Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 марта 1998

КАЗАЧИЙ ЗАПЕВАЛА

КАЗАЧИЙ ЗАПЕВАЛА (К ЮБИЛЕЮ Виктора ЗАХАРЧЕНКО)
11(224)
Date: 17-03-98
22 марта прекрасному музыканту, композитору, ученому-фольклористу и художественному руководителю прославленного Государственного академического кубанского казачьего хора Виктору Захарченко исполнится 60 лет! К этой дате выйдет в печать двухтомник авторских песен мастера, а в Москве, Минске, Киеве, Краснодаре пройдут юбилейные концерты Государственного академического кубанского казачьего хора.
Кубанский хор — лауреат многих международных и всероссийских конкурсов (1 премия) и фестивалей, лауреат Государственных премий России и Украины, кавалер Ордена Дружбы народов. В 1994 году хор удостоен уникального звания академического. Кубанский хор — это своеобразная творческая лаборатория Виктора Захарченко. Им для этого коллектива написано более двухсот оригинальных авторских произведений различных форм, жанров и сделано свыше тысячи обработок народных песен. Многие его песни, такие, как "Хлеб — всему голова", "Курганы", "Мы — русские", "Я вырос в России", знают и любят в народе.
Русский патриот тяжело переживает все, что происходит сегодня с Россией. Трагический опыт последних лет заставил Виктора Захарченко иначе взглянуть на мир и на призвание художника. Для него по-иному зазвучали строки стихов Пушкина, Тютчева, Лермонтова, Есенина, Рубцова. Он создает целую серию песенных циклов на их стихи. Рамки традиционной песни стали ему тесны. Понадобились более значительные формы: баллады, развернутые песни-откровения и поэмы-размышления. Появились "Набат", "Россия, Русь, пора вставать", "Я буду скакать по холмам", "Матушка Добрынюшке наказывала", "Сила русского духа"... Но при этом и от фольклора Захарченко не отрекся.
Хочется пожелать народному артисту России и Украины, лауреату Государственных премий, академику, профессору Виктору Гавриловичу Захарченко счастья, добра и творческих свершений! Слава русской песне!
Александр ДУДНИК,
профессор, член Союза
композиторов СССР
1.0x