Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 февраля 1998

НЕ ОТСТУПАТЬ!

НЕ ОТСТУПАТЬ!
7(220)
Date: 17-02-98
Новые хозяева жизни открыто ставят собственные интересы наживы выше интересов и прав трудового человека. Органы государственной власти своим невмешательством фактически потворствуют рабскому унижению наемных работников. Таким образом режим сам толкает их на борьбу с ним.
В начале февраля на Тюменском станкостроительном заводе была часовая приостановка работы и заводской митинг. Собравшиеся рабочие старейшего завода области потребовали от хозяев предприятия выплаты задолженности по зарплате, а от президента страны, называющего себя гарантом Конституции, — соблюдения конституционного права на вознаграждение за труд.
Директор завода А. Никитин, являющийся депутатом городской Думы, а также, по утверждению рабочих, — одним из совладельцев предприятия, на митинг не явился. “Городской законотворец” отказывается уже длительное время заключать с работниками коллективный договор.
На судостроительном заводе хозяева хотят ликвидировать профсоюзную организацию. Заместитель директора Н. Метельский ведет активную работу по созданию “карманного” профсоюза. Там прошла заводская конференция, и рабочие заявили: “Не позволим ликвидировать профсоюз — последнюю опору в защите наших прав”. Конференция приняла резкие заявления в адрес президента РФ и работодателя.
Бригада электросварщиков Любови Мизевой на 2 часа приостановила работу. “Мы, — говорят они, — согревались у костров, были решительны, и ситуация напоминала известные кинокадры про революцию, только не было у нас шинелей, винтовок и пулеметных лент”.
На заводе АТЭ прошли митинги протеста по цехам. Требования переданы администрации завода. Если они не будут выполнены, то 24 февраля — в день проведения конференции работников по заключению коллективного договора — рабочие приостановят работу предприятия.
Люди сегодня утратили веру во все. И понять их можно после того, что с ними сделали эти реформы.
Но нельзя терять веру в себя, в свои силы. Верить надо, надо и действовать. И нас услышат.
В. ХОЛОДОВ,
председатель профсоюзов промышленности
Тюмень
1.0x