Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 мая 1998

АДРЕСАТ ИЗВЕСТЕН

АДРЕСАТ ИЗВЕСТЕН
19(232)
Date: 12-05-98
В редакцию газеты приходит множество писем, и опубликовать хотя бы некоторые из них мы считаем своей обязанностью. Это письмо без обратного адреса, по существу, анонимное, тем не менее, содержит ряд цифр, которые могут, но вряд ли захотят проверить соответствующие институты нынешнего российского государства.

"Образование и медицина все более жестко делятся на школы и больницы для богатых и всех остальных. Пока нет положительных результатов реформ, бесплатные услуги вытесняются платными, а они не всем по карману. В условиях нехватки бюджетных средств единственный способ изменить ситуацию к лучшему — адресная социальная помощь..."
Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин,
из послания Федеральному Собранию РФ
"Общими силами — к подъему России"

Ельцин, отняв социализм у народа, оставил его себе.
Одной из множества кормушек для народных избранников и государственных чиновников стало их комплексное обслуживание Медицинским центром Управления делами президента РФ (бывшее 4-е управление Минздрава СССР). На обслуживаемый контингент (всего — 44421 человек, из них 14213 пенсионеров) приходится около 30000 высококвалифицированных сотрудников, из которых 10123 человека сами состоят на обслуживании в Медицинском центре. В то же время количество врачей и медсестер, приходящихся на простого гражданина России, приблизительно в 100 раз меньше.
Сумма бюджетных средств, идущих на оплату лечения и поддержания здоровья власть имущих, впечатляет еще сильнее. В 1997 году министерству здравоохранения было выделено (без учета секвестра) 7,1 трлн. рублей, то есть на каждого из 147 миллионов жителей России приходилось приблизительно 48300 рублей. В то же время совокупное бюджетное финансирование (реальное) для 74631 человек, обслуживаемых в Медицинском центре (среди них еще 20087 коммерсантов), составило 400,3 миллиарда рублей, или 5364000 рубля на человека.
Несомненно, медицина для государственного чиновника может быть на порядок выше "обыкновенной". Но не в 111 же раз (а с учетом секвестра — почти 200)!
Хороша "борьба с привилегиями", если 21-дневное лечение госчиновника в санатории "Барвиха", принадлежащем системе Медицинского центра, обходится бюджету в сумму, равную зарплате среднестатистического жителя России за 2,5 года! Финансирование настолько мощное, что позволяет в ряде учреждений лечить за счет бюджета сторонних человек, и даже списывать бюджетные деньги, что достигает, как, например, в санатории "Красные камни", 10% финансирования, а это — огромные деньги.
Все заявления президента и правительства о "нехватке бюджетных средств", в том числе и на цели здравоохранения, опровергаются наличием практически "открытого счета" на лечение и оздоровление себя и своих близких для любого из власть имущих — за счет все того же бюджета, который вот уже четвертый год утверждает Дума, а исполняет Министерство финансов. Рука руку моет, и обе чисты бывают. Так что, говоря об адресной социальной помощи, наш президент точно знал адреса. В том числе и свой, домашний.
1.0x