Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 1998

ЧЕМУ УЧИЛСЯ — А ГДЕ ПРИГОДИЛСЯ...

ЧЕМУ УЧИЛСЯ — А ГДЕ ПРИГОДИЛСЯ...
14(227)
Date: 07-04-98
Выдвижение Ельциным Сергея Кириенко на пост премьер-министра было воспринято многими политиками, экспертами и средствами массовой информации, мягко говоря, как непродуманный шаг. В двух номерах газеты "Берлинер цайтунг" от 30 и 31 марта с.г. под рубрикой "Политика" были опубликованы материалы о контактах Кириенко с одной из наиболее агрессивных и опасных религиозных общин (именно такой статус изначально заявила организация "сайентологов", запрещенная в ряде стран из-за материального и психического ущерба, который наносит людям и безопасности государства ее деятельность).
Разумеется, Кириенко поспешил отвергнуть свою принадлежность к этой секте. Но специалистам известно, что лица, контактировавшие с "сайентологами", подвергаются глубокой психологической обработке, результаты которой могут проявиться в самый неожиданный момент. Уже понятно, что, выдвигая Кириенко, Ельцин продемонстрировал редкую безответственность в решении важнейших кадровых вопросов. Стоит ли депутатам Государственной думы утверждать подобный выбор президента — решать самим народным представителям. А информацией для размышления пусть послужит им последняя из двух статей в "Берлинер цайтунг". Перед вами — ее перевод.

КИРИЕНКО ЗАКОНЧИЛ КУРСЫ САЙЕНТОЛОГИИ
Российские эксперты опасаются, что будущий премьер может быть подвергнут шантажу.
САЙЕНТОЛОГИЯ: КУРС НА ЭКСПАНСИЮ В РОССИИ
Россия — рынок продвижения сайентологии. В 50 городах страны эта секта имеет "миссии" и "центры дианетики".
Хаббард-колледжи распространяют сомнительную сайентологическую идеологию, замаскированную под технологию менеджмента.
Эксперты предостерегают от проникновения сайентологов в оборонную промышленность.
Нижний Новгород—Берлин, 29 марта.
Выдвигаемый на должность российского премьера Сергей Кириенко, по информации российских экспертов по сектам, три года назад, будучи директором банка, закончил курс сайентологии и обязал руководящий состав банка посещать семинары по данному курсу.
Об этом заявил газете "Берлинер Цайтунг" специалист по деятельности сект Евгений Волков из Нижнего Новгорода и уполномоченный по сектам русской Православной церкви в Москве профессор Александр Дворкин.
Волков является доцентом психологии Нижегородского университета. Он познакомился с молодым Сергеем Кириенко еще в 80-е годы, когда тот был студентом. В 1994-95 годах Кириенко руководил банком "Гарантия" в этом двухмиллионом мегалополисе.
"В 1995 г. я узнал, что Кириенко незадолго до того закончил недельный курс в Хаббард-колледже управления по адресу Памирская улица, дом 11",— свидетельствует Волков, который в настоящее время специализируется на вопросах, связанных с сектами, и повышал квалификацию в Германии: "Кроме того, я узнал также, что Кириенко заботился о том, чтобы 11-15 руководящих работников банка также приобщились к сайентологическим семинарам".
Волков сообщил "Берлинер Цайтунг", что он в то время разговаривал с Кириенко, пытаясь объяснить ему опасность сайентологии. На это Кириенко ответил, что ему "нравятся простота и ясность, которым учат сайентологи", и что он считал необходимым, чтобы "руководящие работники банка могли общаться на одном языке". Кириенко поблагодарил Волкова за информацию. "Потом он сказал, что (он) больше не хочет иметь с этим ничего общего".
Хаббард-колледжи управления — филиалы сайентологов, повсеместно действующие с тем, чтобы распространить сомнительную "менеджмент-технологию" основателя секты Л.Р.Хаббарда и привлекать к семинарам менеджеров и руководителей фирм.
Когда в пятницу (3 апреля) Кириенко будет представлять в Кремле свою правительственную программу, депутаты Государственной думы собираются расспросить Кириенко о его контактах с сайентологами (по информации "Берлинер Цайтунг"). Немецкие эксперты отреагировали на это сообщение с тревогой.
Берлинский специалист по сектам Томас Гандов сказал: "Сайентология стремится к мировому господству. Кириенко может стать риском для безопасности, так как не исключено, что сайентологи могут использовать досье на него в целях шантажа".
По сведениям уполномоченного по сектам Александра Дворкина (сотрудник Московской Патриархии), участники сайентологических курсов сразу же подвергаются "аудиту" — сайентологическому "промыванию мозгов", чему-то среднему между исповедью и допросом, а полученная информация собирается в специальные досье. Дворкин знает один рекламный видеофильм сайентологов, в котором фигурирует член правительства как "подопечный" Хаббард-колледжа в Нижнем Новгороде: Михаил Тодорович из штаба Бориса Немцова.
Сайентологи с 1990 года концентрируют свое внимание на том, чтобы "освободить" Россию. Десять тысяч человек уже прошли через курсы сайентологии. Средством к достижению цели являются прежде всего Хаббард-колледжи управления, которые вот уже несколько лет пытаются "создать" элиту страны, приобщенную к WISE — Всемирному Институту сайентологического развития. Согласно его внутренним спискам, уже свыше 50 российских фирм: банков, промышленных и телекоммуникационных предприятий,— являются членами WISE. Секта гордится своими контактами с руководителями войск и российских партий. С 1996 года уже не только эксперты по деятельности сект, но и российские секретные службы и Генеральная прокуратура в Москве предостерегают об "опасном влиянии сайентологии".
(С немецкого)
1.0x