Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 мая 1998

ПРАВДА ЛУКАШЕНКО

Author: Петр Кошель
ПРАВДА ЛУКАШЕНКО
19(232)
Date: 12-05-98
Долгое время я занимался Беларусью: ее историей, культурой, литературой. Еще к 1990 г. ежедневно в Москве выходило более 10 названий книг белорусских писателей в переводе на русский язык. Сегодня ничего этого нет. Культурные связи разорваны. Более того, наметилось еще и некоторое охлаждение в былой дружбе.
В Минске проходили Дни России. В программе этих дней была запланирована встреча с минской творческой интеллигенцией. Но творческая интеллигенция не пришла, а пришли какие-то молодые агрессивные художники, и пришлось нам, приехавшим из Москвы, отвечать за Ивана Грозного, за графа Муравьева, за Сталина и других нехороших московских людей, “душивших” Беларусь.
В основном творческая интеллигенция Минска стоит в оппозиции к президенту и, соответственно, к его политике объединения с Россией. Тяготеет эта самая интеллигенция больше к Белорусскому народному фронту (БНФ), который, несмотря на свое красивое название, ничего общего с белорусским народом не имеет. Цели и программа БНФ народу не нравятся, на выборах в Верховный Совет республики это стало очевидным. Цели же просты: являясь западной страной, отвернуться окончательно от азиатской России, припасть к жилетке доброго западного дядюшки, а тот уж засыплет республику немецкой колбасой и японскими телевизорами по дешевке. Беларусь — форпост Европы! При этом БНФ нисколько не утруждает себя какими-то экономическими программами. Все должно образоваться само собой, только вот поскорее в объятия Запада.
— Зачем мне учиться у вашего Тропинина?! — восклицает молодой художник. — Мне, может быть, хочется учиться у Сезанна!
— Вы своим Пушкиным испортили всю белорусскую литературу, — сетует молодой поэт. — А ведь она могла стать воистину европейской!
БНФ делает ставку на молодежь. В 18 лет приятно почувствовать себя подпольщиком-революционером, выйти на площадь с антиправительственными лозунгами. Тем более, что это безопасно. А лидер БНФ “руководит” издалека, из Америки, получив там вэлфер и живя на американские денежки.
Кстати, добрая часть неистовых ревнителей Белорусского народного фронта — Барщевский, Наумчик, Дракохруст и пр. — вовсе даже не белорусы.
Запад десятилетия положил, чтобы развалить Советский Союз, и что же — он так просто позволит объединиться России с Беларусью? Идут разговоры о блокаде “фашистского режима” Беларуси, но какая блокада, если через Беларусь идут грузы, транспорт...
Я слышал, что Беларусь кишит шпионами. Насчет шпионов не знаю, но Запад пытается влиять на тамошнюю жизнь — это точно. Например, заметно активизировалась католическая церковь. Повсеместно открываются костелы, все ксендзы приезжие — из Польши. Через костелы идет гуманитарная помощь, костелы вывозят детей в летние польские лагеря. Костелы же внушают пастве, что свет на Западе, а не на Востоке.
Средняя зарплата в республике 90 долларов. Немного, конечно, но покупательская способность на 20% выше, чем в Москве. Дешевле молочные продукты, хлебобулочные изделия, самое лучшее мясо на 20% дешевле, даже водка в 2,5 раза.
В России спад производства за 1991-1996 гг. упал на 50%, а в Беларуси на 30. Есть две программы по развитию: краткосрочная и долгосрочная до двухтысячного года. Главное — чтобы люди не голодали, как, например, в Армении. Белорусское правительство цены на горючее держит одни, а для сельского хозяйства другие. Удобрения продаются колхозам за 47% стоимости. Все хозяйства обеспечены семенами, а в России лишь на 70%. В прошлом году каждый колхоз и совхоз получил бесплатно по новому трактору.
В республике сохранены все колхозы и совхозы, приватизация только в сфере услуг. Развернуто строительство — оно приближается к уровню 1990 г. В России строят только в Москве, остальная Россия ничего не строит. Работают заводы, на том же тракторном производство за полтора года выросло в полтора раза.
Что бы ни придумывали оппоненты, финансируемые и подстрекаемые Западом, отстранить президента Лукашенко невозможно: у него на все случаи есть четкая программа. Он — прекрасный организатор, да еще и с интуитивностью событий. Правда, часто ему кажется, что какие-то вещи делаются не так, что он лучше всех знает, как нужно, начинает заниматься мелочами и запутывается в них. Мне, например, не нравится, когда он говорит, что цены не будут меняться. Но ведь цена — категория экономическая, она не меняться не может. И вот когда она изменится в очередной раз, что же произнесет в адрес президента белорусский мужик в деревне Аминовичи?
Думаю, что Лукашенко взяла за шкирку и вытащила на арену всемирной жизни сама история. Он белорус, и это тоже прекрасно для его предназначения, ибо объединять славян русскому — это некоторый перебор. Он от земли, вчерашний крестьянин, он — славянский народ.
1.0x