Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 августа 1998

ОНИ ОБАНКРОТИЛИСЬ

ОНИ ОБАНКРОТИЛИСЬ (Выступление руководителя фракции КПРФ Г.А.Зюганова на заседании Госдумы РФ 21 августа 1998 года)
34(247)
Date: 25-08-98
Уважаемые депутаты, участники нашего заседания!
У всех у нас с вами в марте и апреле была редкая возможность вместе с Советом Федерации исправить положение, выработав новый курс и сформировав правительство народного доверия. Мы упустили эту возможность и сегодня расплачиваемся во многом за свое политическое безволие.
Я не согласен с оценками тех, кто сейчас выступал с этой трибуны. И посторонний наблюдатель, выслушав это, не поймет, что реально происходит в стране.
Наша точка зрения заключается в том, что мы сегодня живем в совершенно новой ситуации, которая окончательно подвела страну к краю пропасти. Обесценился не рубль, а обесценилась Российская Федерация. Активы акций пятидесяти крупнейших компаний вместе с РАО ЕЭС, Газпромом стоят 23,6 млрд. долл. Это можно купить одному мультимиллиардеру. Так оценивается сегодня состояние России.
Произошла девальвация не рубля, а девальвация власти и президента. За три дня до кризиса президент уверял всю страну, что все контролирует и все идет нормально.
Произошел полный крах курса, который проводился семь лет. И его никто оправдать не сможет, даже банкиры, которые тоже потерпели сокрушительное поражение.
Обескровили сердце — реальный сектор экономики: три четверти предприятий страны являются стопроцентными банкротами. Финансовая эпидемия неплатежей охватила все предприятия, включая школы и больницы. Мы лишились основной налоговой базы — производства, которое, по сути дела, парализовано.
Разложение общества достигло невиданных масштабов, "демократы" придумали потрясающую систему разложения: "пей, колись, воруй и веселись", только "не работай и не учись". Были две ценности, с которыми они семь лет носились. Это "рынок" и "демократия". Почитайте любую рыночную газету, там написано: "Все структуры рынка рухнули", в том числе парализована система платежей, включая коммерческие банки. А что касается демократии — вот последний опрос социалогических служб. Уже сегодня 88% людей не доверяют нынешней исполнительной власти, 83% недовольны сложившимся положением. А примерно 5-10 сентября и остальные граждане поймут, что произошло реально. Поймут, когда пенсия в 400 рублей, нерегулярно выплачиваемая, превратится в 250 рублей. Поймут, когда ценники возрастут на 30-50%. Поймут, когда даже валютные отрасли — а валютный капитал формируется за рубежом — не получат своей причитавшейся доли, и не получат деньги газовики-нефтяники. А через неделю-две не получат транспортники, которые откажутся перевозить граждан страны. И тогда будет парализовано все хозяйство.
Перспектива весьма печальна, о ней мы знаем, оппозиция предупреждала, писала об этом. Ошиблись в прогнозе всего на две недели. Посмотрите, что было сказано еще в марте, в апреле и особенно в мае. Давайте честно признаемся, что сегодня у России нет нормальной исполнительной власти. Правительства нет. Мы Кириенко в прошлый раз предлагали: останьтесь первым вице-премьером, вы не справитесь с этой работой, вам не дадут сформировать команду. Он сегодня вынужден согласиться с этим. Три человека, отвечающие за финансы — Дубинин, Христенко и Чубайс — во время кризиса все одновременно оказались в отпуске. Значит, не чувствовали реальной опасности. А теперь ссылаются на международный кризис.
Надо прямо сказать, что в правительстве нет ни одного блока, который функционировал бы нормально. Такое правительство не справится ни с чем.
Я недавно еще раз попросил у них Меморандум — документ, который подписывали премьер и председатель Центробанка, направляя его в МВФ. Тот самый, который они нам с вами не показывают вот уже три месяца. Я его достал из электронной версии МВФ в английском переводе. Теперь по нашей с профсоюзом просьбе его перевели и опубликовали. Этот Меморандум не показывают нам по одной причине: там заложены 4 простейшие идеи, которые реализуют стратегию Ельцина—Гайдара до конца. А именно, взяты обязательства полностью уничтожить всю сферу социальных гарантий, которая складывалась в стране не только за годы Советской власти, а за всю ее тысячелетнюю историю. Назову все четыре момента.
Первое. Радикально ужесточить бюджет. За счет чего? Повышение ежегодной платы за жилье на 15%, цен на газ и ограбление регионов еще на 20%. Из средств перекачать деньги в центр для того, чтобы разворовать и пропить.
Второе. Лишить всех прав профсоюзы. Ввести новый Трудовой кодекс, по которому они не будут участвовать ни в найме на работу, ни в увольнении.
Третье. Ускорить приватизацию. Спрашиваю: что ускорять? 17% госсобственности, которой тоже, по сути, не управляют. Да такой пропорции нет нигде в мире. Что же ускоряют на деле? Распродажу стратегических отраслей и предприятий ВПК, причем берут обязательства, что иностранные советники будут указывать, как это сделать. А ВПК осталась единственной отраслью, которая конкурент на мировом рынке, — можно себе представить, что они насоветуют.
И четвертое. Разрушить естественные монополии, о которых шла речь в прошлый раз. Для нас это не только неприемлемо. Выходит это не правительство, а похоронная команда. Допускать этого нельзя. Но два должностных лица, подписавшихся под Меморандумом, не только отказались передать его Думе, но и обманывают вас и всю страну. Так, собственно говоря, не годится.
Было у правительства и семь, и двенадцать дел. Сейчас осталось два: организовать войну и голод. Мы не только против этого, но и все сделаем, чтобы не допустить развития ситуации по этому сценарию.
Какие в этой связи предложения. Мы настаиваем на чрезвычайном заседании. И хотелось, чтобы вы рассматривали нынешнее заседание как чрезвычайное. Я считаю, что у нас последняя возможность предотвратить хаос и развитие сценария по самому неблагоприятному варианту. Мы предлагали обеим палатам собраться и еще раз обращаемся к Совету Федерации: на очередном заседании на следующей неделе рассмотреть ситуацию в стране и поддержать наши предложения.
Мы надеялись на трехстороннюю комиссию, которая готовила бюджет. Бюджет провален. Парализовали "четверку". Не работает “круглый стол”. Один раз собрался по земле. И тут же его решения нарушила команда Ельцина, поручив распродавать сельхозугодия. Не работают эти механизмы.
Мы предлагаем качественно иной курс, в основу которого должно быть положено создание современной экономики, духовное и физическое здоровье нации, безопасность всех граждан независимо от идеологических убеждений и веры. Главный приоритет — образование. Без умного, образованного народа делать в следующем столетии нечего. Необходимо срочно защитить вклады населения, проиндексировать пенсии и пособия, не дать людям сгинуть от горе-”реформаторов”.
Реализовать эти идеи без повышения роли государства невозможно. Государство сегодня — это прежде всего исполнительная власть: президент и правительство, которые сосредоточили в своих руках 90% объема всех полномочий. Не отремонтировав этот механизм, любые решения будут бесполезными.
В этой связи считаем — отставка президента не только назрела, но и десять раз перезрела. Импичмент объявлен, комиссия работает. 225 депутатов уже подписали Обоснование. Приглашаем подписать всех без исключения. Вот это будет и честно, и справедливо.
Есть еще и воля регионов. Многие из них рассмотрели и поддержали это решение. Недавно Новосибирская область в полном составе — все законодатели без исключения: от районного звена до областного — поддержала наше решение, обратившись к своим представителям в Совете Федерации, чтобы они тоже поддержали. Алтайский край поддержал, все без исключения, включая администрацию. Мы призываем все регионы высказать свою точку зрения по этой проблеме.
И еще, о массовом протесте. Хотели — не хотели, он катится. Невтерпеж стало. Не от хорошей жизни человек сидит на рельсах да на Горбатом мосту. Мы считаем, что протест должен быть организованный. Поэтому и поддержали идею трудовых коллективов, стачкомов и профсоюзов 7 октября провести всероссийскую акцию протеста под тремя лозунгами: "Отставка президента!", "Смена курса!" и "Формирование правительства народного доверия!".
Еще раз повторяю: было бы благом и для семьи Ельцина, и для его окружения добровольно уйти в отставку.
Некоторые сейчас указывают на Индонезию. Но в Индонезии на порядок теплее, чем в России. У нас должна энергетика работать. А Чубайс разворовал полстраны и уже крышу спалил в собственном учреждении, не успев туда прийти. Поэтому на Индонезию не надо указывать. У нас будет все гораздо хуже и страшнее. У нас уже 33 миллиона человек живут за чертой бедности, а с них правительство собирается выдавить новые налоги. Кроме огромной разрушительной силы социального взрыва, из них выдавить уже практически ничего нельзя.
Мы считаем, что надо внести изменения в Конституцию, закон об этом принят. Есть проект закона “О создании Конституционного собрания”. Он готов полностью. Две палаты, три суда, президиум правительства, президент, представители регионов, религиозных конфессий и профсоюзов в состоянии принять любое решение. Этот закон должен быть принят немедленно, его надо вносить уже на следующей неделе.
Мы считаем, что правительство не в состоянии работать. Его нет как такового. Поэтому наша фракция начинает процедуру его отставки. Уже собрано более 90 подписей, и они будут представлены в Совет Государственной думы. Мы знаем, что есть охотники, типа Федорова и Чубайса, явочным порядком реализовать собственную идею формиорвания нового правительства. Прошу прислушаться к этому. Команда Чубайса еще в январе отработала вариант снятия министров силовых ведомств. И теперь из них никого нет. Хотя никакой надобности в снятия Ковалева не было. Я не знаю того, кого назначили заново, но, повторяю, никакой надобности. Это седьмой руководитель за шесть лет в ведомстве, которое должно блюсти государственную безопасность. Есть правило — хотите развалить структуру, каждые полгода назначайте человека хоть с золотой головой, и министерство разбежится и не будет работать как следует.
Мы считаем, что правительство народного доверия, опирающееся на большинство в Думе и Совете Федерации, — это выход из нынешнего положения. Без доверия граждан к власти, без согласования с ними очередных мер, даже непопулярных, реализовать это будет невозможно.
Что касается Центробанка, считаю, надо направить туда Счетную палату и все проверить. Центробанк как структура тратит больше, чем все системы государственного управления, существующие в стране, вместе взятые.
Что касается оперативности. Время пошло уже не на месяцы, а на часы и дни. Обращаюсь к губернаторам, которых мы поддерживали: хватит сидеть на двух стульях, сейчас пришло время выбора. Надо выбрать в пользу России — мир и утверждение подлинной демократии.
И последнее — о русском фашизме. Его в России не было и никогда не будет. Им запугивают те, кто допустил не только геноцид насилия, но и повел страну вот к этой крайне тяжелой и роковой черте. Недавно Немцов ездил к шахтерам, но ни одного кадра не показали. Его машину шахтеры чуть не выкинули. Двести метров три кольца ОМОНа выводили его от шахтеров.
Я очень не хочу, чтобы междоусобица снова воцарилась в России. Поэтому и подошло время крупных политических решений. И от нас сегодня зависит очень много.
1.0x