Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 июля 1998

РОК: РУССКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

РОК: РУССКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
30(243)
Date: 28-07-98
МОСКОВСКАЯ РОК-ЛАБОРАТОРИЯ снова начала выпуск музыкально-патриотической газеты “Дверь в рок-н-ролл”. Сие известие не может не радовать, “Дверь” всегда пыталась рассказать о настоящей рок-музыке, и это у нее неплохо получалось. Так что остается надеяться на регулярный выход газеты, а также на прежнюю бескомпромиссность материалов.
ГРУППА “ЗАСТАВА” родом из Новосибирска. Играют ребята классический отечественный рок, свойственный сибирским командам.
Музыка в альбоме “Белым морем” основана на тесном переплетении народных мотивов и рокенрольного звучания. Тексты тоже достаточно самобытны и оригинальны. Какие-то аналогии можно провести разве что с “Калиновым мостом” Ревякина. Последний, кстати, тоже выходец из Новосибирска. Весь альбом очень ровный, выделить что-либо трудно, и “Метель-пурга”, и “Вы ждете солнца”, и “Остаток дня” — все песни по-своему хороши. Хотелось бы остановиться на грамотно подобранном названии группы — “Застава”. И вправду ребята выстраивают оборонительный рубеж против мерзостей, которыми нас поливает ТV. Именно такие команды должны представлять Россию на различных международных конкурсах, именно по такой музыке должны судить иностранцы о современном русском роке.
МОЛОДЕЖНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ “Русское панк-сопротивление” создано в Москве. В него вошли такие экстремистские группы, как “Азъ”, “Кранты”, “Террор”, “Банда четырех”, “День донора” и некоторые другие. Это экстремальное движение ставит своей задачей тотальную пропаганду русского панк-рока, проведение мощных концертных акций, выпуск концептуальных сборников и альбомов групп участников “Русского Панк-Сопротивления”. Участники движения заявляют, что в России анархия не катит, а также выражают поддержку всем радикальным красно-коричневым силам.
9 июня в рамках вышеназначенного движения в клубе “Diamond” прошел концерт. Мрачный “Ожог”, открывавший программу, поверг в шок оказавшихся в клубе “толстых” ценителей дорогих напитков и любителей игры в рулетку. Когда же на сцене появились “Банда четырех” и “День донора”(на снимке), все патриотически настроенные слушатели перестали скрывать свои чувства и дружно пустились в пляс. “Банда” же исполнила свой знаменитый хит “Дайте мне Сталина”.
“ХУЛИГАНИСТ” — это новая молодежная, контркультурная газета левых черносотенцев и правых ситуационистов. Издание получилось веселое, нестандартное и очень интересное. Хочется выразить поддержку редакции и лично Мише Моисееву, а также пожелать, чтобы первый номер не оказался последним.
ВЫШЕЛ В СВЕТ очередной, 20-й номер имперского молодежного металл-рок-журнала “Железный марш”. В номере можно прочесть о приезде в Москву легендарной панк-группы “EXPLOITED” (отстаивающей интересы рабочего класса и являющейся сторонниками классовой войны). Также о пикетировании посольства Латвии, о посещении “Коррозией металла” города Харькова и о многом другом.
Кстати, новый альбом “Коррозии металла” “Компьютер Гитлер” (“НТР” — “Союз”) впечатляет заменой доставшего всех “инглиша” на Великий и Могучий (правда, с элементами наречия, на котором разговаривали Гитлер и Маркс). Из текстов старых и новых песен, как из мозаики, складывается жуткий образ нынешней России: СПИД, чеченский террор, грязь и... жажда вождя: энергичного, жестокого, сильного и справедливого!
Композиция “Человек со шрамом” вызывает из небытия тень Отто Скорцени. А мистический инструментал “Венера” навивает и вовсе различные ассоциации: от травы — “ботвы” — “мизгары” — до безрукой мраморной девки, стоящей в парижском Лувре. К слову сказать, аккустические дела “Коррозии” всегда оставляли желать лучшего — вспомним хотя бы недоразвитые переборы, завершавшие альбом 92-го года. Но пятилетку спустя группа устранила и этот досадный пробел.
В РОК-КЛУБЕ НА СТАРОЙ БАСМАННОЙ состоялась презентация нового альбома группы “Террор” под названием “Кошмар капиталиста”. В концерте также принимали участие: молодая команда “Все равно” (порадовавшая песней на стихи “Товарищ, верь, взойдет она...”), экстремальная death-metal группа “Empire rising”, а также известные металлеры “Томсат” (запомнившиеся русской народной “Миленький мой” и неплохой балладой “Белая береза”). “Террор” же, как обычно, на уровне отыграл свои самые мощные вещи: “Пусть будет бунт”, “Пиво, рок-н-ролл, футбол”, “Городские партизаны” — плюс пару новых композиций: “Пистолет” (повествующую о вещи, которой необходимо обзавестись каждому уважающему себя мужчине) и “На развалинах Империи” (написанную за пару дней до выступления и потому исполненную только в акустике).
В ОСНОВНЫЕ СМИ из ФСБ поступили “черные списки” групп, не рекомендованных к показу на телевидении. На первом месте твердо держится “Гражданская оборона”, далее следуют: “Коррозия металла”, “Кранты”, “Террор” и другие красные и национально ориентированные.
ФИРМЕННУЮ КАССЕТУ с полуторачасовой видеозаписью акустического концерта “Гражданской Обороны”, состоявшегося 16 мая прошлого года в московском клубе “Крылья Советов”, можно заказать, связавшись по телефону: (095) 719-04-38 с менеджерами корпорации “ХОР- ВИДЕО”.
ВЛАДИМИР СЕЛИВАНОВ, лидер белорусской группы “Красные звезды”, записал акустический сольник “Охота” (“ГУЛАГ-ПАН” Records). Альбом составили уже полюбившиеся всем фэнам патриотической музыки хиты, типа: “Революция”, “Рабы и рабовладельцы”, “Звездопад”, “Красное колесо”, звучащие в акустике совершенно по-новому. Плюс несколько совершенно новых вещей, среди которых особенно стоит выделить “Москву” (посвященную защитникам Дома Советов октября 93-го) и “А все-таки” (написанную на стихи В.Маяковского).
Некоторым, возможно, будет недоставать мощной энергетики “Красных звезд”, но зато при прослушивании “Охоты” появляется новое, ни с чем не сравнимое ощущение, будто Владимир сидит рядышком с тобой на кухне и наяривает на гитаре свои лучшие песни. Так что альбом надо приобрести обязательно. Очень высокое качество записи — “ГУЛАГ Records”, как всегда, на уровне.
МАТЕРИАЛЫ ГОТОВИЛ ОЛЕЖЕК ПРИ УЧАСТИИ ПОЖАРНИКА МОНТЭГУ.
1.0x