Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 июля 1998

ГРУСТНЫЙ РАССКАЗ О СУДЬБЕ СЛАВОРОССИИ

Author: Валерий Исаев
ГРУСТНЫЙ РАССКАЗ О СУДЬБЕ СЛАВОРОССИИ
30(243)
Date: 28-07-98
КНИГА АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА “Россия в обвале”, вышедшая в издательстве “Русский путь”, очень своевременна и актуальна, т.к. автор ее ставит и пытается проанализировать очень широкий спектр животрепещущих вопросов, затрагивающих каждого русского человека. Вопросы эти самые разные и лежат они в диапазоне от “русские — кто они и зачем?” до “быть ли нам, русским?”
Автор предельно лаконичен и потому почти все главы воспринимаются как отточенные формулы — так сконцентрирована в них информация. Такого рода книги вряд ли нуждаются в каких-то дополнениях — они, прежде чем напишутся, глубоко продумываются, а в данном случае и глубоко пережиты автором. Но любое положение книги может быть как бы проиллюстрировано, развернуто как всякая формула.
Я и хочу на примере упомянутой автором Русской Америки показать некоторые закономерности, которые подсказаны мне всем последующим содержанием этой важной книги.
Речь идет о судьбе России и русских людей лишь на одном из многих направлений ее жизни — Русская Америка, — а сколько их было!
В самом начале книги автор говорит о том, что в 1990 году Горбачевым — Шеварднадзе из лучших побуждений “была подарена Америке Вторая Аляска — бессмысленная уступка... в 40 тыс. кв. километров Берингова моря (шельф, богатый рыбой, нефтью, газом)”.
Так вот, берусь утверждать, что эту самую Аляску, или русскую Америку или Славороссию (как ее ласково называл сам первопроходец Григорий Иванович Шелихов), мы продавали или, точнее будет сказать, предавали ТРИ раза.
В самый первый раз это случилось из-за того, что императрица Екатерина II была отвлечена от многих важных государственных дел, в том числе и освоения восточных земель, борьбой с иностранным засилием в своем государстве.
Обещанные ей Вольтером, Гриммом, Руссо и другими просветителяли Европы, с которыми она вела активную переписку, блага ее Родине, якобы привносимые многочисленными иностранными посланцами в непросвещенную Россию, на поверку таковыми не оказались, более того — обернулись исключительно во вред Отечеству. Проснувшаяся словно ото сна, в который ее ввергли великие просветители, венценосица увидела вокруг себя сплошные иноземные лица и своих соотечественников в роли их холуев. Дошло до того, что не все президенты коллегий могли свободно изъясняться на родном русском языке.
А дальше — больше: верные люди, дождавшись ее “пробуждения”, докладывают о готовящемся заговоре против... ее императорского величества и при этом называют самые известные ей имена. Не на последнем месте среди них фигурирует и президент коммерцколлегии граф А.Р. Воронцов.
Тогда-то и были пущены в ход средства, чтобы вымести сор из избы: выставили из столицы графа Калиостро, отправлен в Сибирь Радищев, заточен в Шлиссельбург Новиков... Готовилась Екатерина II наказать и А.Р. Воронцова.
Откуда ж ей было знать, что именно ему передал свои прошения на высочайшее имя Г.И. Шелихов, в которых просил высочайшего ее участия в дальнейшей судьбе своей Славороссии. Просил помощи от родного государства, чтобы русским людям закрепиться в дальних землях понадежнее, да защитить уже заведенную там на русский манер жизнь с хлебопашеством, скотоводством, строительством жилищ и храмов, больниц и школ, с духовной православной миссией и всем остальным, что составляет традиционные атрибуты русского уклада жизни.
И хотя всего полгода назад сама Екатерина, интересовавшаяся восточными делами России, как бы предугадав просьбы землепроходца, расширила их круг и все удовлетворила своим указом, отдав распоряжение о снаряжении экспедиции к берегам Русской Америки во главе с капитаном Муловским.., теперь как будто позабыв про то, она в издевательской форме отказывает по всем просьбам Шелихова и таким образом как бы предрекает горькую судьбу Славороссии.
Знать бы Шелихову обо всех перипетиях придворной жизни столицы, да не подавать бы свои прошения в руки продажного графа-оборотня. Глядишь, судьба его Славороссии повернулась бы совсем по-другому. Только откуда ж ему, землепроходцу и мореходу, в своих-то злых морях про то про все узнать. Да и некогда ему: он своим делом, державным, занимался — земли открывал, приращивал могущество любимого отечества.
Но вот не знал, взял и подал. А Екатерине II все, что протягивала ненавистная рука графа Иуды, противно было и приводило в ярость. Она и читать-то шелиховские прошения, может быть, не стала — ясно, раз с Воронцовым передано, значит, заодно с ним.
Но и венценосицу надо понять. Вот как пишет она князю А.А. Прозоровскому: “...второе. Мимо законной Богом учрежденной власти дерзнули они подчинить себя чертогу Брауншвейгскому, отдав себя в его покровительство и зависимость, потом к нему же относилась с жалобами в принятом от правительства подозрении на сборища их и чинимых будто бы притеснениях. Третье. Имели они тайную переписку с принцем Гессен-Кассельским и с прусским министром Зельнером, изобретенным ими шифрами и в такое еще время, когда берлинский двор оказывал нам в полной мере свое недоброхотство.., подвергая общество свое ЗАГРАНИЧНОМУ УПРАВЛЕНИЮ и нарушая через то долг законной присяги и верности подданства...”
Так в первый раз из-за вмешательства темных сил в святые отношения гражданин — власть мы потеряли свою Славороссию — именно она стояла за спиной отвергнутого Шелихова.
Во второй раз мы навсегда отреклись от русской Америки в октябре 1867 года, когда продали ее, уже освоенную усилиями продолжателей дела Шелихова, за бесценок. Со слезами на глазах стояли в шеренгах русские моряки на церемонии передачи своей земли в чужие руки и видели, как не хотел спускаться с флагштока русский флаг и как потребовалось американскому служке забраться наверх и сбросить его, как тряпку, им под ноги.
А вот как отражено это же событие в энциклопедическом словаре Брокгауза Ф.А. и Эфрона И.А. том I, статья “Александр II”: “На восточной окраине Азии Россия в царствование А.II тоже сделала довольно важные приобретения... к нам отошел весь левый берег Амура... началось быстрое заселение Амурской области... В 1875 г. Япония уступила не принадлежавшую нам часть Сахалина взамен Курильских островов СОВЕРШЕННО НАМ НЕНУЖНЫХ. Точно так же, чтобы НЕ РАЗБРАСЫВАТЬ СВОИХ СИЛ И ОКРУГЛИТЬ АЗИАТСКУЮ ГРАНИЦУ, правительство решилось отказаться от бывших наших владений в Северной Америке и за денежное вознаграждение УСТУПИЛО их Cоединенным Американским Штатам, что послужило ОСНОВАНИЕМ НАШЕЙ ДРУЖБЫ с последними...” Какие знакомые интонации — будто вчера написано! И здесь превыше всего иностранные интересы, только на этот раз никакой борьбой с “иностранщиной” как в случае с Екатериной II, что хоть как-то оправдывает ее в глазах потомков, а наоборот — подобострастие и вымаливание любыми средствами пресловутой ДРУЖБЫ. А Славороссии как не бывало. Цену же дружбы с Cоединенными Американскими Штатами мы теперь очень хорошо знаем, ощущаем ее по сей день.
И, наконец, последний раз мы предали (не знаю — продали ли?) “свою” Америку уже в 1990 году, о чем и сказано в книге А.И. Солженицына. Искушенному автору можно доверять, и если он называет эту сделку “бессмысленной уступкой” — значит так оно и есть. Только как же это все несправедливо, да и жестоко — будто гуртом бьют уже лежачего.
На этом можно было бы и закончить грустную повесть о судьбе Славороссии, если бы сама собой не непрашивалась очевидная параллель и вытекающая из нее зависимость: чем больше у власти иностранцев, тем больше страдают интересы России. Ведь только слепой не видит из кого состоит теперешнее правительство и чьи интересы оно так ревностно отстаивает.
Не пугайте меня, президент, а докажите, что все это не так, что не сегодня-завтра Курилы не сделаются снова “никому не нужными”, а сам центр России не передадут тем, кого отрыгнула история и кто вдруг разглядел под самой Москвой свою вторую “обетованную землю”... Не пугать и стращать русских надо — они уже пуганные и стрелянные и вряд ли испугаются, если в наставленные на них жерла орудий они не раз в своей истории кричали проклятья своим притеснителям — тут угрозы не пройдут, тут надо соблюдать кровные их интересы, которые крепко связаны с их РОДИНОЙ-РОССИЕЙ.
И в заключение хочется обратить внимание власть предержащих, что сама Природа уже не хочет мириться с заведенными в России порядками — вот уже и ураган в Москве весь свой гнев обрушил как раз в ту часть столицы, где засела и сидит неправедная, торгующая Россией власть.
Побойтесь хоть Бога, господа! Оставьте нас в покое — уйдите! Ведь второй карающий удар стихии придется прямо по цели...
1.0x