Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 января 1998

МОСКОВСКИЙ КАРАБАХ

МОСКОВСКИЙ КАРАБАХ (закон госдумы ведет к разжиганию межнациональных конфликтов в столице)
3(216)
Date: 20-01-98
Раньше столичные национальные землячества занимались заселением Москвы соплеменниками и ее хозяйственным освоением.
Теперь, наряду с этим, они переходят к следующему этапу деятельности — созданию своих национальных политических структур в административных округах Москвы. За 10 месяцев 1997 года образовано аж 17 национально-культурных автономий. Документ московской мэрии, разработанный под руководством заместителя Лужкова — Э. А. Бакирова, рекомендует именовать их более внушительно — Автономии (с большой буквы!).
Их организация происходит на основе продукта совместной деятельности власти и “оппозиционной” Госдумы во главе с фракцией КПРФ — “Закона о национально-культурной автономии” (принят Думой 22 мая 1996 г. и подписан Ельциным 17 июня 1996 г.).
Принятие и подписание этого чрезвычайно важного закона не афишировалось в СМИ, произошло быстро и тихо.
Также стремительно и скрытно создавались в Москве автономии. Упорнее других в этом направлении работали трудолюбивые корейцы. Ими в Москве в рекордно короткие сроки (с начала 1997 г. и до июня 1997 г.) образовано 6 автономий: в Центральном, Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном, Восточном округах плюс Региональная корейская Московская автономия. Татары учредили свои автономии в Центральном, Западном и Восточном административных округах, а также Региональную татарскую Московскую автономию.
Армяне — в Центральном, Юго-Западном округах и Региональную армянскую Московскую автономию.
Евреи — в Центральном и Северо-Западном округах.
Казахи — в Центральном округе.
Немцы — в Южном округе.
Бросается в глаза, что все перечисленные выше обустраивающиеся в Москве национальные землячества (за исключением скромных немцев) в первую очередь объявляют своей автономией Центральный административный округ Москвы, в котором самая дорогая в России недвижимость и самые дорогие участки земли. Предприятия и фирмы, расположенные на территории ЦАО, приносят наибольший в стране доход.
Спешка национальных землячеств в объявлении своих автономий в Москве, работа в этом направлении “наперегонки” друг с другом понятны. Ведь автономии — это не какие-то символические душеублажающие декларации.
Все здесь более чем материально. После регистрации в соответствии с принятым Законом каждая из 17 автономий будет постоянно получать финансовые средства из Государственного бюджета РФ, бюджетов г. Москвы и административных округов. Для этого будут созданы специальные фонды.
Созданные автономии будут включать в себя: национальные объединения, предприятия, научно-исследовательские институты, сооружения, издательства, типографии, архивы, культурные центры, театры, музеи (в том числе этнографические), библиотеки, университеты, школы, учреждения по подготовке кадров различного профиля, учреждения руководящих органов автономии, национальные автономии. Будут иметь в собственности даже жилищный фонд и земельные участки. Представьте себе — все это в Центральном округе г. Москвы! Федеральные, московские органы исполнительной власти, а также органы управления округов будут передавать автономиям в собственность государственное и муниципальное имущество (недвижимость).
Автономиям, кроме того, предоставляются льготы по налогам, сборам и кредитам.
При складывающемся положении никто не запретит любой из национальных автономий в Москве, например, татарской, сосредоточить все свои предприятия, учреждения, жилищный фонд и земельные участки в одном месте, на правах собственника обнести все это единым забором и выставить охрану у ворот.
Над воротами, возможно, не будет висеть табличка: такая-то автономия, но посторонних, то есть русских, охрана туда, на территорию автономии, наверняка не пропустит. И таких мест, огороженных заборами, в Москве будет очень много — по количеству автономий, которых уже сейчас 17, но число которых “Законом о национально-культурной автономии” никак не ограничено.
Ничем не ограничен и перечень национальностей, имеющих право объявлять в Москве свою автономию. Она по закону может быть создана представителями абсолютно любой национальностью: китайцами, вьетнамцами, нигерийцами, эфиопами, эстонцами — всеми, у кого только появится желание объявить свою автономию в Москве. Для этого им надо будет лишь получить гражданство РФ — тем, у кого его нет (для этого существует много законных и незаконных способов) и оформить соответствующие учредительные документы, зарегистрировав их в Управлении юстиции г. Москвы. Сразу же после этого оформившие все китайцы и эфиопы будут постоянно получать для программ своего национального развития из бюджета России, Москвы и местных бюджетов административных округов длинный перечень вышеназванных материальных благ.
Причем каждая из национальностей, обустраивающихся в Москве (например, китайцы), по мере увеличения своей численности в округах Москвы могут образовывать китайскую автономию в каждом из них и ожидать поступлений из бюджета, о котором постоянно, вот уже который год, заботится Зюганов.
Интересно, что Зюганов и другие вожди оппозиции, приняв “Закон о национально-культурной автономии”, никак его не прокомментировали. Почему? Наверное, потому, чтобы русская нация не узнала, что именно на деньги, заработанные русскими рабочими, интеллигентами, крестьянами (составляющими 85 процентов населения России) будут создаваться и содержаться национальные автономии, что русские, во многих местах не получающие зарплату за свой труд, будут оплачивать многочисленные программы национального развития съезжающихся в Москву отовсюду и обустраивающихся в ней иностранцев.
Посчитайте, сколько может быть образовано автономий в Москве? Ни одна страна в мире не позволяет делать такого со своей столицей — только в русской столице может быть создано ничем не ограниченное число национальных автономий.
Москва будет представлять собой огороженные заборами многочисленные владения автономий. А между заборами национальных автономий будут ходить бывшие русские (в их паспортах не будет указано национальности). На русскую землю Москвы, на ее недвижимость они будут иметь ровно столько же прав, сколько и обустраивающиеся в Москве африканцы, китайцы и вьетнамцы.
Новоявленные национальные структуры в нарушение закона в свои уставы в качестве целей автономий включили “Содействие реализации и защите конституционных прав и свобод, национального достоинства, содействие борьбе с расизмом, национализмом во всех его формах и проявлениях”.
Именно в этом направлении деятельности автономий заключается самая серьезная опасность, которую они с собой несут.
В качестве примера здесь можно привести “борьбу с расизмом и русским фашизмом”, в которую включились многочисленные иностранные студенты Университета имени Лумумбы и к которой они намерены подключить все иностранные студенческие землячества в Москве. (Об этом с радостью уже сообщили “Известия” и “Московский комсомолец”).
Все мы знаем, что молодые парни часто конфликтуют между собой, причем иногда конфликты кончаются дракой, что, к сожалению, характерно для молодежи любой национальности.
Однако лумумбовцы своим конфликтам с русскими ребятам из района, примыкающего к университету, дают исключительно политическую оценку.
Считая себя истиной в последней инстанции, они называют русских фашистами, проводят “акты мести” по отношению к тем, кого заподозрят в расизме, действуют активно, “сами отлавливают бритоголовых”, избивают их, создают дружины. По информации “Известий”, лумумбовцами уже подготовлены камеры пыток для тех, кого они посчитают расистами.
В интервью “Московскому комсомольцу” один из иностранных студентов сказал: “Фашистов надо уничтожать в любой стране мира. Очень неприятно, что они появились в России...”.
Не этой ли “борьбе” готовятся содействовать многочисленные московские автономии? Надо подчеркнуть, что возможностей для такой “борьбы” у автономий неизмеримо больше, чем у землячеств иностранных студентов.
В отличие от иностранцев, члены национальных объединений автономий имеют право получить разрешение и приобрести огнестрельное оружие. Охранные структуры предприятий и учреждений автономий законным образом могут быть вооружены огнестрельным оружием и профессионально обучены.
Особое значение имеет тот факт, что сами автономии являются жестко централизованными организациями, где вся полнота власти между Конференциями принадлежит руководителю автономии.
Он и будет единолично определять тех, кто, по его мнению, является расистом (националистом) или кто, опять же по его мнению, нарушает конституционные права и свободы, национальное достоинство членов автономии. Он же в этом направлении будет принимать решения.
После чего руководимые им многочисленные структуры автономии будут осуществлять различные действия по борьбе с расизмом (национализмом) и против тех, кто, по мнению руководителя автономии, нарушает права свободы или национальное достоинство членов автономии.
Так как автономий много, естественно, много и руководителей автономий, и, стало быть, много возможных вариантов их решений и действий структур автономий.
Один из вариантов действий по борьбе с “русским фашизмом” виден на примере лумумбовского интернационала: захват и избиение подозреваемых в фашизме русских парней из близлежащих домов, сколачивание отрядов и больших коалиций с целью наведения в Москве своего, интернационального порядка.
Есть русская пословица: “От добра, добра не ищут”. Когда в последние 10 лет во многих местах бывшего СССР бушевали кровавые межнациональные конфликты и войны, — в Москве был национальный мир.
И вдруг создаются мощные национальные структуры — автономии, которые всей своей мощью будут отстаивать каждая свои национальные интересы в Москве, развернут деятельность по защите и борьбе. Что из этого может получиться?
Раскручивающийся сейчас конвейер по созданию в Москве многочисленных автономий может превратить мирную сейчас столицу в многочисленные Карабахи.
Валерий АНТОНОВ
1.0x