Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 июня 1998

ПИСЬМО В “ЗАВТРА”

ПИСЬМО В “ЗАВТРА”
25(238)
Date: 23-06-98
Я ваш постоянный читатель еще с “Дневных” времен.
Мой сын служил во внутренних войсках и погиб в Чечне. Наши солдаты охраняли ретранслятор в Горагорске. 17 марта 1996 года в 3 часа ночи на них напали. Горстка израненных и контуженных пацанов до утра отбивалась от “мирных жителей”. Сережа Смеленко погиб первым. Мой сын Дмитрий ценой жизни дал ребятам возможность выскочить на наружные посты и занять позиции. Капитан С.Арухов вынес из-под огня моего раненого сына. Двое мордовских омоновцев пробились, рискуя жизнью, к нашим ребятам и оказали Димке всю необходимую помощь. Причем все мордовские омоновцы отдали ему имеющиеся обезболивающие средства. Добровольно!!! Бандиты бежали, бросая оружие и боеприпасы. Ретранслятор в Горагорске так и не был взят до “конца” войны. Не позволили солдаты внутренних войск.
Наутро после боя приехал местный правитель и обвинил наших ребят в пьянстве и драке с применением оружия, от которого будто бы пострадали мирные жители.
Через какое-то время из Горагорска вело репортаж масючкино НТВ. Оно плело всякий бред про товарищей моего сына, обвиняло их в зверствах и прочих оккупационных выходках. Это, дескать, и заставляет чеченцев браться за оружие.
В 18-м номере за этот год в одном из ваших материалов было написано, что внутренние войска “особой доблестью и умением воевать в Чечне не отличились. Грабить, разбойничать, расправляться с беззащитными людьми и мирным населением — эту “науку” войска МВД усвоили в Чечне в избытке, о чем вряд ли там когда-нибудь забудут”. Обидные и несправедливые слова. МВД, как и армия, безропотно и мужественно вынесли на себе эту черную тяжелую войну. Армейские части проходили, а бандиты оставались. С ними и шла основная бойня. Вы об этом сами писали в материалах Б.Карпова.
Что заставило вас оскорбить родителей погибших солдат ВВ, ребят, честно выполняющих свой долг?
Я не меньше вашего возмущен недавними действиям ОМОНа из Бурятии и Свердловска. Там более, что эти же омоновцы проявляли чудеса героизма и воинской чести. Я достаточно хорошо знаком с офицерами, прапорщиками и солдатами МВД, прошедшими Чечню. Много там негодяев, но еще больше честных, бескорыстных людей, болеющих за Родину. К кому им идти после вашей статьи? Вместо того, чтобы сделать из них союзников, вы провоцируете их на переход к оккупантам.
Лично я склонен думать, что с вашей стороны это было недоразумением. Хочется верить, что подобных резкостей и ошибок газета будет впредь избегать.
До свидания. Прошу мое письмо опубликовать.
Кириллов Борис Павлович
Пермь
1.0x