Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

СЛОВО НЕЛЬЗЯ КАЗНИТЬ!

СЛОВО НЕЛЬЗЯ КАЗНИТЬ!
34(247)
Date: 25-08-98
Так получилось, что лакмусовой бумажкой, определяющей любое ожесточение властей против патриотических сил России, становятся бумажки, рассылаемые то Комитетом по печати РФ, то палатой при президенте, то прокуратурой в адрес ведущей оппозиционной газеты “Завтра”. Так было в 1991 году, в 1993 году, и до бесконечности. Еще в первоначальный период существования газеты под первым названием “День” ее трижды пытались закрыть власти. В конце концов без всякого суда и следствия в октябре 1993 года ее разгромили вооруженные молодчики...
Газета “Завтра” является признанной во всем мире трибуной государственно-патриотических движений России. На ее страницах печатались виднейшие политики мира от Караджича до Ардзинбы, от Лукашенко до Лужкова, от Рохлина до Зюганова, от Наздратенко до Стародубцева, от Бабурина до Жириновского. Виднейшие деятели отечественной культуры являлись и являются постоянными авторами этой авторитетной газеты. На ее страницах появились последние публикации Леонида Леонова и Георгия Свиридова. Илья Глазунов, Михаил Савицкий, Анатолий Карпов, Татьяна Петрова — трудно назвать кого-либо из плеяды ярчайших талантов отечественной патриотической культуры, кто бы ни сотрудничал с газетой “Завтра”.
Несомненно, газета “Завтра” является оппозиционной газетой по отношению к нынешней власти, но гнила та власть, которая стремится запретить оппозицию.
Мы выражаем самый резкий протест против новой атаки Комитета по печати РФ на одну из самых известных политических газет России.
Мы считаем, что исковое заявление о прекращении деятельности газеты “Завтра” инспирировано самыми антирусскими, антигосударственными силами России. Атака на “Завтра” — это атака на все наше общество, на весь народ.
Мы призываем всех здравомыслящих людей самых разных политических и религиозных взглядов принять участие в защите газеты “Завтра”. Надо остановить новый поток репрессий.
Т. Доронина, народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТ им. Горького
В. Розов, писатель, драматург
Н. Губенко, народный артист СССР, художественный руководитель Содружества актеров Театра на Таганке
И. Шафаревич, академик АНРФ
Н. Бурляев, кинорежиссер, актер, председатель Международного кинофестиваля “Золотой Витязь”
В. Распутин, писатель
А. Крутов, главный редактор журнала “Русский дом”, председатель телепрограммы “Московия”
Л. Бородин, писатель, главный редактор журнала “Москва”
В. Белов, писатель
С. Куняев, поэт, главный редактор журнала “Наш современник”
Г. Горбовский, поэт
Ю. Бондарев, писатель
В. Клыков, скульптор, председатель Международного фонда славянской письменности и культуры
Н. Тряпкин, поэт
Н. Пеньков, народный артист России
Ю. Кузнецов, поэт
С. Харламов, народный художник России

1.0x