Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 марта 1998

НЕ БЕРИ КОНВЕРТ!

НЕ БЕРИ КОНВЕРТ!
12(225)
Date: 24-03-98
В прессе подробно освещались недавние злоключения в США главы фирмы "Русское золото" А.Таранцева. При этом за кадром остался ряд вопросов, требующих ясного ответа. В частности, что побудило РУОП дать американским правоохранителям наводку на российского бизнесмена, приведшую к его аресту? Какую роль в этой истории могли сыграть бывшие сотрудники МВД, работающие в службе безопасности одной из заинтересованных олигархических структур? И, наконец, есть ли связь между "делом Таранцева" и банкиром В.Гусинским?
Бизнес Гусинского сейчас переживает не лучшие времена. Его разрекламированный телевизионный проект "НТВ-плюс" ожиданий не оправдывает. Видимо, поэтому магнат предложил продать ему 51 процент из принадлежащих Таранцеву 68 процентов акций компании "Всемирное русское телевидение", в распоряжении которого имеются два собственных спутниковых канала, столь необходимых "НТВ-плюс". Однако Таранцев на сделку не пошел, изъявив готовность расстаться лишь с 35 процентами.
Любопытно, что незадолго до поездки главы "Русского золота" в Майями были отмечены контакты между сотрудниками РУОПа и их бывшими коллегами Дмитрием Грабарчуком и Александром Комаровым, ныне работающими в службе безопасности "Моста", созданной небезызвестным Ф.Бобковым. В США Таранцева судили, полностью оправдали и он вернулся домой, где обнаружил депешу, в которой от имени Гусинского адресата информируют, что прежние коммерческие предложения остаются в силе.
Источники из ФСБ и РУОПа сообщают, что в их "конторы", не скрываясь, приходят агенты некой службы безопасности некоего банка, поддерживающего некий телевизионный канал, и впрямую предлагают конверты с деньгами за "специфическую информацию". Вряд ли эти агенты — сотрудники бывшего Пятого управления КГБ, не так ли?
Виктор СОБОЛЕВ
1.0x