Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ

САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ
34(247)
Date: 25-08-98
Народ Саратовской области, в очередной раз одураченный нероссийским телевидением, газетами гепатитного цвета и очередными обещаниями царя Бориски об уже вот-вот наступающей в стране стабильности-дебильности, выбрал себе на шею губернатора под фамилией Аяцков.
Став правителем целой области, надумал Аяцков отблагодарить президента. И пластом ложился, и позы различные балетные принимал, чтобы благодарность свою изъявить. А уж когда Бориска на себя корону Российской Империи примерял, так оный Аяцков, говорят, чуть не расплакался от умиления. Дальше больше. Не начудишь — не прославишься. Нажал губернатор на областных холопов-депутатов — и те приняли областной закон “О продаже земли”. Мол, оттого у нас такой бардак в стране и области, что ее, земли этой, много. Гуляй, Расея!
Чем бы еще ублажить верховного главнокомандующего?
Вызвал губернатор Аяцков к себе свое областное правительство, построил болтами в две шеренги по алфавиту: В.А.Кайля, В.М.Марона, А.Я.Семенца, Л.К.Слиске и всю Ко, и приняла эта компания постановление № 34-Л от 14. 05. 97, которое, в частности, провозглашает: “В целях обеспечения социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, проживающих на территории Саратовской области”:
— создать на базе высших военных училищ области единую военную академию (в Саратове размещены: училище МВД, химзащиты и летное. Как они будут объединять “ужа с ежом”?! — курсив мой, А.М.);
— представить расчеты по переносу военных складов в связи со строительством бизнес-центра(!);
— представить счет Министерству обороны за рекультивацию земель;
— через органы прокуратуры возместить с Министерства обороны ущерб, причиненный окружающей среде на территории Энгельского района; (радуйтесь, офицеры и прапорщики, проголосовавшие за Аяцкова: бюджет Министерства обороны будет после этого еще меньше, а, следовательно, и ваша зарплата и пенсия!).
— А.М.Карнукову (главкому ВВС) рассмотреть вопрос передачи муниципальным образованиям техники, имущества и объектов недвижимости;
— объявить тендер (конкурс) на разделку самолетов и реализацию лома цветных металлов с Энгельсской авиационной базы”.
И т.д. — за неимением места сокращаю стиль и объем руководящих документов саратовских чиновников, борющихся со своей армией.
Хотя не все так плохо.
“При отсутствии финансовых средств представлять продовольствие в долг с последующим погашением всей задолженности”.
То есть не даст офицерам, прапорщикам, солдатам умереть с голоду, будет кормить в долг. Интересно, под какие проценты?
Кто мог подумать при Советской власти, что защитники Родины от татар, поляков, французов, фашистов будут побираться?
Великий поэт, закончив трагедию “Борис Годунов”, воскликнул: “Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!” Я заканчиваю эту статью “Ай да Аяцков!”
Генерал-полковник Советской Армии,
депутат Государственной Думы,
1-й заместитель председателя
Движения в поддержку армии,
оборонной промышленности и военной науки
А. М. МАКАШОВ
1.0x