Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНИКА ГАЗЕТЫ “ЗАВТРА”

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНИКА ГАЗЕТЫ “ЗАВТРА”
34(247)
Date: 25-08-98
Я, священник Дмитрий Дудко в течение нескольких лет окормляю газету “Завтра”. В связи с обстоятельствами она имела и другие названия.
Что я скажу о ней?
Газета свободолюбивая, подчас неровная, но целеустремленная к судьбам России. Духовная направленность ее в основном православная, но предоставляет право и людям других вероисповеданий высказываться на ее страницах. Высказывания принимают разную форму, смотря на то, о чем идет речь, могут употреблять и довольно резкие выражения.
Особенно хочется остановиться на ее главном редакторе А.Проханове и его заместителе В. Бондаренко.
Это люди, во-первых, честные, самоотверженные, забывающие порой о собственной безопасности, во-вторых, искренние делающие благо своей стране. Нравственно выдержанные.
Газета “Завтра” уникальная во всех отношениях. Пожалуй, даже единственная по своей широте. Много есть газет, как говорится, хороших и разных, но таких, как она, одна. Читательский спрос на нее огромный. И, конечно, в своей единственности она имеет и своих недругов-недоброжелателей и просто человеческих завистников, а также может вызвать и непонимание, не каждый ведь может вместить ее широту.
По поводу чего я пишу эти строки?
Мне стало известно, что начинают угрожать ее существованию, это не в первый раз, до сих пор Господь ее миловал от опасности. Я как духовник встревожен, закрытие газеты вызовет тревогу не только у меня, реакцию самую негативную.
Я обращаюсь к властям и всем недоброжелателям. Не делайте этого. И без того нашу страну раздирают всякие склоки, бунты, самые непредвиденные выступления, грозящие безопасности нашей страны. Не прибавляйте к беде новую беду. Оцените трезво огромную пользу газеты.
Во-первых, она дает выход всем бунтарям и даже указывает верное направление, без нее будет страшная неразбериха.
Во-вторых, она как-то и нормализует обстановку — это надо понять. Я не имею никакой другой власти, кроме духовной, поэтому молю Бога: да не попустит Он совершиться беззаконию, да дарует редактору и его заместителю стойкость, выдержку и не колебаться ни в какую дурную сторону.
Храни Бог газету, редактора, ее сотрудников на многие годы для блага нашей многострадальной Родины. А всем врагам и недоброжелателям мира в душе — понимания взглядов иных, терпимости, не выставляйте себя такими, как недавней памяти бывших, от притеснения коих мы все так устали.
Обращаюсь и ко всем православноверующим: молиться, да не попустит Господь случиться непредвиденному, также обращаюсь и ко всем верующим других вероисповеданий с просьбой молиться.
Мы, особенно верующие, натерпелись всяких притеснений и понимаем, что закрытие газеты “Завтра” — это удар и по нас, это удар и по свободе, которая чуть приоткрывается нам.
Храни Бог нашу любимую, многострадальную, благородную страну, Россию.
19 августа 1998 г.
Духовник газеты “Завтра”
священник Дмитрий ДУДКО

13 ноября 2025
20 ноября 2025
20 ноября 2025
1.0x