Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июня 1998

ТАК ГОВОРИЛ СЪЕЗД

ТАК ГОВОРИЛ СЪЕЗД
24(237)
Date: 16-06-98
ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТЧЕТА ЦК IV СЪЕЗДУ КПРФ (Москва, 19-20.04.97 г)
Компартия Российской Федерации прочно утвердила себя как крупнейшая общероссийская партия и мощная политическая сила, игнорировать которую не может уже никто.
Мы хорошо видим и недостатки, недоработки, упущения.
Низки темпы пополнения и омоложения партийных рядов. Еще недостаточна наша связь с массами, особенно в деле мобилизации трудящихся на практические действия в защиту их коренных интересов.
Ныне мы на пороге нового периода и полагаем, что он будет ознаменован переходом в наступление. У страны нет запаса времени, чтобы спокойно ждать очередной “ротации” власти.Возникло положение, для описания которого понятия “системной”, “конструктивной”, “парламентской” оппозиции уже не годятся. Это явление новое, и мы называем его ответственной и непримиримой оппозицией.
Тактика такой оппозиции —это прежде всего тактика выдавливания из пор России всей нынешней продажной клики. Именно ответственный характер нашей оппозиции заставляет нас быть здесь непримиримыми.
Необходимо всеми силами добиться принятия изменений в Конституцию.Ибо нынешняя загоняет в порочный круг “войны” с тем или другим кабинетом любой состав Думы, будь там у оппозиции хоть какое большинство.
Ускорить процесс может только массовое народное движение снизу.
Очевидно, что первейшей задачей партии является организация нарастающего протеста, соединение экономической борьбы масс с политической.
Мы, коммунисты, принимаем исторический вызов.Вместе с союзниками и друзьями мы остановим развал страны, отправим на свалку истории предателей и возродим Россию.
ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ IV СЪЕЗДА КПРФ
Съезд заявляет, что КПРФ, являясь партией ответственной и непримиримой оппозиции, видит задачу не в том, чтобы “встраиваться во власть”, а в том, чтобы отстранить правящий режим от власти, кардинально изменить социально-экономический курс в интересах народа.
IV съезд Коммунистической партии Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
— Центральному Комитету КПРФ, наряду с оправдавшими себя методами парламентской борьбы, шире использовать внепарламентские формы сопротивления режиму. Развернуть широким фронтом подготовку к Всероссийской политической забастовке. Решительнее использовать формы прямого обращения к народу страны.
— Активизировать деятельность думской фракции КПРФ и коммунистов — членов Совета Федерации. Съезд считает, что нынешний состав правительства продолжает губительный для России курс. Съезд поручает фракции КПРФ в Государственной думе поставить вопрос о недоверии правительству.
ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ IV СЪЕЗДА КПРФ “О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАЧКЕ”
В стране зреют объективные предпосылки Всероссийской политической стачки как высшей формы гражданского сопротивления. В ней партия видит не разовое мероприятие, а повседневную кропотливую работу по мобилизации всех прогрессивных сил общества на отпор разрушительным планам правящего режима.
Съезд призывает партийные организации стать консолидирующим центром всех прогрессивных сил, принять активное участие в подготовке и проведении Всероссийской политической стачки.
1.0x