Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 марта 1998

КЕЛЕЙНОЕ РЕШЕНИЕ

КЕЛЕЙНОЕ РЕШЕНИЕ (Из письма Русской Зарубежной экспертной комиссии Б. Ельцину)
11(224)
Date: 17-03-98
Нас чрезвычайно беспокоят спешка и возня, созданные вокруг предположительных останков царской семьи, возможно, найденных в Екатеринбурге в 1991 году. Мы занимаемся этим вопросом с середины 1989 г., когда появились первые сведения в прессе об этом деле. В середине 1994 г. наша комиссия отправила письмо Юрию Ярову, председателю Государственной комиссии, с предложением помочь. В мае 1992 г. в Петербурге члены нашей комиссии, кн. Алексей Павлович Щербатов и Петр Николаевич Колтыпин-Валловский, высказали ряд пожеланий. После мы дали еще много практических советов по этому делу. К глубокому сожалению, наши предложения были проигнорированы. Почему?
Мы неоднократно говорили Государственной комиссии РФ, что начинать надо с азов, и таким “азом” является так называемая записка Юровского, которую следователь С. Н. Соловьев совершенно справедливо посчитал ключевой и назначил в 1993 г. над ней экспертизу. К сожалению, никакой экспертизы не состоялось. А ведь записка Юровского — ключевая по целой серии вопросов. Во-первых, полностью доказано доктором исторических наук, профессором Юрием Алексеевичем Бурановым, что эта так называемая записка не писалась Юровским, который был малограмотным, что, без сомнения, явствует из писем и рапортов гражданской войны. Она отдает типичной для той эпохи канцелярщиной. Во-вторых, она писалась, по всей вероятности, даже и не Покровским, как некоторые отговариваются, т. к. слог не его. В-третьих, она писалась человеком, не бывшим на той территории, которую он описывает. В-четвертых, она содержит обстоятельство, не подтвержденное в 1918-1919 гг. следователем Н. Соколовым. (...) В-пятых, все указывает на то, что “записка” была составлена примерно в 1930-33 гг., апострофы исчезли и заменены снова твердыми знаками, а новая орфография прочно устоялась.
Как можно было это захоронение “вычислить”, основываясь только на рукописных пассажах записки Юровского? Кто-то навел, кто-то указал. Общественность должна точно знать, как получили эту наводку г-да Рябов и Авдонин?
В Екатеринбурге в газете “Новая хроника”, № 44 от 3 ноября 1995 г., было сообщено Федеральной службой безопасности, что у них хранится многотомный архив в 700 страниц по делу царской семьи, в котором описывается вскрытие этой же могилы в 1946 г. Но когда академик Вениамин Васильевич Алексеев обратился с просьбой изучить архив, ему отказали: секрет, опять секрет. Секретность совершенно не нужна в этом деле. Более того, она лишь наводит на мысли о недобросовестности данного предприятия. Келейный образ ведения дел вызывает только подозрения и недоверие.
П. КОЛТЫПИН-ВАЛЛОВСКИЙ, председатель; кн. А. ЩЕРБАТОВ, вице-председатель; проф. Е. МАГЕРОВСКИЙ, вице-председатель комиссии
1.0x