Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 марта 1998

ТАНК В ПЕРЬЯХ

ТАНК В ПЕРЬЯХ
10(223)
Date: 10-03-98
Выборы в Красноярске обещают стать событием общероссийского масштаба ввиду участия в них генерала Александра Лебедя. Он имеет немалые шансы на победу, что объясняется готовностью крупных коммерческих структур оказать поддержку бывшему секретарю Совета безопас- ности. Основным финансовым спонсором называют Красноярский алюминиевый завод, крупными акционерами которого являются фирма братьев Черных TWG и банк “Российский кредит”, а также вице-президент этого банка, “авторитет” Анатолий Быков. В части пропагандистского содействия уже успел “засветиться” холдинг “Медиа-МОСТ”, прежде всего — входящая в его состав телекомпания НТВ, регулярно предостав- ляющая генералу эфирное время. За спиной же “Роскредита” и НТВ просматривается фигура Березовского, хотя возможное протежирование им избирательной кампании Лебедя, на первый взгляд, удивительно: в свое время Александр Иванович резко, порой в оскорбительной форме критиковал Бориса Абрамовича. Однако к настоящему времени ситуация изменилась, и отставной генерал вовсю расточает комплименты финансовому магнату. Тот, в свою очередь, также приглушил критику в адрес бывшего оппонента. Давая недавно интервью “Московским новостям”, олигарх, долго и нелестно говоривший о Юрии Лужкове, был по отношению к Лебедю предельно корректен, сказав лишь, что не видит в нем будущего президента России. А будущего губернатора Красноярска?
В своих “теоретических трудах”, публикуемых в “Независимой газете”, Березовский заявляет, что следующий глава государства будет чуть ли не назначен регионами, и вообще, что Центр в будущем станет таким, каким его захотят видеть субъекты Федерации. Иными словами, речь идет о конфедерации, хотя данный термин использовать пока не решаются.
Для конфедерализации России сейчас сложились все предпосылки. Федеральная власть слаба и безвольна, предприятия обрабатывающей промышленности и ВПК, на которых в советский период замыкались кооперационные экономические связи, стоят, и их роль исполняет “мировой рынок”. Силовые структуры деградировали и зависят от местных властей куда больше, чем от московского начальства. Для дезинтеграции не хватает лишь импульса от глав субъектов Федерации. К счастью, среди нынешних губернаторов и президентов пока нет фигуры, способной “взорвать” ситуацию. Но Лебедь, своего рода “Ельцин номер два” — именно такой человек. Как популярно объяснил Березовский, в Кремль Лебедя никогда не пустят, что тот очень скоро поймет. Между тем Александр Иванович обладает поистине маниакальной тягой к лидерству. Объективно единственный путь стать первым лицом в государстве для такого человека, однажды заявившего: “Власть не дается, власть берется”, — сделать таковым государством Красноярский край вместе с соседней Хакасией, уже управляемой братом Алексеем. В случае решимости губернатора Лебедя пойти по этому пути, Москва ничего противопоставить ему не сможет. Армия практически уничтожена. Ее элитные структуры — спецназ, военная разведка и ВДВ — как раз в эти дни подвергаются окончательному разгрому в рамках “дела Холодова”. Остаются, правда, войска МВД, подчиненные Куликову — личному врагу экс-секретаря Совбеза. Однако уже нынешним летом они, по-видимому, будут втянуты в войну в Дагестане, куда прежние ичкерийские партнеры Лебедя и Березовского по “миротворчеству” планируют военное вторжение.
Вопрос о власти на берегах Енисея, как и ситуация на Кавказе, имеет для будущего страны куда большее значение, чем дрязги олигархов в пределах московского Садового кольца. На апрельских выборах в Красноярске, по сути, решается, останется ли Россия федерацией или окончательно вступит на путь распада.
Виктор СОБОЛЕВ
1.0x