Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 апреля 1998

letter

letter
17(230)
Date: 28-04-98
Вам пишет будущий военный журналист, а ныне сержант факультета журналистики Военного университета. Вот о чем я все чаще думаю.
До каких пор будут топить нашу армию в океане дерьма? Когда прекратят кидать камни в огород своих же заступников?
Перечислять современных газетных пачкунов нет смысла, т. к. бумаги и чернил не хватит. С продажными телевизионщиками немного проще, их меньше.
Но зато какие!..
Противно писать имя “телезвезды”, о которой хотелось сказать особо. Ее клялись порвать на куски, привязав к бэтээрам, десантники. Ей обещали вырвать язык разведчики. Она проклята всеми солдатами, сержантами, прапорщиками, офицерами и генералами, матерями и боевыми подругами, всеми погибшими в Чечне — Елена Масюк. Именно она снискала себе такую “славу”, хотя и попала в конце концов в “плен”... Именно эта девица с прозападного телевизионного канала славила воинов Аллаха, убеждая телезрителя в “правоте” боевиков. Да где и когда вы видели, чтобы чеченка доказывала “правомерность” ввода русских солдат в республику своему населению? Любопытно, что бы с нею произошло?.. Да и это бы ладно, если б Масюк говорила правду, призывала к разуму, но она просто вводила в заблуждение весь русский народ! Человек после ее репортажей задумывался: зачем же мы так жестоко расправляемся с чеченским народом?.. Правда ли, что уничтожаем целые селения мирных людей?.. Почему наши солдаты — такие звери?..
Нас, военных журналистов, равно как и гражданских, всегда учили говорить правду, а не нести ложь и чернуху из-за огромных денег. Масюк же удалось сформировать общественное мнение против русской армии, обозвать людей в погонах “федералами”, заставить застрелиться еще десяток офицеров, выживших в этой войне, уже дома, в мирное время... Это Масюк и подобные ей внушили им “комплекс вины”, раздули “чеченский синдром”. А значит, такие, с позволения сказать, журналисты — сродни убийцам.
Игорь ШВЫДКОЙ
1.0x