Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 марта 1998

Сергею САРТАКОВУ — 90 лет

Сергею САРТАКОВУ — 90 лет
12(225)
Date: 24-03-98

Сергею Венедиктовичу Сартакову, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР, кавалеру двух орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, Золотой Звезды “Серп и молот” — 90 лет. Из этих девяноста — восемьдесят лет труда, упорного и напряженного, из этих девяноста — шестьдесят активнейших лет в литературе.
Жизнь не баловала будущего писателя. С десяти лет Сергею пришлось взвалить на себя всю мужскую работу по дому и в тайге, заниматься промысловой охотой и рыбной ловлей, освоить ремесло лесоруба, плотника, столяра-краснодеревщика, кузнеца, токаря. Учился самостоятельно, поскольку семья жила в глухой таежной заимке. Дальше были годы учебы на высших счетно-финансовых курсах в Минусинске, работа счетовода, бухгалтера, приобщение к драматическому театру, служба в Красной Армии, сотрудничество в газетах Красноярского края, многочисленные поездки по Северу, Ангаре, Енисею, Уде, Чуне. Тогда же Сергей Сартаков занялся и литературным трудом, к которому тянуло неудержимо и который стал смыслом жизни. Его первый рассказ был опубликован в 1938 году, а уже в 1946 его приключенческая повесть “По Чунским порогам” получает на Всесоюзном конкурсе Детгиза первую премию, а ее автор с легкой руки Лидии Сейфуллиной слывет “нашим Джеромом”. Его принимают в Союз писателей.
Почти двадцать лет отдал писатель работе над исторической эпопеей “Хребты Саянские”, выдержавшей 12 изданий и переведенной на многие языки народов мира. Его трилогия “Барбинские повести” удостоена Государственной премии. Широко известны читателю романы “Философский камень”, “Ледяной клад”, “А ты гори, звезда”, “Свинцовый монумент”.
Не менее активно Сергей Сартаков занимался общественной деятельностью. Организовал Красноярское отделение Союза писателей и 14 лет бессменно руководил им. В 1957 году был избран заместителем председателя Оргкомитета по созданию Союза писателей России, а затем вместе с Леонидом Соболевым как первый заместитель председателя правления вел большую и крайне сложную работу по сплочению писательских сил, строительству нового Союза, организации работы Российского Литфонда. Многие помнят его памятливость на добро, его скрупулезность и ответственность при решении непростых вопросов, его внимание к сложностям писательского бытия, его обязательность и порядочность во взаимоотношениях с коллегами. С ним всегда было хорошо, спокойно и приятно работать.
На протяжении нескольких десятилетий Сергей Венедиктович как секретарь правления СП СССР, как член Коллегий Госкомиздата СССР и Министерства культуры РСФСР занимался решением издательских вопросов, “толстыми” журналами, “Литературной газетой”, “Советским писателем” и “Советской Россией”, “Художественной литературой” и “Современником”, изданием литературных новинок и “забытых рукописей”, издательским планом и перспективами — говоря точнее — издательской политикой. Сколько прекрасных книг и серий увидели свет, скольким миллионам читателей они принесли радость общения с подлинными шедеврами отечественной и мировой литературы.
Есть чем гордиться!
И ныне Сергей Сартаков проявляет подлинный интерес с жизни Союза писателей и, обладая колоссальным опытом, помогает добрыми советами.
Искренне и тепло, с чувством глубокого уважения и признательности поздравляем юбиляра!
ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
1.0x