Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 ноября 1997

$400 тыс. для Ельцина?

$400 тыс. для Ельцина?

Author:
47 (208)
Date: 25–11–97
Во время визита в Россию главы ФБР Фри последний упомянул о разбирательстве махинаций калифорнийской корпорации “Голден АДА”, которая замешана в хищении крупной партии российских алмазов. В России эти махинации расследуются генпрокуратурой РФ и объединены в так называемое “алмазное дело”, в котором фигурирует и бывший министр финансов Б. Федоров.
Из кругов, близких к ФБР, стало известно, что один из следователей генпрокуратуры РФ побывал в США и на месте допрашивал свидетелей. Результаты этих допросов не были доведены до сведения ФБР, что вызвало в данном департаменте досаду и было квалифицированно как нежелание сотрудничать.
Работники ФБР, двигаясь по следам российского следователя, самостоятельно провели допрос упомянутых свидетелей. И, как сообщают источники, близкие к ФБР, выяснили ряд важных подробностей. В частности, стало известно, что с калифорнийских счетов корпорации “Голден АДА” глава этой фирмы Козленок (ныне находится в бельгийской тюрьме) “перебросил” в Фонд президентских программ России около 400 тысяч долларов, которые были использованы на издание книги Ельцина “Записки президента”, включая и гонорар, а также 400 тысяч долларов — на предвыборную кампанию Ельцина, которой управлял так называемый Фонд Победы.
Среди опрошенных свидетелей находился американец, сотрудник “Голден АДА” Джек Иммендорф. В его домашней библиотеке хранится книга “Записки президента” с дарственной надписью Илюшина, бывшего первого помощника президента России. Эту книгу передал ему глава фирмы Козленок как знак особого внимания президентской администрации к “Голден АДА”, принимавшей участие в издании книги.
Другой свидетель, Литвинов, сообщил американцам, что Козленок из Калифорнии часто звонил в Россию к высокопоставленным чиновникам в правительстве, а также к бывшему начальнику Службы безопасности президента России Коржакову.
Кроме того, американцам стало известно, что в корпорации “Голден АДА”, замешанной в хищении российских алмазов, работали граждане России, которые, как утверждают свидетели, были “навязаны” фирме правительством РФ.
В связи с данной информацией, полученной из кругов ФБР, депутатам Госдумы следует обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием подтвердить или опровергнуть участие иностранной фирмы в спонсировании книги президента РФ, которая якобы выплатила Ельцину баснословно высокие гонорары. Генпрокуратура, чей следователь побывал в Калифорнии, должна ответить: есть ли в “алмазном деле” упоминание о перечислении крупных иностранных средств на предвыборную кампанию Ельцина.
Депутатам Госдумы, которые взяли бы на себя труд подобного расследования, предстоит выяснить, не является ли фирма “Голден АДА” одной из подставных фирм, созданных коррумпированными чиновниками правительства РФ, через которую осуществляются утечки российских сокровищ.
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x