Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 июля 1998

ТИМУР — РАЗРУШИТЕЛЬ

ТИМУР — РАЗРУШИТЕЛЬ
27(240)
Date: 07-07-98
В “Литературной России” (№ 24 от 12 июня 1998 г.) была напечатана моя статья “Миллион Тимура Пулатова”. Реакции на нее со стороны главного героя практически не было. Он даже не попытался объясниться или оправдаться. Подумалось — решил отмолчаться. Однако вскоре оказалось, что кое-какие телодвижения были им предприняты.
На днях мне позвонил коллега-писатель из маленького русского городка и рассказал, что с ним связался человек,, представившийся секретарем (?!) МСПС В.А.Потиевским, и стал уговаривать вступить в новый “Всероссийский” союз писателей. Всячески расписывал преимущества создаваемого объединения, но на вопрос: зачем же нужен новый союз, когда есть Союз российских писателей, долго не мог сказать ничего внятного, пока, наконец, не “раскололся”: “Так хочет Пулатов”,— признался В.Потиевский.
И буквально на следующий день другому моему знакомому позвонил советник Исполкома МСПС А.А.Ржешевский и стал рекламировать вновь создаваемый союз, предлагая вступить в него. И, опять же., не смог объяснить, зачем надо выходить из Российского союза и переходить во Всероссийский. Через несколько дней уже с десяток моих знакомых сообщили о новой “инициативе” Т.Пулатова.
Выяснилась интересная вещь: Российский союз писателей требует немедленного созыва съезда и полного финансового отчета Т.Пулатова. Для него это — смертельно опасно, потому что придется держать ответ за “коммерческую деятельность”. И что же придумал этот ловкий бухарец? С помощью своих подручных он стал сколачивать эрзац-союз, пытаясь выдать его за полноправного представителя российских литераторов. При этом сторонники Пулатова не стесняются признаваться, что новый союз — фикция, и нужен он лишь для того, чтобы избежать съезда и изгнания “большого бухарца”.
Омар КУЙЕУБАЕВ
НЕ ДАДИМ РАЗРУШИТЬ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ!
1.0x