Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

Ванцетти ЧУКРЕЕВУ — 70

Ванцетти ЧУКРЕЕВУ — 70
Author:
43(204)
Date: 28-10-97
В правлении Союза писателей России чествовали известного русского писателя Ванцетти Ивановича Чукреева в связи с его семидесятилетием. Среди поздравлявших были его друзья, близкие ему по духу собратья по перу. Речи их были сердечны и искренни.
Семен Шуртаков вспомнил, что у них с юбиляром чем-то вроде отправной точки в литературу был Дальний Восток, Тихоокеанский флот, где они служили в конце сороковых годов, откуда отправились в творческие плавания. Были на одном семинаре Второго всесоюзного совещания молодых писателей в 1951 году в Москве, где и познакомились лично.
Каждому было здесь что сказать о юбиляре — Михаилу Числову, Ямилю Мустафину, Юрию Кузнецову, Михаилу Шевченко, Михаилу Лобанову, Владимиру Бондаренко, Михаилу Зубавину, Виктору Еремину... Из слов непраздных вырастала самобытная личность писателя-патриота, сибиряка по рождению. По его собственному признанию, самое дорогое, что связано для него с Родиной — это его повесть “Река” — со стихией Иртыша, судьбой русской женщины, это сибирские характеры. Документальное повествование “День и час” возвращает нашу память к началу войны, к тем “загадкам истории”, что предшествовали 22 июня 1941 года...
Кто не знает Ванцетти Ивановича как работника Союза писателей России? Он начал работать консультантом правления почти со времени образования СП в 1959 году. После перерыва (когда возглавлял редакцию литератур народов РСФСР в издательстве “Современник”) отвечал за связи с национальными литературами. “Тува, Хакасия, Горный Алтай, Бурятия, Якутия — это все родные места,” — говорит он, и тот, кто был там, может услышать от местных писателей много доброго о Чукрееве.
Газета “Завтра” от души поздравляет юбиляра!
1.0x