Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 января 1998

РУССКОЕ КОЛЬЦО ВОКРУГ МОСКВЫ

Author: Александр Синцов
РУССКОЕ КОЛЬЦО ВОКРУГ МОСКВЫ
4(217)
Date: 27-01-98
Тех, кого НТВ в 1993 году клеймило вожаками “красно-коричневых”, теперь клеймит лидерами организованных преступных группировок.
Четыре года назад образное определение противника требовалось банкирам первой волны в политической борьбе за власть. Теперь они прибегли к старому приему в борьбе экономической. Ибо борцы баррикад ушли в национальный бизнес, укоренились, укрепились там и стали обладать заметным влиянием в экономике регионов. Борьба продолжилась на иных площадках. И опять потребовались ярлыки.
Если патронируемые НТВ участники финансовых структуры называются в репортажах предпринимателями, то точно такие же деловые люди национальной ориентации называются лидерами ОПГ. Это делается с таким расчетом, чтобы угроза превентивного удара Куликова распространилась и на эту нарождающуюся прослойку.
В одной из недавних передач НТВ в лидеры ОПГ попал Александр Фокин — директор мощного процветающего пищекомбината из Подольска.
Мы приехали к Александру Фокину, нашему товарищу по борьбе в стенах и у стен “Белого дома”, сначала с единственной целью — услышать о том, как он смог в условиях разрухи, близости Москвы, затоваренной импортными продуктами, сохранить народное предприятие. По ходу знакомства с бывшим ополченцем и с его нынешним делом вспоминались другие центры русской национальной экономической жизни Подмосковья, и сама собой родилась идея соединения родственных сил в единое кольцо вокруг нерусской Москвы.
Внешне Александр Фокин — обыкновенный молодой человек в простонародном обличии, с ухватками современного бизнесмена, соответственно одевающийся и любящий хорошие автомобили. Но достаточно хотя бы поверхностно узнать его, как перед вами откроется человек новой национальной формации. Тем более, что теперь даже анекдотические “новые русские” выросли из тех представлений, которые были созданы народной мифологией на заре их деятельности. А люди типа Фокина, никогда не принадлежавшие к ним, и вовсе не несут в своей личности ничего, вызывающего даже легкой улыбки. Это старые русские, которым прежние советские формы не чужды, но тесны.
Попасть на такое процветающее предприятие в районном городке нынче в радость. Даже охранники, вахтеры, и те на Подольском пищекомбинате встречают вас не сонные, утомленные бессмысленным сидением, каких много на остановленных предприятиях, а энергично идущие к вам навстречу, пронизывающие профессиональным испытующим взглядом.
Даже в интерьере конторы чувствуется, что “вышли мы все из Союза”, но живем уже в России. Современные столы в кабинетах, компьютеры, двери по евростандарту и туалет — необычайной чистоты. Все это ново. И в рабочей столовой — новая ресторанная мебель. Зато цены на обеды — старые. За три тысячи выйдешь сытым и довольным. А на московских бульварах за такую сумму и банки шипучки не купишь. И раньше конторские женщины-служащие одевались нарядно, с вызовом даже, и сейчас у Фокина дамы ходят первоклассные. И работницы из цеха в белых халатах гомонящей стайкой занимают очередь у кассы.
Это окошечко в конце коридора с надписью КАССА, где регулярно выдают зарплаты и авансы, вообще, просто чудо наших дней.
Так получилось, что оппозиционный Александр Фокин, активнейший боец на баррикадах 93-го года, живущий и работающий с тех пор в условиях запугивания, клеветы (вспомнить передачу НТВ), неприязни московских властей, открывает это окошечко перед своими “красно-коричневыми” рабочими регулярно. А какой-нибудь лояльный директор шахты такое же окошечко перед шахтерами-ельцинистами держит закрытым месяцами.
Несложные социально-политические вычисления приводят к выводу, что “живой водой” современной экономики является национально-патриотическая идея, которой придерживается в своей работе Александр Фокин, и которую пытается задушить НТВ еще с 1993 года, когда Фокин здесь, в Подольске, поднимал народ на поддержку “Белого дома”. Только трагическая случайность не позволила тогда осуществить задуманное. 27 сентября 1993 года был назначен час “Ч”, а за день до этого попал в автокатастрофу один из тех сподвижников Фокина, кто мог отдать приказ.
Драгоценные подробности тех дней будут всегда волновать нас. Свет героичности, мужества исходит от всякого человека, восставшего тогда против предателей. А трус останется трусом.
Вместо изуродованного в катастрофе решительного полковника остался командовать его зам. Тоже вроде бы наш человек. Он обещал Фокину поддержку. Они вместе ездили к Руцкому. И после встречи с “народным президентом” отчего-то поубавилось решимости у зама.
Наверно, он как человек военный оценил слабость Руцкого. А как человек осторожный, думающий о своей карьере (кстати, где он сейчас, какой должности дожидается или только выплат долгов по жалованью?), — он попросту спрятался утром 27 сентября на балконе своей квартиры под одеялом.
С тех пор Фокин если и изменился в политических воззрениях, то только в практическом смысле. Он стал опытнее и дальновиднее. Если раньше его связывали с офицерами части только дружеские, идейные соображения, то теперь он подкрепил эту связь экономически.
Он — русский хозяин. И потому не издевается над безденежьем русских офицеров и скудным пайком солдат, а из своих доходов, из прибылей своего предприятия, созданных трудом его и его сподвижников — рабочих, инженеров — передает часть денег на поддержание достойного уровня жизни военнослужащих. Таким образом он принимает на себя функции государственной власти, строит и поддерживает государство российское, небольшую его часть — эту, воинскую. Естественна реакция НТВ, которое любит русских солдат только мертвых — во всех ракурсах.
Да, такие, как Фокин, без преувеличения уже сейчас в сгнившем ельцинском государстве строят новое. Их много в городах Подмосковья. Им пора объединяться.
Духом лидера — Александра Серафимовича Фокина — проникнут весь коллектив его предприятия. Недаром в красном уголке после выступления Проханова один рабочий задал такой вопрос: “Почему у вас под заглавием теперь значится “Газета государства российского”, а не “Газета духовной оппозиции”? — “Потому что мы уже сейчас закладываем фундамент нового типа государства, к которому уже ельцинский режим находится в оппозиции”.
...Красный уголок был переполнен, как в советские времена. Было много общего с теми годами, но много и различий. И Ленин смотрел с задника сцены, но уже из прошлого. И в зале сидели не советские люди, а русские. Не патриоты СССР, а патриоты России. Они были национал-патриотами, были единодушны в этом, потому были сильны, бодры и сыты. Фокин не дал им пасть во мрак реформ, как сделал это, например, директор знаменитого когда-то в Подольске завода швейных машинок. Если фокинский пищекомбинат за последние годы расширил мощности вдвое, построив в том числе первоклассное производство отличной водки “Подольская”, то завод швейных машинок свернул производство впятеро. Директор гайдаровского толка пошел на услужение в компанию “Зингер”, на показушную, по сути дела, должность вице-президента, где ему было позволено лишь вести сборку немецких машинок. Предприятие рухнуло. Люди оказались выброшенными на улицу.
Директор-демократ еще одного подольского предприятия, оборонного, получив, наконец, от правительства Черномырдина долгожданный заказ из Индии, не смог собрать в цеха специалистов для изготовления этого заказа.
На заводе лазерного оружия, где руководство лояльно к нынешней власти, выполняются лишь мелкие ширпотребовские заказы, а 90 процентов рабочих бомжует, ворует, торгует.
Демократический директор Климовского штамповочного завода хватается за копеечные заказы по пристрелке охотничьих ружей для богатых охотников...
А у консерватора-оппозиционера Фокина работа кипит.
Он идет своим путем и сталкивается со многими враждебными силами, кроме НТВ и обслуживаемых им банковских, политических структур.
Сталкивается с кавказскими волками, шакалами и пиявками, которые исповедуют пещерный национализм в своих племенах: “Вырасти сына и убей врага”.
Так получилось, что Фокину, пускай и косвенно, но пришлось участвовать в чеченской войне на территории родного Подольска. Защищать бедных чеченцев приехал сам Аушев, большой друг Дудаева и Басаева. Стал втолковывать ингушский президент русским мужикам что-то про тейповую организацию чеченцев, просил быть внимательными к национальным особенностям гордого народа. О гордости русских речи почему-то не заводил. Пришлось об этом поговорить с крутыми ребятами Фокину. В результате район стал “зоной, свободной от наркотиков”.
Если опять же выражаться политично и обтекаемо, то, надо сказать, что очень резко Фокин выступил и против экспансии на русские земли всяких разных кавказских “специалистов по сельскому хозяйству”. Эти кавказцы и опять же особенно дорогие для нас чеченцы, с помощью взяток становятся директорами совхозов, “впиваются, как пиявки, и отваливаются, высосав последние соки из хозяйств Подмосковья”.
А водкой торговал в Подольске многие годы, как оказалось, родственник Басаева. Простодушные русские мужики несли ему последние червонцы, а он закупал на эти деньги оружие и крошил их сыновей в Чечне. И некому было втолковать этим загульным мужикам, что они творят. А Фокин не только выгнал чеченцев из Подольска вместе с их спиртовой отравой, но и запустил современнейшее производство по выпуску настоящей водки “Подольская”. Он, конечно, за то, чтобы вовсе не пить, так любому бражнику скажет. В отдаленном будущем так и будет на Руси. Ну а пока пускай пьют хотя бы качественный русский продукт, а не спирт, разбавленный джигитом.
С любовью и знанием дела производит Фокин на своем предприятии отличную “Подольскую”. Каждому пьющему русскому человеку надо пройти экскурсию по этому цеху, поглядеть только, как тщательно, с какими тончайшими технологиями очищается вода, какие до миллиграмма выверенные ингредиенты добавляются для вкуса, так что водку можно с удовольствием дегустировать, а не только опрокидывать в пасть, лишь бы поскорее по жилам разошлась. После такой экскурсии не захочешь пить суррогат. В НТВ-то, конечно же, пьют “Подольскую”.
Обо всем этом — от Бога и до водки — мы говорили с Фокиным по пути из Подольска в Талеж, что недалеко от Чеховской усадьбы Мелихово. И постепенно разговор оформлялся в программу объединения русских сил вокруг Москвы. Вспоминались друзья в Дмитрове, Сергиеве, Истре и многих других городах. Все это были люди, инстинктивно ориентированные на русский патриотизм, не могущие себя не ощущать православными, имеющие капиталы и предприятия, охранные структуры и духовников. Это люди, о которых НТВ говорит, что это они — ОПГ. А мы говорим, что это русское сопротивление в новом, современном виде. И готовы стать посредниками, собирателями лидеров сперва на страницах “Завтра”, потом на митингах, в Думе и правительстве. Далее — как Бог даст.
...В Талеже лицезрели чудо. За год сподвижники Фокина возвели у святого источника красивейший храм с колокольней, мраморную купель для крещенья, дорожки и мостики через ручей. Писатель Сбитнев как негласный настоятель будущего монастыря голосом проповедника, с интонациями рафинированного интеллигента, рассказывал о стремительной истории создания этого светлого уголка. Кто-то негромко спросил у Фокина: “Когда же, Александр Серафимович, вся-то русская земля будет столь прекрасна?” Ответил он не сразу. Как бы даже и вовсе не хотел сорить словами. Но потом все-таки сказал, что — будет, хотя и не так скоро.
На снимке:
Александр ПРОХАНОВ
и Александр ФОКИН
1.0x