяцев! Чего там расследовать? Объявляйте груз коммерческим, и мы готовы его растаможить на новых условиях. Уже скоро новый рождественский пост начинается, во что превратились те шоколадки, конфетки, торты, которые мы везли людям на праздник прошлой зимой? Четыре тысячи россиян ждут этих посылок. Это конкретная помощь от немцев русским. И ее не пускают в квартиры. И в то же время Ельцин приезжает в Германию просить денег.
Как объяснить действия калужских таможенников? Приходят недобрые мысли о мотивах их поведения. Судите сами. Если груз стоит на таможне месяц, то с него никакого навара. А восьмимесячная стоянка дорого стоит. Каждая “сохраненная” бдительными чиновниками фура — двадцать тысяч марок. Плюс сто процентов от стоимости груза — за неправильное оформление. “У вас нет денег для того, чтобы расплатиться? — спрашивают они. — Тогда оставляйте ваши грузовики нам”.
Теперь вспомним о несчастных посылках, которыми мы не можем распорядиться по прямому назначению. Пофантазируем, куда они денутся, если мы бросим наши машины? Скорее всего, их “спишут”. Что следует за этой операцией — никому объяснять не надо.
Записал Александр СИНЦОВ
Калужская область
1.0x