Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 1998

ДЕРЖИСЬ, РОТНЫЙ!

ДЕРЖИСЬ, РОТНЫЙ! (слово бойцов о своем командире)
14(227)
Date: 07-04-98
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Завтра". Обращаются к вам разведчики, участники боевых действий на территории Чечни 166-й Тверской бригады.
У каждого из нас судьба сложилась по-разному, но речь не о нас. Хотим рассказать вам о своем командире.
Капитан Юрий Бороденко был нашим командиром разведроты в Чечне. До его прихода в роту она была слабой. Из 13 БМП ходили всего 5, были боевые потери, но и рота в боевых действиях практически не участвовала, занималась охраной и сопровождением колонн. Пришел Бороденко, и в роте стали готовиться к настоящим боям. В строй ввели все БМП. Ротный выгнал старшину, который спекулировал продовольствием и обмундированием. В расположении построили баню — чистый солдат лучше воюет. А вскоре начались и регулярные выходы на боевые задания.
Юрий не боялся рисковать своей жизнью и никогда не подставлял своих солдат. Не было ни дня, чтобы он ни заглянул к своим солдатам, ни поговорил бы с ними о жизни, о семье и детях, помогал решать различные проблемы. Солдаты ему отвечали взаимной любовью, и это сразу отразилось на боеготовности роты. Боевики начали бояться нас — когда мы выходили в рейды, они оповещали друг друга по рации, что "бешеная" рота вышла на задание. Вскоре нам сообщили о том, что за голову Бороденко боевиками было обещано 10.000 долларов.
Он прекрасно чувствовал, где может найти противника и где противник может встретить его. Итогом этого было то, что за три с небольшим месяца, когда Бороденко командовал ротой, она не потеряла убитыми ни одного человека, хотя интенсивность ее участия в боевых действиях резко возросла, и рота стала лучшей в бригаде. Благодаря ему сформировался костяк роты, на который в дальнейшем опирались сменщики нашего командира.
Бороденко отличался личной храбростью и быстротой реакции на складывающуюся обстановку. Юрий сам подбирал солдат в роту, прежде всего, с учетом их настроя, квалификации, любви к России. Много времени уделял боевой подготовке солдат во время, свободное от заданий. Как-то сама собой прекратилась пьянка — людям стало некогда. Бороденко никогда не отделял себя от своих солдат — что ел солдат, то ел и он, где спал солдат, там спал и он. Подхалимажа не терпел.
В декабре 1995 года, когда мы возвращались с совместного задания с ВНР (взводом начальника разведки) на 2 БМП под руководством начальника разведки бригады, на один из наших блок-постов пришла информация, что под Новыми Отагами образовался блок-пост неизвестной принадлежности. Было принято решение съездить и проверить этот блок-пост. Предварительно было согласовано с нашим блок-постом, который находился в 2-х километрах от данного места, что при определенном сигнале ракетниц будет дана огневая поддержка. Прибыв на место, начальник разведки решил выяснить принадлежность поста и остановил БМП. Это была ошибка. По БМП был открыт интенсивный огонь. Сразу погибли и он, и его связист. Были тяжело ранены два солдата. Бороденко не растерялся — быстро принял на себя командование, и через 30-40 минут от блок-поста остались лишь дымящиеся обломки.
Бороденко после разгрома блок-поста отдал команду собрать трофейное оружие и уходить через поле, где чеченцы не могли свободно перемещаться. После начала боя больше не было потеряно ни одного человека, лишь двоих легко ранило.
В середине января Бороденко при обороне Шали высказал предположение, что в одну из ближайших ночей произойдет прорыв боевиков между двумя постами и выставил на предполагаемом пути движения боевиков пост из 15 человек. В эту ночь на станции радиоперехвата был перехвачен приказ боевикам об уничтожении нашей разведгруппы. Туда направилась группа из 150 боевиков. Из бригады поступил приказ оставить пост. Но Бороденко принял решение, стоять, так как если бы был начат отход, боевики уничтожили бы разведку. Передовой отряд боевиков вышел на пост и был встречен плотным огнем. Боевики растерялись и, неся потери, отступили.
Утром разведчики выполнили приказ об отходе, не потеряв ни одного человека, даже ранеными. 15 и 150 — неплохое соотношение.
31 января 1996 года группа из 2 БМП и приданного им танка с тралом была направлена для разведки в сторону гор, вдали от федеральных войск. К сожалению, подготовка командира танка оказалась крайне низкой, и ротный, рискуя БМП, принял решение ехать во главе колонны. Вскоре увидели, что на дороге боевики занимаются постановкой мин, но при виде колонны они укрылись в "зеленке" и оттуда открыли огонь из гранатомета. Но с командирской машины ответили тем же. Боевики потеряли двадцать человек убитыми, но в ходе боя были тяжело ранены Бороденко и его связист. Бороденко, не взирая на рану, продолжал командовать боем. В результате техника и люди были выведены в безопасное место, где им смогли оказать помощь федеральные войска.
А вот дальнейшая судьба майора Бороденко складывается тяжело. Прямой характер Бороденко, нетерпимость к злоупотреблениям привели к конфликту с командиром 245-го мотострелкового полка. Тому не нравятся офицеры, которые имеют свое мнение и не идут на компромис с совестью. В полку начали травлю Бороденко — сначала мелкие придирки, назначение разных комиссий для проверки выполнения Бороденко своих обязанностей, а уж затем — выталкивание из армии путем создания ему невыносимых условий, угроз перевода в другую часть, предоставлением неудобных отпусков и т.д. А Бороденко, несмотря на это, хочет служить, хочет, чтобы Российская армия жила, чтобы ее и ее солдат уважали и любили. Мы обращаемся через газету к нашему командиру со словами поддержки. Держись, ротный! Мы с тобой. Мы очень тебя любим, помним и уважаем.
И.СОКОЛОВ, А.СЕДОХИН, А.ЛОПАТИН, С.ШЕМЯКИН,
Н.СОКОЛОВ, С.ПРИБЫЛОВСКИЙ, Ю.ВОЛКОВ
1.0x