Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 января 1998

ФЛОРИДА, ГДЕ ФЕМИДА?

ФЛОРИДА, ГДЕ ФЕМИДА?
4(217)
Date: 27-01-98
22 января у здания посольства США в Москве состоялся санкционированный митинг в поддержку российского гражданина Александра Таранцева, задерживаемого в США иммиграционными властями штата Флорида. Организатором акции выступила инициативная группа компании “Русское золото”, президентом которой является Таранцев.
Российский бизнесмен, приехавший в США провести свой отпуск, неожиданно был арестован в штате Флорида 24 ноября прошлого года и помещен в тюрьму. Ему было предъявлено обвинение в нарушении визового режима, в том, что он скрыл две судимости, имевших место более десяти лет назад. В настоящее время Александр Таранцев выпущен под залог, но до суда не может покинуть США.
На митинге, собравшем сотни москвичей и прошедшем под лозунгами “Свободу Александру Таранцеву!”, “Отдых в Америке — “отдых” в тюрьме!”, “Сегодня Таранцев, завтра — вся Россия”, “Таранцев — жертва провокации. ГосДеп, кто следующий?” — выступили сотрудники “Русского золота”, представители общественности, духовенства, спортсмены, люди, которые многим обязаны меценатскому дару Таранцева. Высказывалось опасение, что подобное может повториться в США и с другими гражданами России, если факт удержания Таранцева не получит должной оценки со стороны российской общественности.
Принявшие участие в проведении митинга представители Русской Православной церкви рассказали о великодушии Александра Таранцева и его огромном вкладе в строительство и обустройство храма Христа Спасителя.
Пришедшие на митинг ветераны российского спорта, среди которых болельщики сразу узнали легендарного советского хоккеиста Александра Мальцева, высоко оценили меценатскую деятельность Таранцева, напомнив, что он фактически полностью финансирует команду ветеранов хоккея.
Участники митинга передали сотрудникам посольства “Обращение представителей российской общественности к президенту США Б. Клинтону”. Обращение подписали 29 деятелей культуры, спорта, бизнеса, представители духовенства, депутаты Государственной думы. В нем, в частности, говорится: “Призываем вас, уважаемый г-н президент, использовать свой авторитет и данные вам Конституцией полномочия для содействия в скорейшем возвращении на Родину гражданина России Александра Таранцева”.
ПРЕСС-СЛУЖБА КОМПАНИИ “РУССКОЕ ЗОЛОТО”
1.0x