Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 августа 1998

ДОН ПОДНИМАЕТСЯ

ДОН ПОДНИМАЕТСЯ
35(248)
Date: 01-09-98
Юг России вскипает негодованием и гневом. От ярма ельцинских демократов стремится освободиться население самых животворных районов страны.
Только что в Ростове-на-Дону закончился съезд патриотических сил Дона. Вот несколько слов из резолюции съезда, направленной губернатору Чубу:
“...Выступления делегатов съезда убедительно показали, что кризисная ситуация на Дону усугубляется с каждым днем. Жизнь большинства наших земляков стала нестерпимо тяжелой. Требуем незамедлительного изменения политического курса властей, отстранения от власти президента РФ и руководителей Ростовской области, формирования на Дону новых органов исполнительной власти, контроля за исполнительной властью.
Ваш добровольный уход в отставку позволил бы существенно упростить выход из кризиса, переход к новому политическому курсу на Дону. Требуем: уйдите в отставку!
Ростовская область находится на грани гражданской войны.
Промышленность парализована. Большинство предприятий — банкроты или близки к этому. Крупнейшие заводы — “Ростсельмаш”, ПЭВЗ, “Роствертол” и другие — стоят. Резко сократилась угледобыча. Многие заводы, шахты закрываются. Рабочие, шахтеры выбрасываются на улицу.
Растет бюджетная задолженность по зарплатам, пенсиям, детским пособиям. В колхозах и совхозах зарплата не выплачивается вовсе.
Свернуты почти все научные исследования в многочисленных учебных и научно-исследовательских институтах Дона. Разрушены системы народного образования, здравоохранения, социальной защиты населения.
Жалкое существование влачат воины СКВО, работники органов правоохраны, учителя, врачи, служащие, работники культуры, преподаватели вузов, другие “бюджетники”.
В области процветают только мафиози, компрадоры, коррупционеры!
Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привел к обнищанию села, разрушению его производственной базы, падению поголовья скота, резкому снижению производства основных продуктов питания.
Чиновники всех рангов во главе с губернатором, лица на выборных должностях сплошь и рядом нарушают свои обязанности и предвыборные обещания”...
По сути это — ультиматум и местным ельцинским чиновникам, и самому обанкротившемуся президенту.
До середины сентября решено создать новое правительство Дона из представителей патриотических сил. Грядут двоевластие и резкое обострение социальной обстановки.
М. СЕРОВ
1.0x