Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 марта 1998

ЦЕРКОВЬ: ЕСТЬ СОМНЕНИЯ...

ЦЕРКОВЬ: ЕСТЬ СОМНЕНИЯ... (Из Определения Священного Синода)
11(224)
Date: 17-03-98
Священный Синод Русской Православной Церкви, заседавший под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, принял Определение, в котором, в частности, говорится:
“Оценка достоверности научных и следственных заключений, равно как и свидетельство об их незыблемости или неопровержимости, не входит в компетенцию Церкви. Научная и историческая ответственность за принятые в ходе следствия и изучения выводы относительно “екатеринбургских останков” полностью ложится на Республиканский центр судебно-медецинских исследований минздрава России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Решение Государственной Комиссии об индентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих семье Императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояния в Церкви и в обществе. Вместе с тем, есть основания считать, что обнаруженные останки принадлежат жертвам богоборческой власти. Известно, что многие из таких жертв были мучениками, исповедниками и страстотерпцами, которые ныне нашей Церковью причисляются к лику святых по мере установления их личностей, биографий и обретения соответствующих житийных материалов.
В связи с этим Священный Синод высказывается в пользу безотлагательного погребения этих останков в символической могиле-памятнике. Когда будут сняты все сомнения относительно “екатеринбургских останков” и исчезнут основания для смущения и противостояния в обществе, следует вернуться к окончательному решению вопроса о месте их захоронения”.
1.0x