Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 апреля 1998

БАНК — ШПИОН

БАНК — ШПИОН
17(230)
Date: 28-04-98
В связи с выдвинутыми Вашингтоном обвинениями в ракетном и ядерном сотрудничестве Москвы и Тегерана, основанными на переданной израильскими спецслужбами информации, в иранских правительственных кругах отмечают следующее.
Иранское руководство выражает серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией в области военно-технического и экономического сотрудничества с Россией. Подключение к этой деликатной сфере “сомнительных” коммерческих структур является, по мнению иранцев, одной из основных причин “утечек чувствительной информации”, наносящих существенный ущерб национальным интересам обеих стран. Так, по полученным иранскими спецслужбами достоверным данным, вся информация по контракту о поставках специмущества Ирану “ушла” в Израиль через “Альфа-банк”, уполномоченный на финансовое обслуживание контракта. К проекту по строительству АЭС в Иране российская сторона планировала привлечь тот же “Альфа-банк”.
Под давлением Госдепартамента США руководство Украины отказалось от участия в строительстве АЭС.
Российским руководством принято решение о полномасштабном участии в этом проекте со сменой украинских поставщиков на российских. Однако контролирующим финансовые потоки и, по сути, технологическую сторону оставлен в качестве “операционного центра” “Альфа-банк”. Руководители банка (П. Авен, М. Фридман) входят в руководство ориентированного на израильские элиты “Российского Еврейского конгресса”. Учитывая особое внимание Вашингтона к российско-иранскому сотрудничеству в сфере атомной энергетики, иранские представители убеждены, что израильские и американские спецслужбы вновь попытаются использовать российские коммерческие структуры в своих интересах. После предполагаемого полного свертывания двустороннего военно-технического сотрудничества именно строительство АЭС будет активно эксплуатироваться Вашингтоном для инспирирования различных обвинений в адрес России и Ирана с целью подорвать двустороннее сотрудничество и еще больше ослабить позиции Москвы в ближневосточном регионе в целом.
Андрей СТЕПАНОВ
1.0x