Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 1998

ДУЭТ НАДЕЖД

ДУЭТ НАДЕЖД
16(229)
Date: 21-04-98

Мир народной песни — всегда современный и прекрасный!.. У каждой талантливой певицы он свой. Песенный мир Надежды Крыгиной отличается удивительным обаянием, женственностью и нежностью. Ей присущи чувство меры и безупречный вкус.
В этом сможет убедиться каждый, кто придет 25 апреля в 19.00 в Концертный зал имени Чайковского, чтобы послушать, как поет Надежда Крыгина. Свой сольный концерт она назвала “Память сердца” и посвятила гениальной русской певице, своей тезке и землячке Надежде Васильевне Плевицкой.
Песни из репертуара Н. В. Плевицкой будет петь заслуженная артистка России Надежда Крыгина!
...Надежда всегда знала, что будет артисткой. “Знаменитой певицей ваша Надюшка будет, поет уж больно хорошо”, — говорили ее родителям, Валентине Егоровне и Евгению Михайловичу, односельчане. В деревне Петрищево Курской области, где родилась и выросла Надюша, пели все, и пели — замечательно, поэтому похвалой односельчан можно было гордиться.
Пела Надя разные песни — те, что звучали вокруг, и те, что записаны были на пластинках и бережно хранились в их доме. Особенно полюбились Наде частушки М. Н. Мордасовой, их она знала все.
Не знала тогда Надежда, что не так уж и далеко от ее родной деревни Петрищево — в деревне Винниково — когда-то жила великая русская певица Н. В. Плевицкая, и что очень скоро, всего через несколько лет, придет увлеченность ее творчеством.
А пока — была любовь к народной песне, которая привела ее в Москву, в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, в класс педагога Н. М. Тарасенко. Именно Николай Михайлович познакомил своих учениц, Надежду Крыгину, Эллу Мамонову и Надежду Кадышеву, с чудесной женщиной, тонким и чутким музыкантом — Риммой Масленниковой... Так возник вокальный квартет “Россияночка”, он и сейчас работает на эстраде, только с Риммой Масленниковой поют уже другие певицы. А тогда, в начале 80-х, выступление квартета было встречено с большим энтузиазмом, они стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве, а слушатели писали: ”Почаще передавайте по радио песни вокального квартета “Россияночка”, звонкоголосых певуний с чарующими голосами... Их песни украшают нашу жизнь”.
Пришел успех! Казалось, все шло прекрасно: интересная работа, признание зрителей — чего еще желать?
Но тем и отличаются талантливые люди от обычных, что никогда не довольствуются достигнутым. Стремление к совершенству, неустанный поиск — смысл их жизни.
Надежда решила стать солисткой... Все нужно было начинать сначала, вновь завоевывать признание.
И она упорно работает, ищет новые песни, делает записи на радио, снимает программы на ТВ. Она едет на I Всероссийский теле-радиоконкурс исполнителей народной песни “Голоса России” в Смоленск, который собрал лучших молодых исполнителей, работающих в жанре народной песни — и одерживает блестящую победу! Становится лауреатом 1-й премии и специальной премии им. Л. А. Руслановой. Уникальный случай, когда один человек получает сразу две престижные премии. Уже теперь можно бы и успокоиться? Но это — не для Надежды Крыгиной! Она работает над новой программой, куда вошли песни из репертуара Н. В. Плевицкой. Еще в училище Надежда Крыгина прочитала книгу В. И. Нестьева “Звезды русской эстрады”, где есть страницы, посвященные жизни и творчеству Н. В. Плевицкой, гениальной русской певицы с загадочной и трагической судьбой.
После Н. В. Плевицкой осталось великое множество песен, некоторые хранятся в записи у коллекционеров, другие попали в сборники народных песен. Тщательно, бережно собирала эти песни Н. Крыгина, те, которые пришлись по душе — включала в свой репертуар. Здесь ей неоценимую помощь оказали В. С. Заика и И. Е. Ракша.
Постепенно родилась идея сделать концерт из песен Н. В. Плевицкой. В сентябре 1994 года, почти в день своего рождения, спела Надежда Крыгина эти песни в Концертном зале им. Чайковского. Концерт имел большой успех, его благосклонно приняла музыкальная Москва, но, к сожалению, он ни разу не был показан по ТВ.
И вот — “Память сердца” — новое обращение к творчеству любимой певицы. Здесь нельзя не сказать о людях, которые вдохновили Надежду Крыгину на этот концерт и помогли в его организации. Это — знаменитый скульптор, президент Международного Фонда славянской письменности и культуры В. М. Клыков и генеральный директор Государственной концертной компании “Содружество” Н. И. Бутов. А петь Надежда Крыгина будет в сопровождении Национального Академического оркестра народных инструментов России им. Осипова, художественный руководитель и дирижер которого — Николай Калинин.
Многие песни из репертуара Н. В. Плевицкой прозвучат на концерте впервые, и тот, кто придет в Зал Чайковского, сможет их услышать в живом исполнении, а также купить компакт-диск и компакт-кассету с записями этих песен в исполнении Н. Крыгиной.
Этим летом Н. Крыгина собирается принять участие в фестивале “Памяти Н. В. Плевицкой”, организуемом В. М. Клыковым. Фестиваль пройдет на родине Н. В. Плевицкой — в селе Винникове Курской области, там будет установлен памятник певице, а в Москве, на доме, где она жила, появится мемориальная доска. И еще будут звучать песни, которые Н. В. Плевицкая оставила всем нам. Эти песни живут благодаря замечательным нашим современницам, талантливым исполнительницам народной песни, к которым по праву принадлежит Надежда Крыгина.
И. ЧЕРНЫШОВА
На снимках:
Надежда ПЛЕВИЦКАЯ
и Надежда КРЫГИНА
1.0x