Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июня 1998

МАНЕВР НЕ ОТМЕНЯЕТ КУРСА

МАНЕВР НЕ ОТМЕНЯЕТ КУРСА
24(237)
Date: 16-06-98
Время для проведения пленума, с моей точки зрения, выбрано правильно. Можно даже сказать — удачно. Сейчас завершился один достаточно насыщенный этап политической жизни, связанный с осенним и весенним кризисом власти, и начинается другой. Летом, по всей видимости, в политике сохранится определенное затишье, и именно в настоящий момент следует рассмотреть, как партийные организации и структуры работали по выполнению решений съезда и проанализировать накопленный опыт: что получилось и что не получилось.
Пленумы ЦК нашей партии, как правило, собираются раз в квартал. Но после начала правительственного кризиса мы в течение двух месяцев провели три пленума. На них принимались решения о злободневной тактике партии. Теперь же на предстоящем пленуме, в преддверии нового неизбежного наступления трудящихся и обострения социальной ситуации, мы должны сверить карты и определить, как действовать дальше.
Ход выполнения решений IV съезда обсуждался в партийных организациях по всей стране, и, по информации с мест, коммунисты с пониманием отнеслись к тем маневрам, которые совершала фракция КПРФ в Думе. Хотя, конечно, была и критика тех или иных шагов руководства партии... Это в общем-то нормальное явление. В целом же 99 процентов коммунистов считают, что главные проблемы партийной жизни сегодня являются следствием низкой активности наших структур в регионах. Например, в родном своем Омске я ни разу не слышал сколько-нибудь серьезных упреков в адрес верхних эшелонов партии.
Безусловно, в думской фракции КПРФ не все в порядке с партийной дисциплиной и ответственностью, что проявилось в том, что семь человек не выполнили решение пленума по процедуре голосования при утверждении Кириенко. Попытки нарушения дисциплины имеют место и под флагом создания некой платформы ленинско-сталинского типа. То есть идет спекуляция авторитетными именами, при которой попираются разработанные Лениным основы организации партии. По уставу КПРФ, платформы могут создавать лишь тогда, когда объявляется внутрипартийная дискуссия, а не обсуждается выполнение решений съезда.
Съезд партии вырабатывает стратегию политической борьбы. Для ее реализации пленумы ЦК выбирают тактику. На IV съезде в апреле прошлого года было заявлено, что в стране неизбежны ухудшение ситуации и радикализация настроения масс. Оценка тенденции развития оказалась верной. Но минувшим летом мы провели огромную работу по сбору подписей под гражданским протестом, и в процессе ее выяснилось, что общество пока не созрело к подлинно массовой политической стачке. Стачка подчиняется не только субъективным факторам, хотя они очень значительны, но и объективным — то есть зависит от положения дел в стране. Так вот, объективный фактор к осени не проявился — мы имели только 10 миллионов подписей избирателей из 100 миллионов. Располагая поддержкой десятой части граждан, бросаться в бой — в стачку, которая является предпоследней формой борьбы, не было смысла. Руководство партии все это просчитало, и поэтому мы вынуждены были затеять то маневрирование, которое имело место осенью, когда во главе правительства находился Черномырдин. Эти маневры определялись не настроениями лидеров партии, а результатом трезвой оценки ситуации. Многие же в оппозиции выдают свои собственные настроения за настроения масс. Руководство партии не могло пойти на авантюру. Начались маневры, которые позволили выиграть время и укрепить понимание трудящихся в неспособности режима решать острые проблемы. Нас можно обвинять, что мы не создали революционную ситуацию, но те, кто учился у Ленина, знают, что пустозвонство, кроме вреда, ничего не приносит. За авантюрные призывы часто приходится платить кровью, причем не политиков, а народа. Сегодня же обстановка в стране ведет к изменению поведения масс, что позволяет практически ставить вопрос о Всероссийской политической стачке. И я не исключаю, что осень 1998 года станет последней осенью патриарха нашей “демократии” и его режима.
Александр КРАВЕЦ,
секретарь ЦК КПРФ по идеологии
1.0x