Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 апреля 1998

КТО “ЗАКАЗЫВАЛ” ВАВИЛОВА?

КТО “ЗАКАЗЫВАЛ” ВАВИЛОВА?
16(229)
Date: 21-04-98
По сообщениям из Генпрокуратуры, недавно состоялись допросы ряда служащих Центробанка. Следствие проводится по факту взрыва в феврале 1997 года автомобиля "СААБ-9000", закрепленного за тогдашним первым замминистра финансов А. Вавиловым. В прокуратуре усматривают связь между этой "разборкой" и операцией с векселями Лондонского клуба в 1996-97 годах, в рамках которой была предпринята попытка хищения полутора сотен миллионов долларов. Сейчас следователи готовятся предъявить обвинения ряду "очень известных людей" из числа руководителей "Внешэкономбанка", НРБ, во главе с А. Лебедевым, и ЦБ, возглавляемого С. Дубининым.
История векселей такова. В августе 1996 года Минфин заложил их в Центробанке по цене около 49 процентов от номинальной стоимости, равнявшейся 465 миллионам долларов. Так как по формальным основаниям ни Минфин, ни ЦБ не могли прямо фигурировать в сделке, для залога на "доверительной основе" были использованы НРБ и Евробанк. Последний, получив деньги от структуры Дубинина, перевел их в банк Лебедева. Там они были зачислены на с чет Минфина и в сумме 216 миллионов пошли на финансирование госрасходов.
Далее события развивались, как в детективе. Письмо от 17.02.97 НРБ, заручившись поддержкой ЦБ, информировал Минфин, что с 20 февраля выкупает пакет векселей. Причем само письмо попало адресату лишь 21 числа. Любопытно, что текущая стоимость пакета была в тот момент около 360 миллионов. В мае по ним ожидалась выплата процентов в сумме 30 миллионов. В целом речь шла о попытке банкиров из ничего заработать полторы сотни миллионов долларов. Но на определенном этапе между Вавиловым и Лебедевым—Дубининым возникли разногласия. Об их природе можно строить версии, но консенсус не состоялся и сделка сорвалась.
Тем временем неустановленные злодеи подложили "адскую машину" под вавиловский "СААБ".
Валерий ЛУНЕВ
1.0x