Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 февраля 1998

“БРАТСТВУ” — БЫТЬ

“БРАТСТВУ” — БЫТЬ
7(220)
Date: 17-02-98
В С.-Петербурге во Дворце культуры имени Ленсовета 7 и 8 февраля проходил Конгресс работников науки, техники, образования Северо-Запада России и в рамках конгресса — конференция по геополитике. Конгресс собрал более полутора тысяч человек — представителей интеллектуальной элиты.
Первый такого рода конгресс происходил в прошлом году в Москве; последующие пройдут в других городах России, что создает перспективу превращения Конгресса в межрегиональное, а затем и всероссийское Движение. О настроениях участников форума говорит круг затронутых проблем: так, на Конгрессе неожиданно встал вопрос о судебной ответственности лиц, которые привели страну в состояние перманентной и тотальной катастрофы...
Хотя оргкомитет и стремился избегать политики, но, видимо, в настоящих условиях это оказалось не под силу организаторам форума. Ученые из Белоруссии в своем выступлении напомнили слова Карамзина: надежды и отчаяние народа есть дело государственное, и горе тем политикам, которые этого не понимают.
Выступавшие на конгрессе теоретики сельского хозяйства ратовали за так называемую “Ленинградскую модель”, которая предусматривает максимальное использование региональных ресурсов с упором на сотрудничество с местным ВПК.
Конгресс также принял решение о создании межрегиональной общественной организации “Русско-Белорусское братство”.
Прозвучали сообщения “О состоянии оборонной промышленности, военной науки и путях выхода из кризиса” (А. Шулунов); “Реформы и кризис нации” (В. Илюхин); “Ленинградская модель восстановления и развития сельского хозяйства” (В. Семенов); “Ресурсы России и концепция ее устойчивого социально-экономического развития” (Г. Костин) и многие другие. Различные точки зрения, даже противоречащие друг другу, тем не менее выявили интегральное стремление собравшихся противостоять распаду, который до сих пор называют “реформами”.
В состав оргкомитета вошли такие уважаемые лица, как Ю. Савельев, В. Белов, Ю. Ердяков (отв. секретарь оргкомитета). Также в работе конгресса принял участие президент Петровской академии наук и искусств Л. Майборода.
Ш. А.
1.0x