Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 января 1998

ОБЕД ПРОТИВ СНВ-2

ОБЕД ПРОТИВ СНВ-2
4(217)
Date: 27-01-98
На прошлой неделе Министерство обороны пригласило депутатов Государственной думы посетить Центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Пригласило “для знакомства с ходом реформирования Вооруженных Сил России”.
Эта, несомненно, полезная инициатива вызывала, однако, и удивление. До этого руководители Минобороны, особенно г-н Сергеев, всячески избегали излишнего общения с депутатами. На объекты стратегических ядерных сил легче было попасть американскому инспектору, чем российскому депутату. И вот столь неожиданное приглашение. С чего бы?
Логично было ожидать, что, рассказав о тяжелом состоянии РВСН, в которые в ходе “реформы” влились Военно-космические силы и Ракетно-космическая оборона, руководство РВСН попросит дополнительные ассигнования. Ведь именно сейчас обсуждается бюджет на 1998 год, и есть возможность внести соответствующие изменения.
Однако отцы-командиры с гордостью рассказывали, как они собирают по крохам внутренние резервы, чтобы сохранить разваливающиеся на глазах системы. А вот вразумительный ответ на вопрос о том, сколько же нужно дополнительно средств, чтобы сохранить боеготовность РВСН, депутатам приходилось буквально вырывать с клещами. Чувствовалось, что гражданские благодетели армии (типа г-на Чубайса) строжайше запрещают военным просить деньги у парламента.
Истинная причина приглашения выявилась как бы вскользь. Рассуждая о состоянии РВСН, руководство Минобороны настоятельно рекомендовало депутатам ратифицировать договор СНВ-2. Аргументация звучала примерно так: если уж мы не можем удержать наши РВНС на достойном уровне и уменьшение числа тяжелых ракет все равно произойдет за счет их естественного старения, то давайте, по крайней мере, немного разоружим и американцев, поскольку по СНВ-2 они тоже будут вынуждены сокращать число ракет и боеголовок.
Аргументация неубедительная. Вряд ли российские военные не знают, что серьезные сокращения с американской стороны — это фикция. Американцы добиваются уничтожения наших тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения, которые составляют основу нашего потенциала ядерного сдержанивания. Сами же США намерены проводить сокращения в основном путем “разгрузки” ракет, т. е. снятия с них части боеголовок для складирования в специальных хранилищах. В любой момент этот боезапас, вполне открыто называемый “возвратным потенциалом”, уничтожать который американцы отказываются, можно будет быстро возвратить на ракеты. Преимущество США в ядерных вооружениях от ратификации СНВ-2 не только не уменьшится, но и, по сути дела, возрастет.
Проблема, конечно, не в международных договорах. Российскую армию уничтожают, что называется, экономическими методами: то есть сначала сознательно доводят экономику до ручки, а потом заявляют, что Россия не в состоянии содержать такие Вооруженные Силы. Завтра “реформаторы” окончательно развалят экономику и заявят, что Россия не способна содержать вообще какую-либо армию и должна перейти на положение Коста-Рики, у которой вооруженных сил нет.
Так что при всем уважении к тем, кто принимал депутатов Государственной думы в ЦКП РВСН, за спинами военных незримо маячили силуэты российских гражданских руководителей в костюмах, сшитых в Лондоне или Нью-Йорке. А еще дальше, в тени российских “реформаторов” — сторонников полного разоружения России — прятались силуэты иностранных джентльменов, которые не только шьют костюмы, но и живут в Нью-Йорке, Вашингтоне или его пригороде Лэнгли.
Все эти хитрости были настолько шиты белыми нитками, что депутаты в спор особенно не вдавались. Депутат Государственной думы генерал-полковник А. Макашов подвел итог разговора, сказав, что “мы в этом деле тоже немножко понимаем, и поскольку это вопрос политический, то обсуждать его мы будем здесь, а не в парламенте. Ни о какой ратификации не может быть и речи до тех пор, пока мы не получим подробного экономического обоснования, во что России обойдется это “разоружение”. А сейчас, насколько я понимаю, по повестке дня — обед. Вот я и предлагаю перейти к этому пункту повестки дня”. На этом дискуссия и завершилась.
Военные вполне осознавали двусмысленность своего положения и отнюдь не проявляли намерения нанести ракетный удар по парламенту, если СНВ-2 не будет ратифицирован. Они добросовестно выполнили команду “сверху” — обрабатывать депутатов. Ну а среди самих депутатов наивных людей становится все меньше — жизнь учит. Поэтому основная часть мероприятия — обед — прошел на самой дружеской основе. Обед был вполне в русских традициях, поэтому основательно затянулся. Депутаты и военные прекрасно понимали друг друга, разгоряченные лидеры фракции увлеченно обсуждали возможность увеличения ассигнований на РВСН и другие рода войск. Про СНВ-2 никто не вспоминал.
Вячеслав ТЕТЕКИН
1.0x