Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 марта 1998

НЕ ДОПУСТИТЬ КОЩУНСТВА

НЕ ДОПУСТИТЬ КОЩУНСТВА (Из заявления Общественного Комитета по защите Святых Мощей Царственных Мучеников)
11(224)
Date: 17-03-98
Правительство, признав останки Николая II подлинными, сознательно собирается предать их земле, фактически проигнорировав осторожное мнение Священного Синода Русской Православной Церкви. Если останки подлинные, то в соответствии с канонами Православной Церкви они являются Святыми Мощами, а Мощи не подлежат захоронению, но должны выставляться в храме для поклонения. Лишив нас такой возможности, власть, по существу, бесцеремонно оскорбляет религиозные чувства православных граждан. Это вызывает глубокий протест среди христиан, и мы оставляем за собой право предпринять любые адекватные действия по недопущению святотатства “похорон”.
Если останки все же не подлинные, то их пышные похороны тем более неуместны, ибо грозят превратиться в массовое глумление над памятью Царя-Мученика.
Мы предлагаем единственно возможный, здравый и достойный выход из данной ситуации: передать останки Церкви, например — Екатеринбургской епархии, на канонической территории которой они были обретены, и прекратить всякие политические спекуляции на эту тему. Поэтому мы обращаемся к губернатору Э. Росселю: наберитесь мужества, лишь в вашей власти сегодня не допустить кощунства!..
1.0x