Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 октября 1997

СОРОС — ВРАГ РОССИИ

СОРОС — ВРАГ РОССИИ
Author:
43(204)
Date: 28-10-97
В связи с 10-летием деятельности американского финансиста Дж.Сороса в России Комитет по безопасности Государственной думы распространил на Конгрессе подписанную В. ИЛЮХИНЫМ информацию о целях и методах работы фондов Сороса на нашей территории. Публикуем ее в сокращении.
Программа “Средства массовой информации” предусматривает различные акции и мероприятия по проникновению на российское телевидение и радио, причем как на федераль- ном, так и на региональном уровнях. Значительное место в рамках программы отводится подготовке журналистов, в т.ч. в регионах, а также отработке современных технологий опросов общественного мнения. Особая роль в этой программе была отведена Чечне. В данном вопросе, особенно в период военных действий, осуществлялось тесное взаимодействие Фонда с телеканалами Останкино, РТВ и НТВ. В результате имело место одностороннее, русофобское освещение указанными органами массовой информации этих трагических событий.
Программа “Поддержка комплектования библиотек России и стран СНГ литературно-художественными журналами на русском языке” предусматривает финансирование общественных библиотек “как единственного общедоступного канала информации для значительной части населения с ограниченными доходами в условиях финансовой нестабильности России и стран СНГ”. Уже очевидна радикально-демократическая направленность и мировоззренческая однобокость всей программы.
Масштабная программа “Обновление гуманитарного образования в России” направлена на “промывание мозгов” россиянам в духе формирования из них “общечеловеков”, что особенно опасно с учетом широчайшей географии программы.
Активную работу Фонд проводил по выявлению российских талантов в области точных наук и по стимулированию непрерывного процесса “утечки мозгов” за рубеж. Поиск и отбор наиболее одаренных и перспективных учителей, студентов и ученых структурирован в ряд целевых подпрограмм. Следует отметить, что, вкладывая незначительные суммы в поддержку российской науки и образования, в т.ч. через унизительные, порой смехотворно малые, гранты, Сорос получает уникальную возможность сбора информации о наших научных открытиях, о наиболее перспективных направлениях в исследовательских работах. Более того, в его “коммерческих” интересах ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по закрытым темам. Они, несомненно, связаны и сопровождаются утечкой научно-технической информации, сведений, составляющих государственную тайну.
Осуществлена программа “Наука о культуре”, официальной целью которой был отбор и финансирование изданий наиболее интересных с научной тоски зрения рукописей из числа уже готовых к печати и находящихся в “портфелях” издательств.
Функционировал Центр современного искусства в Москве, собиравший визуальную и печатную информацию по современному искусству России. Она отбиралась по либерально-космополитическим критериям Фонда, идущим вразрез с традиционными духовно-нравственными ценностями нашего народа.
Коммерческий характер деятельности Дж.Сороса полностью подтвердился и пополнился новыми фактами, самым ярким из которых стало решающее, на начальном этапе скрытое, участие Сороса в более чем сомнительном конкурсе по продаже 25% акций “Связьинвеста”. Показателен и сам объем вовлеченности Сороса в этот стратегический инвестиционный проект: из общей суммы в 1,875 млрд. долларов его доля составляет 980 млн.
По имеющимся данным, в рамках соросовских “благотворительных и гуманитарных” проектов задействованы и немалые финансовые ресурсы американских спецслужб. Еще предстоит выяснить, какая часть денег, израсходованных по линии структур Сороса (в 1996 г. – 350 млн. долл.) принадлежит в действительности ему самому.
Особо следует сказать о практике грубого вмешательства Дж.Сороса во внутриполитические дела РФ. После эпизода его закулисной встречи с Б.Ельциным перед расстрелом Верховного Совета в октябре 1993 г., наиболее явственным эпизодом стала поддержка Соросом Г.Явлинского и блокирование Г.Зюганова во время избирательной кампании 1996 г.
Анализ гуманитарных проектов, предпринимательской активности и политико-пропагандистских акций Дж.Сороса в России говорит об их разрушительной направленности и русофобском наполнении. масштабы его подрывной деятельности представляют угрозу нашей национальной безопасности.
1.0x