Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 августа 1998

БЫЛ КРАСНЫМ, СТАЛ ГУБЕРНАТОРОМ

Author: Елена Ляпичева
БЫЛ КРАСНЫМ, СТАЛ ГУБЕРНАТОРОМ
33(246)
Date: 18-08-98
Волгоградская земля редко дарила России одаренных личностей — в Волгограде почему-то не приживались такие известные ныне и талантливые люди, как И.Лапиков, Н.Рыбников, Г.Пономаренко, И.Смоктуновский, Т.Доронина, А.Ливанов, В.Мигуля. Чаще всего успешно складывалась в городе карьера таких деятелей, как И.Рыбкин, В.Махарадзе, которые продолжили ее выше, в коридорах власти.
Командующий 8-м Гвардейским корпусом генерал Л.Рохлин, приехав в Волгоград, сразу обратил на себя внимание своими незаурядными личностными качествами, широтой взглядов, огромным авторитетом не только в армейских кругах. Он сотрудничал с округом донских казаков, патриотическими организациями города, инициировал создание кадетского корпуса, открыл двери казарм для православных священников; уходя на войну в Чечню, принял крещение у отца Алексия в Казанском соборе Волгограда, и тогда же крестились многие офицеры и воины 8-го Гвардейского корпуса. Имя Рохлина стало известно всей России с 94-го года, после штурма Грозного и боевых действий 8-го Гвардейского корпуса, затем отказ от звания Героя России, он и здесь был верен традициям российской армии, ведь в гражданской войне нет ни героев, ни победителей. Став депутатом Государственной думы и возглавив комитет по обороне, Лев Яковлевич, имеющий от власти внимание и почет, встает в резкую оппозицию к этой власти, приведшей к развалу армии и государства. Он был и яркой личностью, и истинно народным лидером, близким и понятным каждому, — воину, шахтеру, рабочему, интеллигенту. Он был человеком деятельным. Наверное, поэтому он был опасен слишком многим — как самой власти, так и тем, кому по тем или иным причинам удобно быть в вечной оппозиции и кто не мог не оценивать той реальной силы, которая активно зрела на их глазах. И как результат — голосование от 20 мая за снятие с должности председателя комитета по обороне.
...На похороны Льва Яковлевича не приехали ни руководители волгоградской областной администрации, ни ее представители, те, кто пришел к власти в области на лозунгах патриотизма.
Да, пути этих людей давно уже разошлись, — того, кто выступал против режима активно и реально, и тех, кто только обозначил себя патриотом перед народом в период избирательной гонки в Волгограде в 96-м году.
Еще в прошлом году губернатор Волгоградской области Н. К. Максюта не счел нужным почтить личным присутствием 50-летие 8-го Гвардейского корпуса (бывшая 62-я армия, защищавшая Сталинград).
С трагической гибелью генерала Льва Рохлина Волгоградская земля осиротела, как и вся Россия. С его именем связывали надежды многие волгоградцы, ибо многим сегодня становится ясно, что долго спекулировать на идеях патриотизма и ничего для этого не делать, или даже делать обратное, нельзя. Народ устал от обманутых надежд, разочарований, интриг между городом и областью, клановых разборок, невнятных объяснений руководства области по тяжелой экономической ситуации, оправдание которой всегда готово: “Я — “красный” губернатор, поэтому Москва не дает денег, вы должны это понимать”, — традиционное выступление Николая Кирилловича на забастовочных акциях профсоюзов: мол, выбрали “красного губернатора” — теперь терпите. Оказывается, удобно быть вечно “красным” губернатором. В то же самое время область нищает с каждым днем, долг Волгоградской области коммерческим банкам увеличился в несколько раз по сравнению с периодом до 96-го года. В области продолжает процветать коррупция. Команда Н.К.Максюты в своей предвыборной агитации жестко критиковала прежнюю агропромышленную корпорацию, которая и сегодня, с новым руководством, продолжает обирать селян и получать финансовую помощь от областной администрации. В прокуратуре Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств федерального бюджета, выделенных на строительство жилья для военнослужащих, по делу фигурирует первый вице-губернатор области В. И. Галушкин. Расследование проводится по фактам фальсификации документов и злоупотреблений служебным положением, отрабатывается также версия хищения федеральных средств.
Но почему-то “краснота” губернатора обозначается только там, где нужно оправдаться перед народом в финансовом крахе. А где же его “краснота”, его патриотизм, когда дело касается вопросов идеологии и реальных дел?
Год назад была опубликована статья “Быть ли русской цивилизации на Волгоградской земле”, в ней речь шла о проведении в городе симпозиума “Перекресток цивилизации”, в концепции которого заложена идея возрождения “естественного оазиса — великой евразийской степи” где расположена Волгоградская область, идея “реабилитации истории народов и территории, создания общественного попечительства над историческим и культурным наследием региона”. При этом главными объектами рассмотрения для авторов программы — профессора Института истории и материальной культуры РАН В.М.Массона и других — является возрождение памятников сарматов, хазарского Каганата и Золотой орды. Статья заканчивалась вопросом: “Быть ли на Волгоградской земле русской цивилизации или ее удел стать новой Хазарией”? Сегодня уже ясно, что на этот вопрос ответ будет отрицательный до тех пор, пока в сфере идеологии в области правят наследники Троцкого. У них не нашла официальной поддержки программа, направленная на национально-культурное и духовно-нравственное возрождение области “Русская цивилизация: цели и ценности национального бытия!” Начальник областного управления культуры А. И. Величкин, активно принимающий участие в разработке и лоббировании программы “Перекресток цивилизаций”, искренне не понимает, что такое русская культура. “Мировая культура — такое понятие я знаю”, — с гордостью говорил он еще в 93-м году, приглашая в город одно из “достояний мировой культуры” — мужской балет Санкт-Петербурга. Невольно хочется вспомнить, что говорил по этому поводу митрополит Иоанн: “На протяжении XYIII-XIX веков на Руси постепенно складывались две культуры, две цивилизации — традиционная, соборная цивилизация православного большинства и модернистская, индивидуалистическая культура “просвещенного” безбожного меньшинства. Непримиримая борьба между ними в конечном итоге и определила трагедию русской судьбы в ХХ столетии”.
Программа “Русская цивилизация” предполагала тесное взаимодействие с деятелями русской культуры — Международным кинофестивалем славянских и православных народов “Золотой Витязь” Н. Бурляева, с актерами МХАТа и Малого театра, с исполнителями русских песен Т. Петровой, Е. Смольяниновой и Клепаловыми, передачей телекомпании “Московия” “Русский Дом”, творческие встречи с русскими писателями и национально ориентированными изданиями, выставку художника А.Шилова, создание русской школы и славянского центра, развивающего сотрудничество со славянскими странами. Николай Кириллович отказался от встречи с президентом Белоруссии А. Г. Лукашенко с целью более тесного сотрудничества области с Республикой Беларусь и выработки совместных программ по интеграции и взаимодействию, сославшись на возможные неприятности со стороны аппарата президента России.
Понятно, что кризисная ситуация в области и в стране не позволяет в полной мере реализовать все это. Хотя и здесь вопрос спорный. Если взять годы войны и послевоенной разрухи, то именно на эти годы пришелся бурный расцвет культуры, основанной на обращении к национальной идее, — фильмы И. Пырьева, кинофильмы “Александр Невский” и “Дмитрий Донской, военные песни, вошедшие в историю. Откуда это все рождалось? Русский народ творил, пел, созидал в самые тяжелые годины своей истории. Русский человек никогда не жил только “хлебом единым”. Своеобразие русского образа жизни в том и состоит, что для нас душа прежде всего, тогда у нас и будут победы, и свершения.
Областное телевидение даже 9 мая в День Победы умудряется показывать эротический фильм производства ФРГ “ЗЕТ-два нуля”, а 22 июня, в День Всех Святых — кинофильм “Биндюжник и король” по рассказам Исаака Бабеля, идет передача о вручении премии “Триумф” с участием Б.Березовского, где Б.А.Березовский представлен в образе мецената культуры. На областном телевидении не находится времени и места для “русского соловья” Т.Петровой, но зато Алле Пугачевой оказывается теплый прием со стороны губернатора. Гастрольные афиши в городе постоянно пестрят именами приглашенных деятелей “мировой культуры” — театра Фридберга, Г.Хазанова и других. Когда вкусы людей, ответственных за сферу образования, культуры и телевидения, выходят за пределы нормы, как мягко сказали бы психологи, это чревато последствиями для психики юного поколения. Достаточно вспомнить довольно экстравагантную постановку “Лолиты” по В.Набокову в ТЮЗе, которая вызывала недоумение у педагогов и резкий протест местной русской общины против растления душ подрастающего поколения, или Международный фестиваль современного танца “Танец в ХХ веке”. Вот что об том написала местная газета “Добрый день”: “С деньгами у фестиваля было негусто, и только самое активное участие вице-губернатора Галины Хорошевой и ряда организаций Америки позволили красивой мечте стать реальностью. Возможно, кого-то шокировала последняя постановка с откровенной гомосексуальной темой, но для Стивена Петронио никогда не было запретных тем”.
Если на 50-летие Победы под Сталинградом в город приезжала большая делегация патриотов, деятелей русской культуры, гостей из Приднестровья, Сербии, которые хотя и жили на территории местной “тюрьмы” — гостиницы УВД, но смогли принять участие во всех торжествах в городе, то на 55-летие Победы под Сталинградом новые власти, “патриоты”, решили не приглашать никого из своих собратьев. В то же время, 4 мая прошлого года в центре города открывается римско-католической храм, для участия в этом событии приезжают 153 гостя — представители протестантской и католической церквей из Австрии, Рима, Германии. 3 мая на Мамаевом кургане состоялась молитва о мире и процессия с иконой Девы Марии. Прием большой делегации организовала все та же Хорошева Г. И., для нее нет различия между протестантами, иеговистами, православными... Ставленница и ближайшая соратница секретаря обкома КПРФ А.В.Апариной, депутата Государственной думы РФ, широко известной национальной прессе по ее отношению к законопроекту о защите русского языка, она является достойной преемницей в неприятии русской идеологии и пропагандистом атеизированного сознания.
Не приходится удивляться такому подходу Николая Кирилловича к вопросам идеологии и политики, если на брифинге в областной администрации на вопрос прессы, как он относится к высказываниям патриотов, что “идет третья Отечественная война”, Максюта отвечает: “Ели идет война, то, наверное, отключается свет, окна, вы знаете, заклеиваются бумажками, чтобы не вылетали”. То есть в понимании Николая Кирилловича, война — это когда “горят самолеты и танки горят”? А многолетняя война против России, о которой писал митрополит Иоанн, а классическая цитата Даллеса об идеологической войне против СССР, а геноцид русского народа и целенаправленные акции по разрушению армии и державы, о фактах которых неоднократно выступали в Думе депутаты В.Илюхин и Л.Рохлин? По всей видимости, это проходит вне сферы осознания Николая Кирилловича. Говорят, ему как хозяйственнику тяжело сразу вникнуть в тонкую сферу идеологии и, наверное, это так, — будучи много лет директором крупного завода, он был далек от проблем культуры, формирования национального самосознания, духовности. А ситуация в области досталась ему не из лучших, да и где она теперь другая?
Поэтому не вызывает удивления и заметка из областной газеты “Понимание нашли” о плодотворной встрече Н.К.Максюты с вице-премьером А.Чубайсом, которой оба остались удовлетворены; высказывание первого вице-губернатора В.И.Галушкина, опубликованного в газете “Городские вести”, — “я считаю сегодня способным системно работать и вывести Россию из экономического кризиса Чубайса”; не вызывает удивления поддержка Н.К.Максютой кандидатуры нынешнего премьера С. Кириенко при обсуждении на Совете Федерации и то, что его подписи нет под заявлением группы членов Совета Федерации от 17 июля, не согласных с предлагаемой правительством программой “Стабилизация экономики и финансов”, с предлагаемыми займами у МВФ. И многое другое не удивляет...
На сороковой день после смерти Рохлина рухнула кровля на крыше областной администрации. Случайно ли? Не есть ли это начало мистического возмездия?
1.0x