Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 декабря 1997

ХРОНИКА БОРЬБЫ

ХРОНИКА БОРЬБЫ
Author:
49(210)
Date: 9-12-97
l В четыре раза в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличилось в РФ количество забастовок, и в 2,3 раза возросло число бастующих. Такие данные приводятся в докладе "Социально-экономическое положение России", подготовленном Госкомстатом РФ. Всего же, по данным доклада, за девять месяцев этого года количество бастующих в нашей стране приблизилось к цифре 840 тысяч человек, что составляет около 8% от общего числа работающих российских граждан. Основной причиной забастовок в РФ по прежнему остается невыплата зарплаты.
На 24 ноября:
начали забастовку 433 человека;
продолжают забастовку 6923 человека, в том числе педагогические коллективы Красноярского края (21 школа, 1141 человек), учителя 11 школ (900 человек) в г. Саяногорске республики Хакасия;
прекратили забастовку — 900 человек;
начали голодовку — 24 человека;
продолжают голодовку — 71 человек; прекратили голодовку — 4 человека.
На 1 декабря:
начали забастовку — 1163 человека;
продолжают забастовку — 7267 человек;
прекратили забастовку — 89 человек;
начали голодовку — 45 человек;
продолжили голодовку — 91 человек;
возобновили голодовку 32 работника оперативных смен Якутской ГРЭС.
l Согласно данным Госкомитета РФ по статистике, суммарная задолженность по зарплате в России к 1 декабря 1997 года составляла 55 трлн. 205 млрд. руб., или 92 млрд. долл. За неделю, вследствие "обвала" курса рубля на валютных биржах, правительство "сэкономило" на зарплате рабочих 150 млн. долл.
l Однодневную забастовку провели рабочие и служащие одного из старейших промышленных предприятий России — завода "Русский дизель". Главная причина, заставившая коллектив пойти на крайние меры, — семимесячная задолженность по зарплате. О возможности забастовки руководство "Русского дизеля" было предупреждено заранее. Однако никаких мер для выплаты чест- но заработанных денег до сих пор принято не было. Кроме выплаты долгов бастующие требуют смены руководства предприятия, корректировки экономических и социальных реформ на федеральном уровне. Долг по зарплате "Русскому дизелю" за 9 месяцев 1997 года составляет более 10 млрд. рублей.
l 30 учителей Кувандыкского района двинулись в пеший поход на Оренбург. Причина такого марша в 20-иградусный мороз — задержка зарплаты. Первыми тронулись в путь преподаватели из Приуральской, Зиянгурской и Чеботаревской школ. К моменту выхода за пределы района в группе были представлены 16 педагогических коллективов. Пройдено уже 200 км. К участникам похода присоединяются учителя из других районов.
l Обращение рабочих бельгийского завода "Рено" к российским рабочим завода "Москвич". “Уважаемые товарищи!
В начале 1997 года В.Черномырдин посетил Париж. Во время визита руководство завода "Рено" обещало реконструировать московский завод АЗЛК (“Москвич”), открыть кредит 1,5 миллиона французских франков и производить, начиная с будущей зимы, автомобили типа "Меган". После этого 27 февраля 1997 года французское руководство объявило, что закроет в Бельгии, в городе Вилворде (около Брюсселя) автозавод "Рено", где трудились 3100 рабочих и служащих. В ответ работники завода начали забастовку.
11 марта 1997 года на улицах Парижа вместе демонстрировали 20000 французских, бельгийских, португальских и испанских рабочих транснациональной компании "Рено", протестуя против сокращения рабочих мест во Франции и в Испании.
1 июля "социалист" Лионель Жоспен выиграл голосование во Франции благодаря обещаниям "спасти Рено". А уже 28 июля закрытие завода "Рено" подтверждается, бельгийских рабочих увольняют.
1 ноября руководитель корпорации "Рено" Швейцер и Ю.Лужков подписывают контракт в Москве. Присутствует забывший свои обещания Лион Жоспен. Завод "Москвич" будет производить новые "Меган".
Таким образом, хозяева "Рено" нашли более дешевую рабочую силу в России (здесь за равный труд можно платить намного меньше, чем западным рабочим) и переводят сюда из Бельгии производство автомобилей. Бельгийские рабочие остаются на улице. Но могут ли радоваться русские рабочие? Пока — да. Но мы предупреждаем вас — как только "Рено" найдет еще более дешевую рабочую силу где-нибудь в Татарстане или в Киргизстане, оно может переместить свой завод туда. Что произошло у нас, то может произойти и с вами.
Происходящие события ставят на повестку дня вопрос об организации практического международного сотрудничества рабочих бывшего СССР, Франции, Бельгии, Испании в классовой борьбе. Отнюдь не рабочие других стран виноваты в сокращении рабочих мест. Виноват капитализм. Только при социализме можно решить проблему безработицы.
Рабочим всех стран необходимо объединяться для совместной борьбы за свои права. Только вместе мы победим!”
По информации Центра рабочего движения РКРП, тел./факс (095) 292-37-44.
1.0x